Опубликовано 31.03.2011 в рубрике  Новости Митрополии, Архипастырь
 

Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон поздравил мошковцев с днем памяти святого Алексия


В среду Русская Православная Церковь празднует память преподобного Алексия, человека Божиего. Сегодня исполнилось 1600 лет со дня преставления великого угодника Божиего. В Свято-Алексиевском храме в селе Мошково Новосибирской области – престольный праздник. Традиционно в день памяти святого Алексия со всего села и близлежащих деревень стекаются в храм христиане.
 
Многие приезжают из Новосибирска, расположенного в 50 километрах от села. После литургии преждеосвященных даров в заполненной народом церкви архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон отслужил праздничный молебен.

Вместе с правящим архиереем молились благочинный Северо-Восточного округа протоиерей Александр Новопашин, настоятель Свято-Алексиевского храма протоиерей Олег Половников, протоиерей Борис Пивоваров, иерей Димитрий Ротов и другие священники.

На молебне были представители Мошковской администрации вместе с новоизбранным главой Мошковского района Сергеем Евстифеевым, который только на днях вступил в должность. Владыка сердечно поздравил прихожан храма и всех жителей Мошкова с днем памяти их небесного покровителя. Он сказал, что на Руси всегда одним из самых почитаемых святых был преподобный Алексий, человек Божий.

Его житие можно было найти в любой, даже самой маленькой библиотечке дореволюционной России. На его житие простой народ учился духовной жизни.

«Каждый человек стремиться устроить свою жизнь благополучной – чтобы всегда было, что поесть, что одеть, чтобы была крыша над головой, - обратился к людям владыка Тихон. – Но поскольку в человеке живет грех, повреждающий разум, то многие желания вызывают пристрастие. Мы непросто хотим поесть, а хотим поесть вкусно, не просто хотим одеться, а одеться с шиком и блеском, не просто иметь крушу над головой, а чтобы наш дом был лучше или, по крайней мере, не хуже, чем у соседа. Но пристрастие к материальным благам убивает в человеке духовную жизнь, и человек начинает жить инстинктами».

Правящий архиерей подчеркнул, что люди вместо Бога нашли себе божка – материальное благополучие, и назвал этого божка «самым опасным идолом, который только может жить среди людей».

Потому что пристрастие к материальному благополучию подменяет собой духовную жизнь. В результате теряется язык общения, люди перестают понимать друг друга, в них развиваются эгоизм, зависть, жадность, которые вытесняют сострадание и милосердие. А в духовной жизни главное – служение человеку. А это значит - отдавать!

«Я не слышал, чтобы кто-то впал в зависимость от добрых дел, и начал все раздавать, да так, что вскоре остался без всего. Так не бывает. Вот в игровые автоматы могут все, что есть отнести, в магазин за алкоголь – последнюю рубашку отдадут, но помощи нуждающемуся обычно не дождаться», - посетовал новосибирский архипастырь.

А нужно немного! Иной человек нуждается-то всего-то в куске хлеба. Владыка напомнил слова из Евангелия, которое говорит, что если человеку подать стакан воды, то уже не пропадет пред небом его добрый поступок. «Вот насколько велико чувство сострадания!» - сказал владыка Тихон.

Он пожелал всем помнить о преподобном Алексии, человеке Божием, в жизни которого духовные ценности преобладали над материальными.

«Этот человек имел все, но он все и оставил, и стал последним работником в собственной семье. Он жил, не видя земных радостей и утешений, которые далеко не всегда идут на пользу, напротив, зачастую связаны с пороком и приводят к помрачению души и убийству совести. И приобрел значительно большее!»

В завершении владыка пожелал новоизбранному главе Мошковского района помощи Божией в его нелегких трудах. «Хорошо, когда есть теплое чувство заботы о ближних, горячее желание послужить народу, - сказал правящий архиерей, и, обратившись к христианам, попросил их молитвенно поддержать нового руководителя.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Новосибирск, корр. АНН Дмитрий Кокоулин http://www.annews.ru/

Читайте также:

03.10.2013 - Митрополит Тихон: Каждый храм - очаг духовности и нравственности

06.09.2012 - Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил освящение закладного кам ...

03.04.2012 - Губернатор Василий Юрченко теперь будет работать с четырьмя владыками

05.10.2009 - Владыка Тихон принял участие в торжествах по случаю 90-летия областной газе ...

04.10.2009 - Хроника епархиальной жизни за август 2009 года

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 4090


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930