Опубликовано 30.10.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Покровском Александра Невского женском монастыре побывал Коллектив Конгресс-Отеля «Новосибирск»


Прохладным субботним утром 8 октября коллектив Конгресс-Отеля «Новосибирск» в составе 30 человек отправился на экскурсию в Покровский Александра Невского женский монастырь, расположенный в р.п. Колывань Новосибирской области. Несмотря на то, что небо хмурилось и накрапывал дождик, автобус был полон сотрудников.
 
Через час после выезда мы оказались у монастырских ворот, где нас встретила послушница монастыря мать Мария. К нашей группе она отнеслась очень доброжелательно, с большим терпением и пониманием. По красивой, еще по-летнему цветущей аллее мы прошли к Храму Александра Невского, который был построен в 1882 году на средства местного купца Кирилла Кривцова в память об убитом императоре Александре втором. Через 109 лет, в 1991 году с благословения Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона здесь был основан женский монастырь. Об этом и многом другом сотрудникам отеля рассказала руководитель экскурсии мать Мария. Мы узнали об истории и жизни монастыря, монастырском укладе, о том, кто и по какой причине уходит в монастырь, чтобы посвятить свою жизнь Богу.

«Мне всегда хотелось узнать о распорядке дня в монастыре, чем занимаются монахи и монахини. Я читала об этом в книжках, но было ощущение, что в реальности все обстоит несколько по-другому. Мне понравился рассказ матери Марии, очень простой и понятный; понравилось, как гармонично она преподносит мирскую и церковную информацию. Я получила ответы на все вопросы, с которыми отправилась в эту поездку», – прокомментировала директор по качеству Конгресс-Отеля «Новосибирск» Ирина Лоскутова.

После небольшой, но очень содержательной лекции нам была предоставлена возможность зайти в храм, посмотреть иконы, помолиться, поставить свечи. «Многие из нас занятые люди и не всегда находится время, чтобы посетить церковь. Очень приятно, что эта поездка состоялась и мы побывали в этом храме. Он очень красивый, светлый. В храме очень приятная легкая атмосфера, нет ощущения скованности. Очень понравились послушницы, которые не осуждают за то, что мы не все умеем, не все знаем. Чувствуется, что здесь открыто и искренне стараются помочь и научить каждого, кто приходит», – прокомментировала административный директор Инна Зеленская.

Из храма мы вышли на небольшую прогулку по территории монастыря, а затем мать Мария пригласила нас в часовню, которая была возведена здесь в 2004 году в честь царственных страстотерпцев, новомучеников и исповедников Российских. В часовне Мать Мария прочитала молитву святым царственным страстотерпцам, а мы слушали ее спокойный умиротворяющий голос. «В часовне меня поразила икона, на которой изображена царская семья. Не знала, что бывают такие иконы. Очень понравилось, как ненавязчиво прочитали молитву. Наверное, именно в такой атмосфере, когда все выстроено очень гармонично, и приходит истинное понимание и принятие того, зачем люди обращаются к Богу», – поделилась впечатлениями менеджер по продажам Екатерина Пахомова.

В часовне нам предложили испить святой воды, а потом пригласили на монастырскую трапезу, которая, при всей своей скромности, оказалась очень вкусной. За трапезой нас научили читать молитвы перед и после вкушения пищи. Время нашей экскурсии подходило к концу. Сотрудники долго не отпускали Мать Марию, задавая ей свои бесчисленные вопросы. Мы уехали умиротворенные, и до сих пор каждый из нас хранит в своем сердце свет от этой замечательной поездки.

Проведение экскурсии стало возможным благодаря сотрудничеству Новосибирской епархии и Союза «Маринс Групп», в частности Конгресс-Отеля «Новосибирск». В рамках этого сотрудничества в Отеле открыт и освящен Православный центр, регулярно проводятся встречи коллектива со священнослужителями Епархии, экскурсионно-паломнические поездки и беседы на тему православной культуры и веры, организуются другие совместные мероприятия.

Коллектив Конгресс-Отеля «Новосибирск» от души благодарит Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона и сотрудников Новосибирской епархии за предоставленную возможность побывать на экскурсии в монастыре. Огромное спасибо матери Марии за терпение и понимание. Это была наша первая поездка в святое место, и мы очень надеемся, что такие выезды станут традицией.

В Покровском Александра Невского женском монастыре побывал Коллектив Конгресс-Отеля «Новосибирск»

В Покровском Александра Невского женском монастыре побывал Коллектив Конгресс-Отеля «Новосибирск»

В Покровском Александра Невского женском монастыре побывал Коллектив Конгресс-Отеля «Новосибирск»

В Покровском Александра Невского женском монастыре побывал Коллектив Конгресс-Отеля «Новосибирск»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Ольга Лопатченко

Читайте также:

25.10.2011 - Сотрудники Конгресс-Отеля «Новосибирск» побывали в монастыре

23.02.2011 - Пресс-конференция Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона

24.09.2010 - Соглашение о сотрудничестве в духовно-просветительской и научно-методическо ...

28.03.2010 - «Новосибирск православный», - познавательная автобусная экскурсия с таким н ...

21.09.2009 - 20 августа группа паломников микрорайона «Снегири» побывали в храме Иверско ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 9    
  Версия для печати        Просмотров: 4683


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930