Опубликовано 20.05.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

Приветственное слово на открытие конференции "Достоевский - XXI веку" протоиерея Тимофея Морев, настоятель храма во имя Архистратига Михаила (р.п. Коченево)


11 мая 2011 г.




 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Мы с вами живем в такие времена, когда зло и грех откровенно умножаются в мире. Зло и грех становятся все более агрессивными и навязчивыми. Они, теперь уже открыто и грубо диктуют людям свою волю, свой образ жизни. Сегодня от человека требуется все больше усилий, чтобы сопротивляться насилию зла. Думаю , совершенно не случайно именно в эти Пасхальные дни мы начинаем разговор о Ф.М. Достоевском. Прочту цитату:

«В действительности все общечеловеческие дела – политика, наука, искусство, общественное хозяйство, находясь вне христианского начала, вместо того чтобы объединять людей, разрознивают и разделяют их, ибо все эти дела управляются эгоизмом и частной выгодой, соперничеством и борьбою и порождают угнетение и насилие. Такова действительность, таков факт.

Но в том-то и заслуга, в том-то и все значение таких людей, как Достоевский, что они не преклоняются пред силой факта и не служат ей. Против этой грубой силы того, что существует, у них есть духовная сила веры в истину и добро – в то, что должно быть. Не искушаться видимым господством зла и не отрекаться ради него от невидимого добра есть подвиг веры. В нем вся сила человека. Кто не способен на этот подвиг, тот ничего не сделает и ничего не скажет человечеству. Люди факта живут чужой жизнью, но не они творят жизнь. Творят жизнь люди веры. Это те, которые называются мечтателями, утопистами, юродивыми, - они же пророки, истинно лучшие люди и вожди человечества. Такого человека мы сегодня поминаем. »
В.С.СОЛОВЬЕВ ТРИ РЕЧИ В ПАМЯТЬ ДОСТОЕВСКОГО

Именно Достоевский стал тем «словом», которого ждала Европа и ждет Западный мир от России. Оно прозвучало громко в 19 веке и потрясло его. Люди 19 века оказались способны адекватно воспринимать пророческое слово. Кажется 21 век ставит задачи намного сложнее и трагичнее. Само существование человечества в безбожном и безнравственном мире стоит под большим вопросом. Может ли сегодня Достоевский стать учителем жизни ? Способны ли мы, современники адекватно воспринимать пророческое слово? Способны ли мы сегодня болеть и мучиться этими вечными проклятыми вопросами бытия, которые всю жизнь жгли и мучили чуткую душу писателя?

Именно сегодня мы с вами пытаемся ответить на чрезвычайно важные вопросы современности: каким образом красота может спасти мир? ,что в нашем либеральном мире означают слова:»если Бога нет, то все позволено»? и если дьявол с Богом борется, как же нам определить свое место в этом великом противостоянии, ведь поле битвы- сердца людей- то есть наши с вами сердца.

Друзья, сегодня с нами ведушие специалисты Новосибирской области по данной теме, и мы очень надеемся с их помощью прикоснуться к стихии Достоевского прожигающей и разрушающей наше равнодушие. Нам непременно нужно заболеть вопросами и проблемами Достоевского. Только через эти болезни душа человека созревает и бывает готова к большим поступкам и к серьезному выбору. А этот выбор от нас потребуется и уже очень скоро.
Всем участникам конференции усердно желаю помощи Божией.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 4364

Ключевые слова: конференция, Коченево, протоиерей Тимофей Морев

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930