Опубликовано 12.04.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

Слово архимандрита Артемия (Снигура) при наречении во епископа Петропавловского и Камчатского


8 апреля 2011 года в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, по совершении утрени с чтением Акафиста Пресвятой Богородице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Артемия (Снигура) во епископа Петропавловского и Камчатского. При наречении архимандрит Артемий обратился к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническим словом.
 
Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец!

Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, богомудрые и богоносные архипастыри Церкви Христовой!

В сердечном сокрушении и с трепетом в душе ныне предстою я, грешный и недостойный, перед вами, святители Христовы. В великом волнении звучит мой голос перед сонмом богомудрых и богопросвещенных иерархов. Вы, облеченные благодатью Духа Святаго, умудренные опытом святительского служения, призвали меня, «младенствующего умом», к епископскому служению.

Что могу сказать я и как возвышу голос перед вами? Знаю только, что служение это не может быть восхищено человеческим произволением, но Промыслом Божиим, совершающимся, прежде всего, через Первосвятителя нашего, Патриарха, и через вас, богоносные архипастыри.

Чувствую себя немощным сосудом, не имеющим и капли той живой «воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4:14), пустым колодцем, не способным напоить ни единого жаждущего. Но твердо верю, что благодать Божия, «немощная врачующая и оскудевающая восполняющая», по вашим святым молитвам уврачует немощи, восполнит скудость моего ума и очистит сердце мое для совершения нового служения в высоком звании архиерея.

Ваше Святейшество! Прежде всего, позвольте мне выразить Вам свою глубокую сыновнюю благодарность за то, что Вы обратили на меня свой взор и оказали мне великую честь быть епископом Церкви Христовой. Мне определено быть правящим архиереем в епархии, которую ранее возглавляли замечательные миссионеры: святитель Иннокентий (Вениаминов) и митрополит Нестор (Анисимов). Их пример беззаветного служения на окраинах нашей великой Родины будет вдохновлять меня на предстоящие пастырские труды.

Господь призывает ныне меня через Вас, Ваше Святейшество и Ваши Высокопреосвященства, по словам святителя Николая Японского, «на пир жизни и труда, на самое прямое дело служения Православию»(*).

Помня слова Господа нашего Иисуса Христа: «Аз с вами есмь во вся дни до скончания века» (Мф. 28:20), укрепляюсь твердой верой в Его помощь. Его Промысл всегда ведет ко благу и спасению, избирая для каждого тот путь, на котором мы можем принести «плод, ово убо сто, ово же шестьдесят, ово же тридесять» (Мф. 13:8).

Промысл Божий закаливал мою душу в двенадцатилетнем служении нашему Отечеству в Вооруженных силах на дальних рубежах Средней Азии, где я молодым лейтенантом встретил опытных командиров и хороших друзей, воспитавших во мне верность долгу и профессионализм в работе. Именно там, в Алма-Ате, Господь соединил меня и с первыми наставниками протоиереями Евгением Бобылевым, Валентином Сазоновым, Владимиром Шкляром и особенно с протоиереем Александром Осокиным (ныне епископом Карагандинским и Шахтинским Севастианом), которые исправили мой путь и поддержали в трудное для моей души время духовного становления.

Большую благодарность хочу выразить и наместнику Николо-Шартомского мужского монастыря Ивановской епархии архимандриту Никону (Фомину), где я принял монашеский постриг и священный сан, где произошло мое духовное рождение в монашеском звании.

Особую благодарность хочу выразить архиепископу Новосибирскому и Бердскому Тихону, десять лет воспитывавшего меня и наставлявшего как наместника монастыря и епархиального сотрудника, своего помощника, благодаря чему я смог приобрести опыт в устроении церковной жизни.

Благодарю всю братию Михайло-Архангельского мужского монастыря Новосибирской епархии, всех, с кем я трудился на Сибирской земле, возрождая обитель в полевых условиях и учась монашеской жизни. За пятнадцать лет мы вместе прошли путь от первого временного храма в армейской палатке до прекрасного Троице-Владимирского собора, который является сейчас одной из жемчужин города Новосибирска. Низко кланяюсь своим родителям: отцу и маме, которые дали мне жизнь, воспитание и образование, и свое родительское благословение на служение Богу и Его Святой Церкви.

Теперь предстоя перед Вами, Ваше Святейшество, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, и осознавая высоту предстоящего мне служения и меру ответственности пред лицом Господа и перед вами, прошу горячо помолиться обо мне в день моей хиротонии у престола Божия, чтобы мне никогда и ничем не очернить высокое звание архиерея, быть хранителем святого Православия и церковного единства.

(*) Святитель Николай Японский. Запись в дневнике 4.3.1871 г. // Праведное житие и апостольские труды святителя Николая, архиепископа Японского, по его своеручным записям. СПб., 1996. Ч. 1. С. 4.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

27.12.2015 - Слово архимандрита Павла (Григорьева) при наречении во епископа Колыванског ...

24.02.2012 - Слово архимандрита Луки (Волчкова) при наречении во епископа Искитимского и ...

24.02.2012 - Слово архимандрита Филиппа (Новикова) при наречении во епископа Карасукског ...

24.02.2012 - Слово архимандрита Феодосия (Чащина) при наречении во епископа Каинского и ...

02.05.2011 - Патриаршее поздравление архиепископу Новосибирскому Тихону с 30-летием иере ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3782


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930