Опубликовано 23.12.2011 в рубрике  Новости Митрополии, Встречи
 

Первый «блин»?


19 декабря в 17:00 в НОЮБ прошло первое занятие «Школы начинающих авторов». На котором были освещенны вопросы: Что такое информация? Как она строится? В чем разница между журналистом и автором?
 

Первый «блин»?«Авторы» не заставили себя ждать — к пяти часам большая часть группы, состоящей из двенадцати человек, уже сидела в просторном конференц-зале юношеской библиотеки. Сосредоточенные лица, тетради и ручки в руках — в зале повисла атмосфера какой-то напряженности и серьезности. Вошедший лектор мгновенно оценил обстановку и предложил всем сдвинуть стулья и сесть вокруг него. Напряжение исчезло, на лицах учащихся появились улыбки, а витающий в воздухе аромат праздника (запах хвойной смолы и пушистых веток стоящей в углу елки) никого не мог оставить равнодушным.


Первую лекцию читал Иван Шаравин, референт Издательского Совета Новосибирской Епархии, руководитель и соавтор Всесибирского Информационного проекта "Поле", заместитель главного редактора епархиального портала "Образование и Православие". В начале лекции он поставил три главных вопроса, на которые ему предстояло ответить в течение двух с половиной часов:

1. Что такое информация?
2. Как она строится?
3. В чем разница между журналистом и автором?

Но прежде чем говорить об этом, Иван предложил ученикам «Школы» познакомиться друг с другом и рассказать о целях, с которыми они сюда пришли. Большая часть пришедших пришла «освежить знания», но были среди них и те, для кого «Школа» стала серьезным шагом к будущей карьере журналиста. Выслушав ребят, Иван попросил их написать на листе бумаги пять источников информации, которыми они пользуются. В конце занятия каждый получил индивидуальное задание, отчасти основанное на этом списке.

Главной целью лектора было разграничение понятий, близких по значению — СМИ и медиа, журналист и автор.«Журналист — это передатчик информации. Автор же должен творчески переработать информацию», - объясняет Иван и в качестве примера показывает статью с Международной журналистской сети (http://ijnet.org).

Рассказывая о разнице СМИ и медиа, лектор показал презентацию Оксаны Силантьевой, попутно приводя свои примеры. «СМИ — это механизмы доставки информации до массовой аудитории». Объясняя как важно то, как будет доставлена информация, он приводит пример:
«Расскажу небольшой анекдот. Трасса. Машины едут со скоростью 100-120 км/ч, ни одна не останавливается. И на трассе стоит мужик с табличкой «За поворотом вас ждет неземная жизнь». К нему подходит жена:
 И сколько машин мимо тебя проехало?
Мужик задумывается:
 Ну... двести где-то.
 А сколько остановилось?
 Ни одной.
 Может, все-таки стоило написать, что за поворотом мост разобран?»

Помимо общих моментов, Иван объяснял и некоторые особенности российской журналистики. Например: журналистика в России — это вид общественной деятельности, а не ремесло. Заканчивая лекцию, Иван сказал о нераздельности теории и практики:
« - Если я сейчас скажу вам сварить венский кофе, вы сможете это сделать?
 Если рецепт есть — то да.
 Рецепт — это теория. Можно экспериментальным путем попытаться выяснить необходимые ингредиенты и пропорции, и то, если вы пробовали венский кофе. Потому-то нам так необходима теория».

Вопреки русской пословице первый «блин» не вышел комом, несмотря на небольшие технические неполадки. Два с половиной часа пролетели на одном дыхании.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 17    
  Версия для печати        Просмотров: 4217

Ключевые слова: Зарина Идрисова

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930