Опубликовано 01.08.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

ЛЕТО ГОСПОДНЕ (Православный летний лагерь для детей-сирот во имя Архангела Михаила, сезон 2011 года)

Православный летний лагерь для детей-сирот во имя Архангела Михаила в июне 2011 года вот уже девятый сезон принимает у себя в гостях воспитанников детских домов.  
В этом году нас посетили 44 ребёнка из 8 детских домов города Новосибирска и Новосибирской области. Смена длилась 21 день с 13 июня по 4 июля 2011 года.

С ребятами, которые приехали в лагерь уже не первый раз, встречались как старые друзья после долгой разлуки. Новенькие вели себя настороженно: понятно, когда батюшка приезжает в детский дом и встречается с детьми, а что такое Православный лагерь и что там делают? Пока было ясно одно - Православный лагерь не такой, как другие.

Открытие лагеря началось с молебна перед началом смены и торжественным поднятием Российского флага. На этом официальная часть закончилась. Дальше детей ждали - лето, отдых и много увлекательных мероприятий и поездок.

Программа Православного летнего лагеря была насыщенной: для ребят были организованы занятия по изучению Закона Божьего - в конце смены учеников ждал серьёзный экзамен, по итогам которого самые способные мальчишки несли послушание пономарей. Участие в воскресных и праздничных богослужениях в храме, исповедь и причастие - к исповеди и причастию даже самые озорные и непослушные относились не по-детски серьёзно: грехи записывались на листочек – чтобы не забыть чего-нибудь, а с утра напоминали друг другу, что ни пить, ни есть до причастия нельзя. Потом ездили в паломническую поездку на св. источник в Ложок - сколько было брызгов, впечатлений и эмоций на св. источнике! Кто-то окунался сразу, кто-то долго собирался с духом, а самых неуверенных подбадривали те, кто уже окунулся и делился советами, когда нужно перекреститься и как нырнуть правильнее.

В честь 50-летия освоения космоса была проведена интеллектуально-музыкальная игра «Звёздный час», в которой участники показали очень хорошие знания по этой теме, что, признаюсь честно, нас приятно удивило и порадовало.

По традиции между отрядами была организована эстафета и спортивно-патриотические игры «Пожарные» и «Сестры милосердия» - с небольшим преимуществом победу одержал отряд прп. Серафима Саровского. Зато в «Кулинарном поединке», в котором даже мальчишки показали прекрасное знание приготовления салатов, бутербродов, коктейлей и (!) почти профессиональной чистки картофеля, победу с нелёгким боем отвоевал отряд прп. Сергия Радонежского. К сожалению и возмущению проигравшего отряда, баллы были снижены за подсказки со стороны болельщиков и споры с судьёй…

Долгожданная поездка в Горный Алтай состоялась на второй неделе. Наслаждались Горно-Алтайскими просторами 5 дней, за это время успели: посетить о. Патмос и женский монастырь, Чемальскую ГЭС, Тавдинские пещеры, водопад, сплавиться по Катуни на рафтах, пройтись по подвесным мостам, попробовать силы в экстрим-парке и на тарзанке, искупаться, посмотреть горы, лес… Даже те, кто был в Горном Алтае не в первый раз, не переставали удивляться и восхищаться этой красотой!.. А перед отъездом прямо под открытым небом состоялся концерт – были разные забавные конкурсы, костёр, фейерверки.

…Уезжать было грустно. Но ведь впереди ещё целая неделя в лагере! А это значит: подготовка к конкурсу талантов «Две звезды» - конкуренция среди талантов была серьёзной – мастера оригами, брейк, танго, вальс, певцы и певицы – все таланты нашли своих поклонников. А так как конкурс был отборочный, то лучшие номера были включены в заключительный концерт.

Дальше - футбольный, баскетбольный, волейбольный и теннисный матчи.

Отдых на пляже, купание.

Курс молодого бойца – кто пробовал, тот поймёт - не просто без предварительной подготовки одеться, пока горит спичка. А наши молодые бойцы смогли!

Было крещение на Обском море – крестили четверых воспитанников детских домов.

Шахматный и шашечный турниры – поверьте, и среди интеллектуалов страсти накалялись нешуточные!

Занятия по рукопашному бою – каждому хотелось примерить перчатки и опробовать их на противнике.

Декоративно-прикладное искусство – вот уж, где во всей своей полноте проявились настоящие творческие натуры! Роспись досок, рамочек, бисероплетение, изготовление и оформление шкатулок, колец, горшочков, вышивка, макраме, мы даже умудрились смастерить плетень и украсить им одну из цветочных клумб! И всё это своими руками! Это было непросто, но получилось очень красиво. Что-то из поделок ребята дарили взрослым – батюшке, воспитателям, а что-то увозили с собой – на память о Православном лагере.

А потом был прощальный костёр на берегу Обского моря, песни под гитару, салют и немного грусти от предстоящего отъезда.

Разъезжались 5 июля в понедельник после благодарственного молебна и вручения памятных подарков. Дети с неохотой рассаживались по автобусам. Были слёзы, обмен телефонными номерами, подарочками на память, обещаниями не забывать друг друга и просьбы к отцу Филиппу обязательно взять их в Православный лагерь на следующий год.

Постепенно в группах становилось всё тише, пока детские голоса не смолкли совсем…

На душе было немного грустно от этой непривычной тишины.

Но, вместе с тем созревали новые планы и идеи как сделать отдых детей ещё более интересным, так как в следующем году мы хотели бы увидеть их вновь в нашем Православном летнем лагере!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 11    
  Версия для печати        Просмотров: 4062

Ключевые слова: дети

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031