Опубликовано 29.05.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

Об русском оружии и Дне славянской письменности и культуры поговорили в СГУПСе.


Как вы считаете, имена каких православных святых знают даже малые дети? Нетрудно догадаться – это Кирилл и Мефодий. Кубики с буквами кириллицы – первые шаги на пути любого малыша к изучению славянского алфавита. Кириллица – это основа нашей письменности. А письменность – это одна из главнейших форм существования человеческого языка.
 
Как вы считаете, имена каких православных святых знают даже малые дети? Нетрудно догадаться – это Кирилл и Мефодий. Кубики с буквами кириллицы – первые шаги на пути любого малыша к изучению славянского алфавита. Кириллица – это основа нашей письменности. А письменность – это одна из главнейших форм существования человеческого языка.

С 1991 года в России появился официальный государственный праздник – 24 мая, День славянской письменности и культуры. И уже доброй традицией стало проведение в эти дни декады фестивалей и форумов, посвященных русской культуре.

20 мая в Сибирском Государственном Университете путей сообщения состоялась конференция, в которой принял участие Архиепископ Тихон.
Открывая мероприятие, он отметил, что именно благодаря Кириллу и Мефодию, благодаря развитию письменности, мы знаем историю страны.
- С появлением алфавита стали открываться школы, начали прививаться и процветать музыка и зодчество, иконопись, - отметил Владыка. - Начали развиваться нравственные основы христианства. А главное – появились отечественные святые, которые стали основой воспитания.

Также с приветственным словом к участникам форума обратился министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Алексеевич Никонов. Он особо подчеркнул важность просветительской деятельности Кирилла и Мефодия: «Они положили начало освоению духовности и культуры. Это многое значит и для государственности России, и для осознания народом своего призвания, своего величия. Очень правильно, что в последние годы мы всё больше обращаемся к этому событию, стремясь найти духовную опору в тех делах, которыми занят российский народ сегодня».

Министр отметил, что работу, проводимую в нашей епархии, достойно оценили в оргкомитете по празднованию Дней славянской письменности и культуры на территории России (его возглавляют Патриахом Московским и всея Руси Кирилл и председателем правительства Владимир Путин): «На одном из первых заседаний оргкомитета слушали доклад губернатора Новосибирской области об опыте организации подобных мероприятий. В этом, безусловно, есть признание определенного результата той работы, которая ведется у нас в регионе в последние годы объединеными усилиями: епархией и органами власти, общественными и культурными организациями».

Ректор СГУПСА Владимир Дмитриевич Верескун поблагодарил всех собравшихся и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Новосибирской Епархией.

Также в рамках пленарного заседания были заслушаны доклады:

- «Участие сибиряков в Отечественной войне 1812 года» (Юрий Аркадьевич Фабрика, военный историк, работник музея истории СибВО);

- «Русский воин XIX века как идеал патриота» (Андрей Михайлович Лесовиченко, доктор культурологии, профессор кафедры философии СГУПС);

- «Храм Христа Спасителя — памятник Победы в Отечественной войне 1812 года» (иерей Игорь Затолокин, председатель Издательского Совета Новосибирской Епархии.

В скором времени вы также сможете ознакомиться с текстами этих докладов на нашем портале.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2693


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930