Опубликовано 11.01.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза

Именно так («Ледяной сбор») назвали казаки зимнюю смену Православных военно-патриотических сборов Новосибирской области «Казачья застава-2011», ибо со 2 по 6 января сего года в окрестностях полевого учебного центра Новосибирского военного института внутренних войск МВД, где был размещен этот «детский» лагерь, дневная температура не превышала -34˚С, а ночная доходила до -44˚С.
 

По благословению Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона, награждённого в середине 90-х г.г. прошлого века крестом «За возрождение Сибирского казачества», в сводную детскую полусотню были зачислены кадеты-добровольцы патриотических клубов из г.г. Новосибирска, Искитима, п.п. Моткова и Сокура (Мошковский район).

Самой представительной оказалась лёгкая станица православного казачьего клуба «Родина» (1-й детской полусотни содружества военно-патриотических клубов г.Искитима и Искитимского района «Отдельный детский Сибирский казачий дивизион»), состоящего при Искитимском городском храме во имя Владимирской иконы Божией Матери. Она прибыла на полигон в количестве 10 сабель: атаман детской полусотни Василий Евтеевич Баженов, есаул Старшей пирии Николай Заварухин, атаман Шипуновского куреня Даниил Шустов, есаул Койновского куреня Екатерина Ходырева, кадеты Татьяна Кулёва, Анна Монахова, Артём Брагин, Дмитрий Громоздин, Даниил Казаков, Кирилл Похил.

Две трети личного состава лагерно-полевого сбора составили станичные казачата-крепыши, будущий «цвет Сибирского казачьего войска». Епархию на зимней смене представлял отец Димитрий Полушин.

Каждый день в учебном центре был насыщен разнообразными занятиями: духовные основы воинской культуры, тактико-специальная подготовка разведчиков, основы рукопашного боя, высотно-штурмовая подготовка, выживание в экстремальных условиях природы, полевая медицина, народная казачья культура. 4 января краснощекие неутомимые кадеты совершили дневной пеший поход, во время которого на практике отработали методы ориентирования на местности, навыки зимнего выживания. А на «вечерках» - песни и пляски…

Обязанности кадетских инструкторов исполняли действующие офицеры войск специального назначения Разведывательного управления Генерального штаба, ранее служившие в 67-й отдельной бригаде специального назначения ГРУ (это прославленное соединение, воевавшее 13 лет на Кавказе, расформировано приказом министра обороны РФ А.Сердюкова в 2009 году). Их имена и фотографии предавать гласности нельзя, поэтому мы публикуем снимок, на котором запечатлён легендарный разведчик, в прошлом - командир 691-го отдельного Сибирского казачьего отряда специального назначения ГРУ (расформированного одновременно с 67-й бригадой), подполковник запаса Андрей Борисович Панферов, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, ордена Мужества, трёх орденов Красной Звезды, афганского ордена "За храбрость", ныне – депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, шефствующий над детскими военными клубами.

Прим. Пирия – историческое название объединения куреней в Запорожском казачьем войске.

А.Оборкин            


На снимках В.Е.Баженова – участники Ледяного сбора, атаманы и кадеты клуба «Родина).

В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза  В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза  В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза  В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза В Москве – «ледяной дождь» под зонтиками, в Сибири – Ледяной сбор казачат в 40˚С мороза

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 4771

Ключевые слова: Казачество, военно-патриотическое воспитание, Андрей Оборкин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031