Опубликовано 28.10.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

Приют для бездомных инвалидов

Здравствуйте уважаемые читатели и посетители этого, на мой взгляд, интересного электронного ресурса. Наверное, для многих еще остается секретом, что в нашем городе скоро откроется первый в Сибири Православный приют для бездомных - «Епархиальный комплексный центр социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья» (ЕКЦ). Сегодня, мы приподнимем завесу тайны и постараемся совсем немного рассказать о работе этого центра.  
А началось все примерно год назад, тогда протоиерей Александр Новопашин предложил создать социально-благотворительную службу, которая бы занималась самой незащищенной категорией граждан – бездомными. Батюшка называл их тогда странно – «люди, которых нет». Почему? Ответ откроется позже. А тогда это была хорошая идея, которую реализовать было не просто сложно, а банально невозможно. Какое-то время все оставалось на уровне идей и планов, но произошло, так сказать маленькое чудо. И вскоре, по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона и при поддержке русско-американской благотворительной организацией RACS, проект под названием «Сотвори милость» получил свой старт. Проект стал некой первой ступенькой в работе с бездомными в нашей епархии, если сказать в двух словах, то мы просто стали их кормить. Раздавали бесплатные горячие обеды на свалке, ездили и выискивали бездомных в теплотрассе, организовывали обеды в специализированных государственных учреждениях – одним словом, делали все, что могли.


Вскоре эти если можно их так назвать семена дали всходы и у нас появилось свое здание, наше, церковное. Стоит поблагодарить многих добрых людей среди которых и наш всеми любимый Владыка Тихон, мэр города В.Ф. Городецкий, и о. Александр, и наш благодетель Никита Бъюик, и много, много других людей, которые так или иначе были причастны к этому важному событию.


Наш координационный совет сошелся во мнении, что если помогать бездомным, то конечно тем, кто в этой помощи будет действительно нуждаться и для кого наша помощь станет дорожкой в дальнейшей созидательной жизни. Кто откажется от иждивенческого и паразитирующего образа жизни, столь прилипчивого и назойливого. За то недолгое время работы проекта «Сотвори Милость», мы смогли проанализировать так называемое социальное дно и составить более-менее реалистичную картину бездомности. Что собой представляет бездомность, если говорить без цифр и сухой статистики, которой у нас, простите за столь невысокий штиль, просто навалом и она, как на грех, разношерстна и многообразна, то бездомность неоднозначна. Это целый пласт, целый мир людей в котором созрел свой социум и созрел не сегодня. Созрел давно и очень давно, наверное, еще тогда, когда человек впервые осознал что есть на самом деле социум и кем он в нем является. Если говорить о бездомности в современной России, то для одних - она крест и тяжелые испытания, а для других образ жизни и, простите меня, способ заработка. Но как же в таком непростом вопросе разобраться? Решение пришло само собой: кто слабее и беззащитней, кто просит за ради Христа и за ради жизни, тот и наш друг. Мы решили помогать не просто бездомным, а бездомным инвалидам, которых в нашем городе очень и очень много. Конечно мы не оставим и тех кто действительно оказался в трудной жизненной ситуации, мы постараемся помогать всем. Для этого в проекте «Сотвори милость» функционирует несколько направлений. Но вопрос с бездомными инвалидами уж совсем разрывает сердце. Я думаю, с такими несчастными людьми мы встречаемся в жизни, мы их видим, но их век на улице, увы, недолог. Некоторые так и умирают не получив помощи не от государства, не от Церкви, они просто «люди, которых нет».

Сегодня в здании ЕКЦ идет ремонт, но мы взяли на себя ответственность за нескольких таких вот бездомных инвалидов. Я думаю что в скором будущем буду писать подробно о всех перипетиях и радостях нашего учреждения, пока предлагаю прочесть некоторые из заметок, которые я опубликовал на сайте «Сотвори милость»

Здесь немного о ЕКЦ

Здесь немного о его жильцах

Здесь немного о ремонте

И еще хотел от всех нас обратится за помощью. Идет ремонт, мы всеми силами хотим быстрее его закончить, но, как известно, дело быстро не делается. Проблем хватает и я хочу попросить Ваших молитв о становлении Епархиального комплексного центра, этого по истине Богоугодного и милосердного дела. Хочу обратиться с просьбой помочь ЕКЦ некоторыми предметами мебели и бытовой техники, которая очень необходима жильцам ЕКЦ.

Также обращаюсь к активным и доброхотным мирянам. Кто желает помочь своим трудом – это для нас будет очень и очень необходимо. Кто хочет потрудиться во славу Божию волонтером, добровольцем обращайтесь. Сегодня для приюта важна всякая помощь, нужны добровольцы, у которых есть свой автотранспорт, чтобы возить наших подопечных на прием к врачу. Нужны сиделки и социальные работники (можно без квалификации), нужен комендант и прораб.

Всякая помощь будет приветствоваться. Для тех, кого информация заинтересовала, прошу связываться с духовником проекта «Сотвори милость» священником Димитрием Полинкевичем (тел: 8-952-916-21-65).

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

Приют для бездомных инвалидов
Приют для бездомных инвалидов
Приют для бездомных инвалидов

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 9    
  Версия для печати        Просмотров: 7241

Ключевые слова: благотворительность, проект

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031