Опубликовано 23.09.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

В гостях у многодетной семьи. Дети - это Божье благословение.

Сегодня мы познакомим вас с очень интересной семьей. В ней шестеро детей, которых воспитывают супруги Анна и Андрей Ромашко.
 
Вам кажется знакомой эта фамилия? Ну еще бы! – ведь отец Андрея знаменитый актер театра музыкальной комедии, любимец нескольких поколений новосибирцев, народный артист России Иван Ромашко. Андрей же выбрал для себя другой путь в жизни. Он – священник.

В гостях у многодетной семьи. Дети - это Божье благословение.

Детей супруги Ромашко воспитывают в духе нравственных идеалов православия и любви к Родине. Именно вера помогает им справляться со всеми житейскими неурядицами. Андрей и Анна уверены, что, когда вера ослабевает, нас начинают трясти обыкновенные мирские страсти – ревность, обиды, гнев, недоверие...

Анна занимается журналистикой и поет в церковном хоре. Дети семьи Ромашко учатся в православной гимназии и музыкальном лицее при консерватории. Мы встретились с хозяйкой дома, чтобы узнать, как ей удается за всеми уследить в такой большой семье.

УЧИТЕСЬ ЛЮБИТЬ И ПРОЩАТЬ

- Анна, какой момент в семейной жизни вам запомнился больше всего?

- Самый запоминающийся эпизод – когда наша семья только начинала свою жизнь. Мы венчались в церкви Вознесения, и мне казалось, что вот, происходит то, ради чего я родилась на свет. Я не чувствовала свечки в руке, не ощущала своего тела… Я становилась новой – более сильной, более цельной, счастливой. Знаете, счастье – это удивительное русское слово. Оно буквально означает «быть частью». Я в тот день стала частью нового существа – нашей семьи.

- Вы – мама шестерых детей, поэтому читателям «ТВ недели» будет очень важен ваш совет. Как нужно любить своих детей?

- Самопожертвование, всепрощение, полное принятие своих чад, безусловная любовь к ним - вот те чувства, которые питают отношения поколений, уберегают от грядущего со всех сторон равнодушия, несчастий в семейной жизни. Супруги, горячо любящие своих детей, могут ли они разлюбить друг друга? А дети, выросшие в тепле любви и мирной радости, какое богатство они получат на всю свою жизнь, какое наследство!

В гостях у многодетной семьи. Дети - это Божье благословение.


ДЕТИ БЕРУТ ПРИМЕР С РОДИТЕЛЕЙ

- Помогаете ли вы детям в учебе?

- Помощь ребенку в учебе означает прожить с ним годы его школы, чтобы он никогда не оставался один на один со своими невзгодами. Нельзя сказать ребенку: «Это твои проблемы». Мне кажется, сейчас учебная нагрузка на детей возросла – по крайней мере, по сравнению с моим собственным детством. Поэтому процесс учебы в моем родительском понимании включает в себя не только сделать с ребенком домашнее задание. Следить за здоровьем, нанимать репетиторов, если это необходимо, стараться, чтобы ребенок не чувствовал себя в чем-то беспомощным. Кроме того, образование – это ведь производная от слова «образ». Родители невольно становятся образцами для подражания. Так, образование начинается задолго до школьной программы.

- Бывают ли в вашей семье ссоры и как потом миритесь?

- У нас есть добрая традиция – просить перед сном прощения друг у друга, следуя строке Священного Писания – «Да не зайдет солнце во гневе вашем». Чаще всего это бывает формальным действием. Но иной раз, когда действительно кто-то повздорил, этот маленький обряд помогает нам примириться.

ТАЛАНТ РЕБЕНКА НАДО РАЗВИВАТЬ

- Анна, кто должен быть главным в семье – мама или папа?

- Знаете, в нашем обществе материнство часто преподносится как героизм и служит объектом восторгов. Но не следует забывать, что в христианстве первично отцовство, а материнство без правильного мужского попечения о семействе невозможно, как в дореволюционное время невозможно было представить себе женскую педагогику в мужской гимназии. Более того, источником любви в семье считается именно муж, его вера и верность Богу - тот единственный созидающий фактор семьи, без которого, как без краеугольного камня, все здание рушится. Хорошо ли то, что у нас в обществе часто воспитанием занимается мать, а отец ограничивается в лучшем случае совместным просмотром с детьми телевизора?

- Кем вы бы хотели, чтобы в будущем стали ваши дети?

- Я не буду никогда довлеть в этом вопросе. Все решат сами дети, вернее, их способности. На сегодняшний день у нас имеются три музыкально одаренных ребенка. Один с артистическими наклонностями, и, по всей видимости, технарь тоже есть. Поэтому мы стараемся не закопать в землю Богом данные таланты. Дальнейший выбор – за детками. Единственное мое пожелание, чтобы наши чада свою жизнь посвящали не пустым вещам – погоне за наживой или тщеславию, а поставили ее на службу Богу и людям.

- Спасибо, Анна, удачи и счастья вашей большой семье!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Новосибирский союз журналистов Марина ЦУРМАСТ, "500 РЕЦЕПТОВ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ" журнал "ТВ Неделя" № 35 от 31 августа 2011г.

Читайте также:

06.10.2014 - Научиться любить

11.09.2013 - Православная семья: любовь живет там, где есть терпение

18.07.2013 - Во имя веры. 3 тыс. новосибирцев вышли на летний крестный ход

23.01.2013 - Православные, категоричные, многодетные. Беседа с протоиереем Андреем и мат ...

30.12.2009 - Анна Ромашко: Любить, чтобы жить

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 4219

Ключевые слова: семья, протоиерей Андрей Ромашко, Многодетная семья, Анна Ромашко

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (22)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031