Опубликовано 05.05.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

Представители Новосибирской епархии приняли участие в семинаре Российского общества историков-архивистов


29 апреля 2011 года управлением государственной архивной службы Новосибирской области совместно с Новосибирским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов» проводился семинар «Расширение основных направлений деятельности Новосибирского регионального отделения Российского общества историков-архивистов для развития гражданских инициатив по популяризации истории малой Родины».
 
29 апреля 2011 года управлением государственной архивной службы Новосибирской области совместно с Новосибирским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов» проводился семинар «Расширение основных направлений деятельности Новосибирского регионального отделения Российского общества историков-архивистов для развития гражданских инициатив по популяризации истории малой Родины».

По благословению Архиепископа Тихона участие в семинаре приняли представители Новосибирской Епархии – протоиерей Виталий Бочкарев, иерей Дмитрий Долгушин, Евгений Шабунин, ответственный редактор журнала «Сибирь Православная», Иван Шаравин, секретарь-референт Издательского Совета Новосибирской Епархии.

Семинар был призван дать толчок к новому этапу развития как новосибирского отделения РОИА, так и в целом архивной работе в Новосибирской области. В своем докладе Анна Валерьевна Белуш, сделала обзор успешной работы региональных отделений РОИА. Обозначив возможности для развития, которые могут быть.

Юлия Геннадьевна Мартынова отметила успешный опыт привлечения к архивным изысканиям школьников, через конкурсы «Народная летопись» и «Юный архивист». В частности, в них активно принимала участие гимназия преподобного Сергия Радонежского.

Председатель правления, НО РОИА Константин Борисович Умбрашко предложил создать секцию Общества историков-архивистов в рамках Новосибирской епархии, на базе одного из отделов.

В ответном выступлении о. Виталий Бочкарев заметил, что первым историком-архивистом на Руси был преподобный Нестор Летописец. Да и в целом церковные деятели занимались собиранием и систематизацией материалов на протяжении всего периода российской истории. Историко-архивной составляющей в значительной мере обладают и молодежные православные экспедиции, которые были организованны в г. Болотное в недавнем прошлом, а в этом году в Коченевском районе силами прихода Архистртига Михаила. Со своей стороны как человек, работающий с архивными материалами, о. Виталий, предложил создать регулярные семинары среди специалистов для повышения профессионального уровня и создания площадки для обмена мнениями.

Насколько реализуются предложения, покажет время. Но о желании совместной работы можно судить уже по состоявшемуся семинару.


Представители Новосибирской епархии приняли участие в семинаре Российского общества историков-архивистов Представители Новосибирской епархии приняли участие в семинаре Российского общества историков-архивистов Представители Новосибирской епархии приняли участие в семинаре Российского общества историков-архивистов Представители Новосибирской епархии приняли участие в семинаре Российского общества историков-архивистов Представители Новосибирской епархии приняли участие в семинаре Российского общества историков-архивистов Представители Новосибирской епархии приняли участие в семинаре Российского общества историков-архивистов Представители Новосибирской епархии приняли участие в семинаре Российского общества историков-архивистов

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Текст Иван Шаравин, Издательский Совет Новосибирской Епархии.
Фото Ирина Пенькова, Управление государственной архивной службы Новосибирской области

Читайте также:

02.09.2011 - Представители Новосибирской Епархии приняли участие в Летней Школе

21.04.2011 - Православная Инициатива - 2011

16.03.2011 - «ОТ «АПОСТОЛА» ДО НАШИХ ДНЕЙ» - конференция в школе № 132 (пресс-релиз)

17.12.2010 - 17 декабря 2010 года состоится подписание «Соглашения о сотрудничестве межд ...

30.12.2009 - На свет незримых куполов

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3793


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930