Опубликовано 02.06.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

Достоевкий - XXI веку


11 мая в приходе Храма во имя Архистратига Михаила в Коченево состоялась конференция «Достоевский – XXI веку». По благословению Архиепископа Тихона организаторами мероприятия выступили протоиерей Тимофей Морев (настоятель Храма во имя Архистратига Михаила, р.п. Коченево), иерей Валериан Давыдов (руководитель Епархиального духовно-просветительского центра), иерей Дмитрий Долгушин (доцент НГУ, клирик прихода Всех Святых в земле Сибирской Просиявших), Иван Шаравин (сотрудник Издательского Совета Новосибирской Епархии).

 
В этом году в России отмечают две круглые даты, связанные с именем великого классика Федора Михайловича Достоевского – 190-летие со дня рождения и 130-летие смерти писателя.
В работе форума приняли участие больше 100 человек: педагоги и старшие школьники, представители приходов, в том числе из Новосибирска и Оби.
- Сегодня человеку требуется всё больше усилий, чтобы сопротивляться злу. И, думаю, совершенно своевременно и даже всё больше актуальнее сегодня звучат слова из «Братьев Карамазовых»: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей», – напомнив эту цитату в начале конференции, о. Тимофей, по сути, задал общее направление дискуссий, состоявшихся в рамках конференции.

Особо хочется отметить выступление профессора НГАСУ Владимира Шакировича Сабирова. В своем докладе он постарался раскрыть все творческие грани Достоевского, и в то же время, примеряя позицию писателя к современности. Ведь Достоевский – писатель, не просто называвший себя христианином, но поднимавший и решавший философские вопросы веры. В его произведениях сполна отражены те непростые жизненные ситуации, в которых люди, несмотря на многие слабости человеческие, способны были жить по-христиански среди множества искушений и соблазнов.

Также участники с большим интересом отнеслись к выступлению о. Дмитрия Долгушина. «Свобода без Бога невозможна» - так можно обозначить тему его доклада. Об этом много говорил Достоевский в своих произведениях, и это является одним из главных вопросов веры.
Три круглых стола, прошедших за время работы форума, получились живыми и интересными. Разговор периодически выходил за пределы поставленных тем, касаясь вопросов о современном состоянии мира и человека. Практически все участники конференции выразили желание ещё раз вернуться к проблеме выбора свободы и в произведениях, и в жизни. А значит будут ещё встречи, и можно готовиться к продолжению беседы.

Как итог конференции можно процитировать слова В. С. Соловьева из «Трех речей в память Достоевского»: «В действительности, все общечеловеческие дела — политика, наука, искусство, общественное хозяйство, находясь вне христианского начала, вместо того чтобы объединять людей, разрознивают и разделяют их, ибо все эти дела управляют эгоизмом и частной выгодой, соперничеством и борьбою и порождают угнетение и насилие».
Завершилась конференция совместной молитвой об упокоении раба божьего Федора.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2988


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930