Опубликовано 27.06.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске журналистов посвятили в проблему реабилитации наркоманов


В новосибирском пресс-центре «Комсомольской правды» в преддверие Всемирного Дня борьбы с наркоагрессией состоялась встреча журналистов с заместителем начальника Управления по Сибирскому федеральному округу аппарата Государственного антинаркотического комитета генерал-майором полиции Анатолием Степановым, членом рабочей группы общественного совета Госнаркоконтроля РФ протоиереем Александром Новопашиным и главным наркологом Новосибирской области Равилем Теркуловым.


 
Разговор шел о сложившихся в федеральном округе и Новосибирской области опыте, проблемах и перспективах реабилитации наркозависимых. Прежде всего, Анатолий Степанов назвал ситуацию по наркопреступности и наркотизации в Сибирском федеральном округе и Новосибирской области в частности непростой.

«Уровень наркопреступности и наркотизации у нас один из наиболее высоких в стране», — признался генерал. В то же время он сказал, что сейчас обстановка стабилизируется, темпы роста наркопреступности и наркотизации уже давно не такие бурные, как десять-пятнадцать лет назад.

Анатолий Степанов также заметил, что столь тяжелая ситуация в федеральном округе возникла в результате нескольких причин, среди которых выделяются большое количество заброшенных земель с дикорастущей коноплей и близость российско-казахской границы с устойчивым наркотрафиком из Афганистана, производство наркотиков в котором растет с арифметической прогрессией.

Анатолий Степанов также остановился на проблеме реабилитации и ресоциализации наркозависимых, «то есть возвращении человека, страдающего наркоманией, к нормальной жизни».

«Не могу сказать, что в этой области у нас совсем все плохо, однако все, что сейчас делается в этом направлении, к сожалению, не отвечает той обстановке, которая сложилась в округе», — сказал генерал полиции.

В частности он отметил, что когда речь заходит о распространении туберкулеза или очередной эпидемии гриппа, то государством всегда немедленно выделяются средства на проведение мощных профилактических мероприятий. Что же касается наркологии, в особенности ее реабилитационной сферы, то в этой области положительные изменения начались относительно недавно.

«Произошло значительное отставание, и сейчас непросто нагнать», — констатировал Анатолий Викторович. По словам генерала, значительное увеличение негосударственных реабилитационных центров по всей стране как раз и является следствием этого отставания.

«Таким образом заполняется та пустота, которую не смогло заполнить государство», добавил генерал.

«О проблеме реабилитации наркозависимых мы начали говорить еще в конце 90-х годов, — вступил в разговор главный нарколог области Равиль Теркулов. — Тогда это был очень непростой вопрос, но до сих пор он таким и остался».

Теркулов сказал, что серьезную проблему сегодня представляют нехватка кадров и финансирования. Один больной в идеале должен находиться в реабилитационном центре не менее 12 месяцев. А таких больных — тысячи, откуда деньги?! Что касается персонала в реабилитационных стационарах, то для работы с наркозависимыми нужна особая подготовка и особый склад души.

«У нас это в основном энтузиасты, которые бросаются грудью на амбразуры», — подчеркнул Равиль Теркулов.

Говоря о негосударственных реабилитационных центрах, главный нарколог области заметил, что в реабилитации могут и должны участвовать и общественные, и религиозные организации. Одному государству это пока не по силам.

«Поэтому президентом и поставлена задача развивать государственные наркологические учреждения, а также организовать национальную систему медико-социальной реабилитации и ресоциализации лиц, страдающих наркоманией, с привлечением негосударственных реабилитационных центров, — продолжил генерал Анатолий Стапанов. — Сейчас этому много внимания уделяется».

При этом Степанов заметил, что сотрудничать лучше преимущественно с теми негосударственными организациями, которые прошли сертификацию.

«Сегодня, мы уже выдали два сертификата, — сообщил Анатолий Викторович. — Думаю, что не случайно их получили общины, организованные при православных приходах в Санкт-Петербурге и Ставрополе. У Русской Православной Церкви большой опыт в работе с наркозависимыми».

«Здесь важно понять, — заметил протоиерей Александр Новопашин, — что Церковь, работая с наркозависимыми, не берет на себя функции государства. Поскольку причиной наркомании является духовная опустошенность, то наша задача заключается в восстановлении в человеке духовного мира, при котором наркотический дурман стал бы ему отвратителен».

По словам отца Александра, государство должно сотрудничать с общественными реабилитационными организациями, но только с теми, которые заслуживают доверие.

«Есть немало структур, которые хотят заработать на чужом горе, — предостерег священник. — Прежде всего, это тоталитарные секты, в частности неопятидесятнические, в которых, чтобы заставить человека бросить наркотик, практикуются насильственные удержания, побои и бесконечные унижения. Оттуда к нам приходят люди с синяками на теле, со сломанными ребрами, рассказывают все на чистоту, но бояться обращаться в полицию, потому что их предупредили: напишите заявление — вам не поздоровится».

Отец Александр показал присутствующим брошюру — пособие для врачей-психиатров судебной психиатрии, в которой говорится, что — батюшка зачитал: «Анализ случаев развития синдрома зависимости и его использования тоталитарными сектами позволяет увидеть их определенное сходство с практикой формирования и использования этого синдрома наркомафией. В равной степени и секты, и наркомафия используют исходно неблагоприятный психологический фон в форме духовной опустошенности и личностной надломленности; и те и другие сначала завлекают в свое лоно бескорыстно, обещая простое и быстрое разрешение всех личностных проблем; добиваются развития синдрома зависимости и в последующем жестко его эксплуатируют».

Священник пояснил, что в результате активного использования психотехник, люди прекращают употреблять наркотики, но попадают в другую страшную зависимость — зависимость от этих самых психотехник, и становятся рабами лидеров сект.

«В плане глобальных социальных проблем трудно сказать, что для человечества опаснее — потерять члена своего общества из-за наркомании и дать процветание наркомафии, или же потерять его в результате превращения в сектомана-робота, обеспечивающего финансовое процветание сектомафии, противостоящей интересам семьи, общества и государства», — вновь процитировал священник.

«Совершенно очевидно, что подобные организации предпримут активнейшие попытки во что бы то ни стало получить этот сертификат, ибо сертификация предполагает государственную финансовую поддержку, — сказал батюшка. — Поэтому при сертификации от экспертов потребуется крайняя осмотрительность!»

Далее разговор пошел о заместительной терапии метадоном, которая применяется во многих развитых странах (кроме США и Швеции) и активно навязывается извне отечественной наркологии.

«Я знаю о метадоновой программе не понаслышке, специально знакомился с ней за рубежом», — сообщил журналистам главный нарколог области. Он рассказал, что апологеты этой программы говорят о том, что метадоновая терапия наркозависимых, во-первых, исключает риск инфицирования гепатитами и ВИЧ, поскольку метадон принимается через рот, а не внутривенно, как героин. Во-вторых, программа позволяет снизить показатели преступности среди наркозависимых, так как вместо героина, ради которого наркоманы готовы пойти на любое преступление, вплоть до убийства, они всегда могут получить «свой» метадон.

«Однако метадон — тоже наркотик, и страшнее, чем героин, — говорит Равиль Теркулов. — У метадоновых наркоманов абстинентный синдром несравнимо тяжелее, чем у наркоманов, принимающих героин. Поэтому «сойти» с метадона еще сложнее. Метадоновая терапии вызывает тяжелейшие психосоматические нарушения. И третий момент — за метадоновой программой тянутся огромные деньги: за рубежом доктора, практикующие «лечение» метадоном, получают серьезное финансовое вознаграждение».

Равиль Теркулов сказал, что в России тоже есть люди, которые заинтересованы в продвижении метадоновой «терапии». Они активно продвигают программу, но, к счастью, не находят поддержки ни у врачей, ни у общественности.

Речь священника была не менее жесткой. По его словам, предлагать лечить наркотики наркотиком в высшей степени безнравственно. Кром того, подобные утверждения заведомо ложные. Наркоманов никто не лечит, их просто переводят с одного наркотика на другой. Чтобы соскочить с метадоновой иглы, наркоман вынужден подсаживаться на героин. А с героина вновь переходить на метадон. И так бесконечно.
В Новосибирске журналистов посвятили в проблему реабилитации наркоманов «Такое движение по кругу приносит немалый доход наркодельцам. Я убежден, что за метадоновыми программами стоит наркомафия!», — заявил отец Александр.

«Позиция законодателей и Федеральной службы наркоконтроля в отношении метадоновой программы однозначная, — успокоил генерал Анатолий Степанов. — Метадон в стране запрещен к применению, в том числе и в медицинских целях. Несмотря на оказываемое давление, менять закон никто не собирается».

Говорили и о кодеинсодержащих препаратах, из которых наркоманы готовят страшной разрушительной силы наркотик — дезоморфин, в обиходе называемый «крокодилом» за то, что он очень быстро «сжирает» людей. До 1999 года кодеинсодержащие препараты отпускались исключительно по рецепту врача. Но затем пошли послабления, и в 2004 году все ограничения на свободную продажу лекарства были сняты. Но всплеск дезоморфиновой наркомании пришелся только на три последние года. По мнению Анатолия Степанова, это связано с эффективной работой правоохранительных органов по пресечению каналов поставки наркотиков в Россию. Как следствие цена на героин возросла, и наркоманы вынуждены были перейти на дешевый заменитель.

Сегодня только в одном Норильске 90% всех выявленных наркоманов «сидят» на дезоморфине. В связи с этим специалисты заявили о необходимости сделать все кодеинсодержащие препараты рецептурными.

В заключение главный нарколог области Равиль Теркулов сказал, что хотел бы закончить все-таки на позитивной ноте.

«Я отчетливо вижу, что в последние годы в отношении наркомании ситуация начала кардинально меняться. Сегодня государство уделяет особое внимание этой проблеме, и подтверждением тому служат последние громкие заявления президента», — заявил он.

Равиль Теркулов также отметил повышение социальной активности — равнодушных с каждым годом становиться все меньше.

«Повышение социальной активности связано с тем, что люди наконец-то увидели: страна катится в пропасть, в которую будут падать их дети и внуки! — поддержал главного нарколога области Анатолий Степанов. — И сейчас они начали делать усилия, чтобы помочь государству остановить социальную катастрофу».

Генерал Анатолий Степанов сказал несколько слов и в адрес Русской Православной Церкви.

«Я хочу поблагодарить нашу Церковь за то, что она встала в первые ряды, чтобы защитить народ от наркоагрессии, помочь людям не попасть в ее жернова, а тем, кто оступился и впал в зависимость — вернуться на путь истинный».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 4451


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930