Опубликовано 20.07.2011 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ
 

«Святость материнства»


14 июля 2011 года в Новосибирске произошло два важных события - круглый стол "Государство, Общество и Церковь: взаимодействие в сохранении семейных ценностей" и подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Новосибирской области и Центром национальной славы.
 
14 июля 2011 года в Новосибирске произошло два важных события - круглый стол "Государство, Общество и Церковь: взаимодействие в сохранении семейных ценностей" и подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Новосибирской области и Центром национальной славы. Как сказал в приветственном слове губернатор Новосибирской области Василий Алексеевич Юрченко: "Семья и дети - главное, что есть на Земле". Губернатор также сказал о необходимости укрепления семейных основ, изменении отношения государства к семье и поддержке семьи.

Наталья Викторовна Якунина, председатель Попечительского совета программы "Святость материнства" подробно рассказала о программе, созданной пять лет назад и охватывающей 53 региона: от Калининграда до Сахалина. В ее рамках были созданы различные проекты:
1) Проект по предотвращению абортов - доабортное консультирование;
2) Развитие волонтерского движения;
3) Просветительская работа, организация конкурсов;
4) Работа со СМИ

После небольшого перерыва выступил руководитель программы "Святость материнства" Андрей Коченов и развеял опасения, сказав, что "программа будет реализована не только на бумаге, но и по совести. Успех зависит от инициативы на местах". Приводя в пример Красноярск он указал на ошеломительные результаты - было затрачено три миллиона рублей и спасено более тысячи детских жизней!

Главный акушер-гинеколог города Нелли Агамян порадовала присутствующих не менее оптимистичными цифрами - количество абортов в Новосибирской области снизилось с 18 до 15 тысяч в год. Но несмотря на это, к сожалению, наши показатели являются одними из самых высоких по России.

О роли Церкви в сохранении семейных ценностей говорил протоиерей Андрей Ромашко - руководитель отдела по духовному окормлению молодежи Новосибирской епархии Русской Православной Церкви. "Логичным выходом из молодого возраста является создание полноценной семьи. Но получение неверной информации приводит к ошибкам." Отец Андрей предложил создать совет по контролю над рекламой, об этом же говорил президент Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин.

О роли семьи в обществе рассказала Надежда Вавилова - член Российской общественной палаты, ректор Нового сибирского института. По ее мнению, семья в данный момент является "объектом помощи и поддержки, она перестала быть субъектом". В это же упирается и проблема абортов - в отсутствие ответственности. Надежда Дмитриевна предложила новый подход к воспитанию детей, назвав его "общественно значимым трудом". А это значит - контрактные отношения семьи с государством, материнство должно стать оплачиваемым
После окончания круглого стола, его участники отправились в Новосибирский государственный Художественный музей, где состоялось открытие выставки "Семья - ковчег спасения".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 4737

Ключевые слова: события, сотрудничество, семья, Зарина Идрисова

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930