Опубликовано 04.03.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

Доклад "Совместная деятельность учреждений образования и русской православной Церкви в духовно нравственном воспитании детей"


I конференция «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ – ОБЩАЯ ЗАДАЧА ШКОЛЫ И ЦЕРКВИ»
Начальник управления образования администрации города Искитим О.А.Прасолова.

Уважаемые участники конференции!

 
Сегодня мы обсуждаем самую важную и самую трудноразрешимую проблему – воспитание нравственного Человека. Рассматривая нравственность через состояние, можно отметить, что нравственность – это равновесие, гармоничное состояние, поэтому у всех народов и во все времена к нравственным ценностям принадлежат такие, которые в различных религиях, расцениваются как "благое поведение", т.е. любовь к ближнему, благотворительность, почитание предков и т.п.

Безусловно, усилия образовательных учреждений, родителей, всех прогрессивных сил общества дают определенные результаты. Однако, мы хорошо понимаем, что использование разовых доз воспитания не эффективно, тем более что дети наряду с позитивным опытом общения, получают массу негатива через СМИ, интернет, и через то, что мы называем собирательным словом «улица». В результате системных профилактических мер всех органов и учреждений профилактики уменьшается количество правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних, оказывается поддержка малообеспеченным, многодетным семьям, семьям других категорий. Но о стабильных результатах пока говорить не приходится. Так количество семей и воспитывающихся в них детей, находящихся в социально опасном положении не уменьшается. Вызовы мира, утверждающего «новые» ценности, воспринимаются психологически неподготовленными к этим ценностям людьми как угроза, как агрессия. Они не могут ничего противопоставить им, кроме пассивного или активного сопротивления, а ведь это порождает ответную агрессию. Жизненный путь и самореализация такой личности может сломаться жесткими условиями современного социума.

Поэтому абсолютно актуальной является тема нашей конференции в том плане, что на современном этапе в целях воспитания действительно гражданина своей страны, патриота России необходимо объединять усилия всех заинтересованных сторон, а в духовно-нравственном воспитании, безусловно, существует достаточно много граней взаимодействия школы и русской Православной Церкви.

Убеждена, что основными принципами построения данного взаимодействия должны являться полнота и открытость информации, последовательность, толерантность, свобода выбора.

Ребенок – носитель отеческо-материнской культуры, семейных ценностей. Известный педагог и философ И.А.Ильин считал «Здесь ребенок научается любить, кого и как, верить во что-то, жертвовать кому и чем. Здесь скрываются источники его будущего счастья и несчастья». Поэтому, если мы желаем достичь понимания и принятия детьми наших устремлений, начинать надо с семьи. Здесь на первый план выходят принципы полноты и открытости информации и свободы выбора. Сейчас в оборот входят новые термины. Школы, детские сады, дополнительное образование предоставляют образовательные услуги. Необходимо, что бы перечень данных услуг был полным, и на выбор родителей не оказывалось внешнее влияние.
Святейший патриарх Кирилл утверждал «Если бы семья, школа и церковь работали сообща. Если бы был высокий уровень координации действий, то на выходе, как говорят инженеры, мы имели бы совсем другой сигнал. У нас было бы совсем другое качество жизни, другое общество».
Повысить эффективность процесса содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него нравственных чувств, нравственного облика, позиции, поведения можно действительно только действуя совместно.

Один из решающих факторов повышения эффективности - реализация учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и вместе с ним «Основы православной культуры», которые призваны повлиять на развитие личности человека именно в нравственном аспекте, сформировать его отношение к миру, обществу, заложить основы правильного с моральной точки зрения поведения в жизни.

Благодарность, дружба, честность, трудолюбие, милосердие – вот далеко не полный перечень добродетелей, о которых идет речь в программе курса «Основы православной культуры». Стоит ли убеждать, насколько важно для современного общества, чтобы люди обладали такими качествами. А значит, в учебной среде дети должны иметь возможность знакомства с курсом учебным или дополнительного образования, а может быть циклом бесед в системе воспитательной работы, но несущим любовь к своей Родине, своему народу, к святыням России.

В этой связи открывается широкое поле методического взаимодействия и поддержки школы и церкви. Необходимо продумать систему семинаров в различных формах: и открытые занятия, и круглые столы. И, конечно же, конференция по духовно-нравственному воспитанию, подобно рождественским чтениям в Новосибирске, в которых достаточно многочисленная делегация города принимает участие, должна стать традиционной.

Уважаемые участники конференции!

Путь, на который мы становимся в стремлении усилить нравственную компоненту воспитательной работы – достойный. Главное действовать сообща в достижении единых целей духовно-нравственного становления детей. Хочу пожелать, что бы данная конференция стала если не началом, то продолжением сотрудничества на основе социального партнерства образования и церкви для целенаправленного объединения усилий в воспитании современного, но при этом благородного, чистого человека, несущего добро, свет и все то, что называют добродетелями в свою жизнь и в жизнь окружающих его людей.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 5700


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930