Опубликовано 29.03.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

Литература – это путь к Богу

О том, что «культура – это путь к Богу. И не важно, в какой форме и жанре авторы пишут. Главное что это путь к Богу». А так же о формах взаимодействия с читателем обсудили участники видеоконференции Новосибирск-Омск.  
В областной юношеской библиотеке при участии Издательского Совета Новосибирской Епархии прошел видеомост между Новосибирском и Омском «Литературное пространство». Основными целями, которого являлись разговор о литературных проектах двух городов, о проблемах литературного пространства в , а так же о возможности построения системы взаимодействия между городами.

На весь масштабный разговор, который состоялся впервые за многое время в таком представительном масштабе. С новосибирской стороны участие приняли Издательский Совет Епархии, руководство журнала «Сибирские огни», издательства «Историческое наследие Сибири», а так же более десятка различных творческих объединений, мастерских и гостиных нашего города.

В рамках первоначального обмена мнениями и рассказов об собственных проектах участников встал вопрос об «электронной словесности». Если со стороны омичей представлены были только сторонники «письменной словесности», то со стороны новосибирцев наметились различные подходы к данному вопросу. С одной стороны, была обозначена проблема редактуры и отбора публикуемого, справедливо замечая, что на некоторых литературных электронных проектах, по емкому слову одного из частников, - «графоманское засилье». С другой стороны, автор проекта "рифма.ру" предложил выход из данной проблемы, реализованный у них на сайте, в виде участников проекта которые приглашают или наоборот не приглашаю новых авторов к публикации на портале. В конечном итоге вопрос об электронной словесности и её праве на существование решили оставить для будущей отдельной дискуссии.

Проблема электронной словесности обнажила важный вопрос для любого современного автора о доступности литературы к читателю. Как заметил сотрудник Издательского Совета Епархии Иван Шаравин: "Проблема автора в малых городах и мегаполисах различна. В небольших населенных пунктах автор имеет больше возможностей быть услышанным читателем. В то же время в городах-миллионниках чтобы прийти к читателю автору необходимо больше усилий. Необходимо идти непосредственно к читателю и здесь можно обратить особое внимание на проект "Шорохо", а так же пропагандировать признанную во всем мире литературу через новые формы, например в арт-кафе "Бродячая собака" существует проект «Чемпионат «Бродячей собаки» по чтению вслух»".

Выступление представителя Епархии настроило присутствующих на разговор об источниках творчества и ответственности автора за то, что он дает читателю под видом литературы. Общую тональность высказываний наиболее наглядно иллюстрирует реплика руководителя издательства «Историческое наследие Сибири» Николая Александрова: «Культура – это путь к Богу. И не важно, в какой форме и жанре авторы пишут. Главное что это путь к Богу».

За интересным обсуждением пролетели полтора часа незаметно. Многое осталось не высказанного оставили для следующей встречи. Главное что диалог в литературном пространстве Сибири, и в частности, в Новосибирске состоялся.

Новосибирско-омский телемост завершился дружеским чаепитием и обсуждением совместных проектов. Издательский Совет выступил с инициативой предоставлять площадку талантливым авторам в рамках епархиальных изданий и СМИ, а так же инициатором разговора в литературной среде о нравственности. Что поддержали авторы многих творческих объединений, выразившие готовность сотрудничать с Новосибирской Епархией.

Литература – это путь к Богу Литература – это путь к Богу Литература – это путь к Богу Литература – это путь к Богу Литература – это путь к Богу Литература – это путь к Богу Литература – это путь к Богу Литература – это путь к Богу Литература – это путь к Богу

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 16    
  Версия для печати        Просмотров: 3489

Ключевые слова: события

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031