Опубликовано 23.01.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 
20 января 2011 г. в Новосибирск  прибыли частицы святых мощей
20 января 2011 г. в Новосибирск  прибыли частицы святых мощей


20 января 2011 г. в Новосибирск  прибыли частицы святых мощей

20 января 2011 г. в Новосибирск прибыли частицы святых мощей


ПРИБЫТИЕ КОВЧЕГА С ЧАСТИЦАМИ МОЩЕЙ

В четверг, 20 января 2011 года, в 12.00., в Вознесенский Кафедральный собор города Новосибирска, доставлен ковчег с частицами мощей: святителя Николая архиепископа Мирликийского Чудотворца, святителя Иоанна архиепископа Константиноопольского Златоустого, преподобного Сергия игумена Радонежского Чудотворца и других святых угодников Божиих.


 

Ковчег с частицами мощей встретил Высокопреосвященнейший Тихон, Архиепископ Новосибирский и Бердский, в сопровождении священнослужителей Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви.

В ходе церемонии встречи ковчега с частицами мощей был отслужен молебен.

По благословению Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона, ковчег с частицами мощей будет храниться и поставлен в одном из пределов Вознесенского Кафедрального собора и доступен для всеобщего поклонения.

Все желающие будут иметь возможность приложиться к ковчегу с частицами мощей святых угодников Божиих.

 

Слово Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Новосибирского и Бердского при передаче святых мощей 

С Праздником, отцы, братья и сестры. Нам сегодня выпала ещё сугубая радость - в наш Кафедральный Собор пожертвовали мощи великих святых: святителя Иоанна Златоустого, святителя Николая, епископа Мирликийского, преподобного Сергия Радонежского и ещё 9 святых Православной Церкви.

Наш благодетель, Сергей Федорович Дородных, привез этот ковчег с частицами мощей из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В годы лихолетий монахи спрятали некоторые святыни, замуровали их в Серапионовой палате у Троицкого собора, где мощи хранились несколько десятилетий  до нашего времени. При ремонте нашли нишу  с мощами святых, и монахи, по благословению наместника монастыря, передали частицы мощей тем, кто участвовал в восстановительных и ремонтных работах в Троице-Сергиевой Лавре.

Сергей Федорович, строитель, помогал в Лавре в ремонтных работах и ему также  в благодарность за его труд дали несколько частиц для Новосибирска. Часть мощивиков он отдал в Знаменский храм нашего города, и вот сегодня привез этот ковчег со святынями в наш Вознесенский Собор. Этот ковчег будет выставлен в храме,  и всегда, приходя на службу, вы сможете прикасаться к этой великой святыне и просить о своих нуждах у великих угодников Божьих.

Я сегодня хочу от вашего имени поблагодарить Сергея Федоровича и всех его соратников, родственников, всех кто с ним трудиться, пожелать им помощи Божьей, успехов в их трудах, благословения Божия и доброго здоровья. Благодарю и всех вас, дорогие братья и сестры, что вы пришли в этот день поклониться этой святыне. Сейчас откроют проход, и вы все приложитесь к мощам святых угодников. Да хранит вас всех Господь.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 22    
  Версия для печати        Просмотров: 8540


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Елена (20 января 2011 09:20)
 
Какой период времени ковчек с частицами мощей будет находиться в Вознесенском кафедральном соборе?
  [цитировать]
   2 написал: Ирина (20 января 2011 15:28)
 
Да. Очень хочется узнать как долго ковчег будет в Новосибирске. Будет только в Вознесенском соборе или будет перевозитьс я в другие храмы.Или будет постоянно храниться в Вознесенском соборе?
  [цитировать]
   3 написал: Анастасия (20 января 2011 18:20)
 
Опубликуйте пожалуйста список ВСЕХ СВЯТЫХ ЧЬИ МОЩИ В КОВЧЕГЕ + ИНФОРМАЦИЮ ОТКУДА КОВЧЕГ . И раздайте пожалуйста ксерокопии работникам церковных лавок Собора. Они тоже не знают какие мощи в ковчеге, а люди спрашивают у них, потому что хотят купить иконы святых, молитвы, а кому не знают.
Спаси Господи!
  [цитировать]
   4 написал: Виктор (20 января 2011 21:42)
 
Ковчег со святыми мощами передан в Вознесенский Кафедральный собор города Новосибирска и будет находиться там на постоянном пребывании.
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930