Опубликовано 14.01.2012 в рубрике  Новости Митрополии, XV Новосибирские Рождественские Чтения
 

Приветственное слово Начальника управления ФСКН России по Новосибирской области генерал-майора полиции Кандикова А. А.


Приветственное слово начальника управления ФСКН России по Новосибирской области генерал-майора полиции Кандикова А. А. на пленарном заседании XV Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений
 
Здравствуйте уважаемые участники Рождественских Образовательных Чтений!

Разрешите от имени руководства Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и от себя лично, поздравить Владыку Тихона с возведением в сан митрополита!

Ваше высокопреосвященство, уважаемый Владыко, примите наши сердечные поздравления, да ниспошлет Вам Господь свою всесильную помощь в Вашем спасительном Архипасторском служении и столь необходимых во благо отечества трудах.

Руководством нашей страны наркомания признана столь же глобальной угрозой национальной безопасности, что и проявления терроризма и экстремизма. Масштаб ее распространения ведет к моральному и физическому разложению общества, устойчивому сокращению численности молодого, трудоспособного населения, ставя нацию на грань выживания.

По статистике, число наркоманов в России в 8-9 раз превышает количество наркозависимых в Европе. Эксперты Управления ООН по наркотикам и преступности утверждают, что только по уровню потребления афганского героина российские наркоманы в три с половиной раза обогнали наркоманов Соединенных Штатов Америки и Канады вместе взятых, вдвое – жителей Китая. Ежедневно от наркотиков в среднем по стране гибнет свыше 80 молодых людей в возрасте до 30 лет. В год эта цифра вырастает до 30 тысяч – вдвое больше, чем погибших советских военнослужащих за десять лет Афганской войны.

Неслучайно в этой непростой ситуации к всенародной борьбе с этим злом государством призываются не только правоохранительные и силовые структуры, органы государственной власти и местного самоуправления, но и институты гражданского общества. И в первую очередь традиционных религиозных конфессий.

Поэтому проводимая в рамках Рождественских образовательных чтений традиционная конференция «Церковь, общество и государство против наркомании» весомое тому подтверждение. Во-первых, конференция традиционно собирает многочисленную аудиторию, и что очень отрадно – значительное количество участников это молодежь. Во-вторых, на конференции традиционно представлены очень интересные, а зачастую и неформальные доклады, вызывающие неподдельный интерес у слушателей. И в-третьих, формат конференции стимулирует ее участников к открытому и продуктивному диалогу.

Считаю очень полезным и необходимым организацию циклов подобных конференции, с тем же кругом участников, в районах Новосибирской области, с целью активизации совместной антинаркотической работы на местах.

В утвержденной Президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации особо оговаривается роль религиозных объединений в формировании государственной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков.

Значительную роль в истории России, в становлении и укреплении российской государственности сыграло Православие. Русская Православная Церковь объединила россиян вокруг общих нравственных ценностей, которые стали неотъемлемой частью нашего духовного и нравственного наследия.

Именно поэтому Управление ФСКН России по Новосибирской области еще в начале своей деятельности заключило соглашение о взаимодействии с Новосибирской епархией Русской Православной Церкви, справедливо полагая, что совместно проводимая антинаркотическая профилактика не может не принести своих положительных плодов.

В минувшем 2011 году нами был проведен ряд мероприятий, направленных на формирование антинаркотического мировоззрения в обществе, воспитание подрастающего поколения в духе неприятия наркомании, стремления к здоровому, полноценному образу жизни, помощи оступившимся.

Священнослужители и сотрудники наркоконтроля с лекциями о вреде наркотиков, алкоголя и табакокурения побывали в десятках школ, техникумов и лицеев города и области. Встречались с учащимися, родителями, педагогическим составом. Беседовали на самые острые, злободневные темы. И в ходе таких встреч, зачастую молодежь сама приходит к выводу о том, что корни наркомании и других современных видов зависимости, лежат в отсутствие духовности у молодых людей, приискании ими западных ценностей, чуждых исконно русскому человеку, иллюзиях того, что с помощью зелья можно укрыться от реалий современного мира.

Поэтому, на наш взгляд, сегодня как никогда назрела необходимость введения в средних общеобразовательных учреждениях преподавания основ православной культуры.

В рамках Соглашения о взаимодействии мы проводим совместные мероприятия и в высших учебных заведениях. При этом в ВУЗах многократно демонстрировался документальный фильм «Перелом», который всякий раз вызывал оживленную дискуссию у студенческой аудитории.

Привлекая внимание молодежи к спорту, в прошедшем году был проведен турнир на Кубок здоровья «Не дай стереть интеллект-2011» среди структур занимающихся профилактикой и борьбой с наркоманией и алкоголизмом. В спортивном состязании приняли участие команды правоохранительных органов, центров реабилитации наркозависимых, православной общины по реабилитации наркозависимых во имя Святого преподобного Серафима Саровского. И не важно, кто из участников турнира одержал победу. Главное, что люди, погибавшие от сомнительного пристрастия, обрели надежду на спасение, получили жизненный ориентир, который не даст сойти с правильного пути.

Многие наркозависимые, и те, кто нашел в себе мужество пройти путь социальной реабилитации считают себя потерянными для общества. Для того чтобы дать им почувствовать обратное, демонстрировать не слабость, а силу, представителями Новосибирской епархии Русской Православной церкви, православного реабилитационного центра создана спортивная команда по пауэрлифтингу, которой руководит член Общественного Совета при Управлении ФСКН России по Новосибирской области протоиерей Александр Новопашин (дай Бог ему здоровья!). Стоит отметить, что этим видом спорта, аналогом тяжелой атлетики, занимаются люди, крепкие телом и духом. Участие в соревнованиях, а тем более победа, - и в первую очередь победа над самим собой – мощный стимулятор к жизни как самих спортсменов, так и тех, кого они представляют.

Федеральной службой России по контролю за оборотом наркотиков высоко оценены усилия Новосибирской епархии Русской Православной Церкви по социальной реабилитации и возвращению к нормальной жизни лиц, страдающих наркотической зависимостью. Программа реабилитации православной общины во имя преподобного Серафима Саровского по итогам конкурсов среди негосударственных и религиозных организаций неоднократно признавалась одной из самых эффективных в России.

Уверен, что и в наступившем Новом 2012 году наше сотрудничество будет столь же плодотворным.

Благодарю за внимание!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 3705


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930