Опубликовано 07.11.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

9 ноября состоятся IV Лихачёвские чтения


9 ноября 2011 года в 10-30 в Центральной библиотеке им. Д.С.Лихачёва состоятся IV Лихачёвские чтения: «Актуальные проблемы современного общества и вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения»
 

Лихачёвские чтения
Место проведения – ЦРБ им. Д.С. Лихачёва

Цели и задачи:

- Продолжение работы по изучению наследия Д.С. Лихачёва и воспитанию нравственной, духовной личности;
- рассматривать формирование интереса к чтению и культуры чтения как приоритетное направление в работе муниципальных и школьных библиотек, общеобразовательных школ, учреждений дошкольного образования, СМИ;
- показать общественности непреходящую значимость книги и библиотеки в сохранении национальной культуры, языка, самобытности народов, населяющих Россию;
- создать систему взаимодействия всех заинтересованных в решении проблем детского и молодёжного чтения организаций и учреждений;
- предложить органам власти всех уровней, общественным организациям, бизнес-сообществу, СМИ развивать и поддерживать учреждения культуры и образования, занимающихся продвижением чтения в детскую и молодёжную среду.

Предложение о проведении ежегодных районных чтений в ЦРБ поступило от участников конференции, проходившей в библиотеке к 100-летию со дня рождения академика Д.С. Лихачёва, в частности от начальника отдела образования Калининского района Шаповаловой Л.В. и заведующего отделом редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН Алексеева В.Н.

1) Первые Лихачёвские чтения прошли в ЦРБ 14 декабря 2007 года по теме: «Взаимодействие образовательных и культурно-досуговых учреждений, семьи и церкви в духовно-нравственном оздоровлении общества».
23 марта 2009 года на базе ЦРБ по инициативе РОНО прошло заседание секции: «Культурно-исторические, нравственно-этические и этнокультурные аспекты духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», в котором приняли активное участие сотрудники ЦРБ. Работа секции была организована в рамках проведения педагогической конференции работников образования Калининского района «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в современных условиях: опыт и перспективы»

В 2008 году чтения не проводились, т.к. библиотека была закрыта на капитальный ремонт.

2) В 2009 году чтения возобновляют свою работу по теме: «Духовно-нравственное воспитание и социализация молодёжи как ресурс формирования гражданского общества». В работе чтений будут участвовать представители института молодёжной политики и социальной работы, Областного совета депутатов, управления культуры мэрии города Новосибирска, РОНО, отдела по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Калининского района, прихода в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая», учителя русского языка и литературы, сотрудники муниципальных и школьных библиотек.

3) В 2010 году прошли III Лихачёвские чтения, по теме: «Роль учителя в формировании и развитии личности ребёнка». В работе третьих Лихачёвских чтений приняли участие: начальник управления культуры мэрии города Новосибирска В.Е. Державец; зам. главы администрации Калининского района Васильев С.В; Боровиков Л.И. – к.п.н., заведующий кафедрой педагогики НИПК и ПРО; Директор Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, к.э.н., доцент НГУ – Талышева Л.П.; О роли педагога в воспитании маленького гражданина рассказала воспитатель МБДОУ – Кухаева О.Н. Роль классного руководителя в воспитании школьников освятила в своём выступлении учитель начальных классов МБОУ СОШ № 158 – Полухина О.Н. «Развитие профессиональной компетентности в условиях реализации Федеральных Государственных Стандартов второго поколения» – так назывался доклад Т.Н. Лунёвой – учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №34, сотрудники ЦБС, педагоги школ района.


Программа IV Лихачёвских чтений
4lix-chteniya-programma.doc [35,5 Kb] (cкачиваний: 66)

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

13.05.2014 - II Карасукские Кирилло-Мефодьевские чтения – 2014

28.12.2012 - I Карасукские Рождественские образовательные чтения – «Год российской истор ...

01.03.2011 - Программа проведения I конференции «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ...

01.03.2011 - Положение о проведении конференции «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ – ...

09.01.2010 - 12 января 2010 г. открываются XIII Новосибирские Рождественские Образовател ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 3405


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930