Опубликовано 15.06.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

Спортсмены из Александро-Невского братства стали «Заслуженными»

Двум членам Александро-Невского братства при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского в Новосибирске — чемпионке мира по кекусинкай каратэ Марии Пановой и ее тренеру Александру Васильеву присвоены звания «Заслуженный мастер спорта России» и «Заслуженный тренер России» соответственно.  
Спортсмены из Александро-Невского братства стали «Заслуженными»Спортсменов поздравили настоятель собора трехкратный чемпион Новосибирской области по жиму штанги лежа без экипировки, член координационного совета по физической культуре и спорту мэрии Новосибирска протоиерей Александр Новопашин, члены православного братства, прихожане собора.

Корреспонденту Агентства национальных новостей дали понять, что за Уралом – «это первые «Заслуженный тренер» и «Заслуженный Мастер спорта» за всю историю кекусинкай.

Александр Васильев и Мария Панова сердечно поблагодарили отца настоятеля за его пастырское наставничество и благословение защищать честь России на международных спортивных аренах. На все соревнования прославленная спортсменка и ее тренер всегда отправляются в парадной форме с эмблемой Александро-Невского братства на груди. На эмблеме изображен лик святого Благоверного Князя с его бессмертными словами: «Не в силе Бог, а в правде».

«Перед каждым турниром мы с Машей обязательно приходим на службу, просим благословения у батюшки и его молитв, — рассказал корреспонденту АНН Александр Васильев. — И, слава Богу, все обходится без поражений и серьезных травм. С Божией помощью мы достигли высоких результатов, и я верю, что по молитвам отца Александра и наших православных братьев и сестер в будущем нас с Машей также ожидают победы».

О своем отношении к Православию Александр Васильев сказал, что Россия — многоконфессиональная страна, однако и она сама, и ее многовековая культура всегда ассоциировались и будут ассоциироваться с Православием.

«Я счастлив, что я — православный христианин», — заявил Александр Александрович.

10 октября в Лондоне состоится Кубок Европы по кекусинкай каратэ, на котором Мария Панова собирается выступать.

«Помолимся, и будем побеждать, — улыбается Мария. — Я сердцем ощущаю молитвы за меня отца Александра, тренера, наших прихожан, и я становлюсь увереннее, сильнее, у меня все получается. Я очень им благодарна, и я тоже за них молюсь».

По словам Марии, такую соборную молитву она впервые ясно ощутила во время последнего городского православного Крестного хода в День славянской письменности и культуры. В этот день в торжественном молитвенном шествии приняли участие православные спортсмены: боксеры, борцы, штангисты, каратисты. Они шли по городу в парадной спортивной форме и несли хоругви.

«Мы, спортсмены, шли впереди, и я в тот момент еще не знала, что за нами идут 15 тысяч человек! Но я испытывала духовную радость от того, что причастна к Православному миру, к этой огромной духовной силе, ко всем новосибирцам, которые вышли на улицу прославить Господа. Пришло понимание, что когда русский народ объединен единой молитвой, то он непобедим!», — рассказала Мария.

3 июля 2011 года в английском городе Кроули пройдет III Первенство мира среди юниоров. Федерация кекусинкай России определила состав сборной, которая будет защищать честь России на турнире. В сборную вошла еще одна воспитанница Александра Васильева семнадцатилетняя Валерия Челяева из Новосибирска.

«Перед отъездом на соревнования обязательно придем к батюшке за благословением, — сказал Александр Васильев. — Лера подготовлена к бою, она должна хорошо выступить, но нужно молиться».

«Значит, будем молиться, чтобы Господь даровал победу!», — заключил отец Александр.

Священник рассказал корреспонденту АНН, что он с единомышленниками хочет организовать в Новосибирске православную детскую спортивную школу.

«Она бы не пустовала!» — уверен отец Александр. По словам священника, сегодня как никогда нам нужен детский спорт. Занятия спортом отвращают ребятишек от улицы и, как следствие, праздношатания, духовно-нравственного разложения, наркомании, алкоголизма, преступных наклонностей и побуждает их к внутренней самоорганизации, делает целеустремленными, закаляет не только тело, но и формирует в них дух.

«Это сильные люди, это победители, это достойные защитники Родины, — говорит священник. — К нашей большой беде, сегодня огромные деньги идут на прямую или косвенную рекламу сигарет, алкоголя и прочих весьма сомнительных удовольствий, и никто не рекламирует здоровый образ жизни, физическую культуру и спорт. Это никому не нужно. Это не выгодно, потому что это не приносит сиюминутных барышей. Девиз людей, зарабатывающих на страстях, — «после нас, хоть потоп»!

Отец Александр признается, что организация в Новосибирске православной детской спортивной школы — дело не из легких. «Но мы от этой идеи не отступим!»

В мае священник участвовал в работе ставропольского выездного совещания Государственного антинаркотического комитета (ГАК) под председательством главы ФСКН РФ Виктора Иванова. В перерыве ему удалось встретиться с представителями министерства спорта России, которые также участвовали в этом совещании, и высказать им свои предложения на этот счет.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 4192


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031