Опубликовано 06.07.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

День семьи, любви и верности


8 июля, по новому стилю (25 июня по старому стилю), Русская Православная Церковь чтит память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, почитаемых святых, покровительствующих православным семьям.
 

День  семьи,  любви  и  верностиВ Новосибирской Епархии, как и во всей Русской Православной Церкви, пройдут праздничные мероприятия, посвященные памяти свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии Муромских чудотворцев, и Дню семьи, любви и верности, который, как государственный праздник, отмечается в нашей стране.

По благословению Управляющего Новосибирской Епархией Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона, епархиальная праздничная программа начнется в 12.00., 8 июля сего года, молебном в Вознесенском Кафедральном соборе, после которого священнослужители Епархии во главе с Владыкой Тихоном и с почетными гостями, приглашенными семьями и прихожанами, Крестным ходом пройдут к закладному камню, на месте будущего памятника святым Петру и Февронии, у входа в Нарымский сквер (со стороны ул.Советская). 

У закладного камня будет отслужен молебен и возложены цветы. Владыка Тихон и председатель Совета депутатов города Новосибирска Н.Н. Болтенко, руководители мэрии города и администраций Центрального и Железнодорожного районов поздравят всех присутствующих на праздничном торжестве. 

По окончании Крестного хода в Нарымском сквере для детей и их родителей будет проведена игровая программа, выступления фольклорных коллективов, молодецкие забавы, которые будут организованы Новосибирской Епархией, при поддержке мэрии города Новосибирска, совместно с молодежной творческой студией «Покров», ООО «Крылья», МОО ЦРБИ «Русский щит», Студия «Деревня  Даниловская», инициативной группой молодых прихожан храмов города Новосибирска. 

Ожидается, что 8 июля, в праздничных мероприятиях, примут гости, приехавшие из Белостокско-Гданьской епархии Польской Православной Церкви. 

9 июля, праздничная программа, организованная ООО «Крылья», в которую включены мероприятия: знакомство с историей праздника; парад молодых семей; конкурсы «Радости семейной жизни»; фестиваль нарядных детских колясок; вручение именных памятных знаков «Родившемуся в Новосибирске»; праздничный фейерверк, пройдет в Нарымском сквере города, с 15.00. до 19.00.. 

На праздничные торжества приглашаются все жители города Новосибирска и области, считающие День семьи, любви и верности своим праздником и праздником своей семьи. 

*    *    * 

Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония 

Святой благоверный князь Петр, в иночестве Давид, и святая благоверная княгиня Феврония, в иночество Евфросиния, Муромские чудотворцы. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 11514

Ключевые слова: святые Петр и Феврония, День семьи

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930