Опубликовано 28.01.2012 в рубрике  Новости Митрополии, XV Новосибирские Рождественские Чтения
 

Современное позиционирование педагога в реализации программ духовно-нравственного воспитания


Приветственное слово начальника управления образования администрации г. Искитим О.А. Прасоловой к участникам образовательных Рождественских чтений в г. Искитиме.
 

Уважаемые участники первых городских Рождественских чтений!

Управление образования города проводит сегодня Рождественские образовательные чтения совместно с приходами РПЦ города Искитима при поддержке Общеепархиального духовно-просветительского центра. Основная задача нашего собрания совпадает с главной задачей Новосибирских Рождественских образовательных чтений, которые проходят в настоящее время в Новосибирске, - налаживание конструктивного взаимодействия Церкви и государственной системы образования.

В этом направлении в 2011 году была проведена определенная работа. В целях координации действий администрации города и приходов РПЦ при подготовке и проведении совместных городских мероприятий (конференция по проблемам духовно-нравственного воспитания, День славянской письменности и культуры, Дня памяти Новомученников и Исповедников Российских в Новосибирской Епархии) при заместителе главы города по социальным вопросам создан городской организационный комитет.

В целях формирования у обучающихся целостного мировоззрения, представления о православной культуре, как о важнейшей составляющей российской и мировой культуры, развития духовно-нравственного просвещения и культурно-педагогических традиций в системе образовании Управлением образования и местными православными религиозными организациями города Искитима Новосибирской области: Приходом во имя святителя Николая, Приходом в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», Приходом в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирская подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

Это поддержка в решении вопросов обеспечения прав граждан на свободное и добровольное приобщение их детей к ценностям и традициям православной культуры в школах.

Это сотрудничество при разработке и реализации городских целевых программ по духовно-нравственному, патриотическому, гражданскому воспитанию;

сотрудничество в решении организационных вопросов, связанных с преподаванием предметов по православной культуре в муниципальных общеобразовательных учреждениях, развитием их учебно-методического обеспечения и получением рекомендаций педагогами, желающими преподавать данные предметы;

сотрудничество в организации деятельности воскресных школ, интеграции воскресных школ в систему образования города Искитима;

сотрудничество в проведении научно-практических и просветительских конкурсов, конференций и других мероприятий для обучающихся и педагогических работников;

анализ и обобщение опыта совместной работы в области образования, духовно-нравственного просвещения обучающихся, размещение информации о сотрудничестве в средствах массовой информации;

содействие родителям и педагогическим работникам в организации занятий, внеклассных и внешкольных мероприятий, направленных на духовно-нравственное, патриотическое и гражданское воспитание детей и молодёжи.
В итоге такой совместной работы произошли изменения в организации преподавания основ религиозных культур и светской этики в школах города. Около 20% обучающихся 4 классов выбрали Основы православной культуры. Если об этом можно говорить как о результате, то только как о результате промежуточном. Ведь достижение главной цели – развития духовно-нравственных начал личности – связано с качеством преподавания и светской этики и основ православной культуры. Основным риском в данном случае считаю педагогическое целеполагание. Когда учитель в плане урока ставит задачи познакомить с основными догматическими положениями вероучения Православной Церкви, познакомить с основными событиями Ветхого и Нового Завета, сообщить некоторые события из истории Православной Церкви, деятельность и педагога, обучающихся понятна, в педагогической практике отработана, как преподносить информацию и отрабатывать ее запоминание все знают. Сложнее становиться, когда слова «познакомить» и «сообщить» заменяются на слово «приобщить», и как цель появляется «развитие нравственных чувств». Курс сразу становится сложным. Общаясь с учителями, часто слышу о том, что преподавать неподготовленному учителю курс ОПК тяжело, не хватает понятийного аппарата, понимания философских категорий. «Хорошо бы было, чтобы преподавали этот курс священники» - говорят учителя. Если педагог находится в таком беспокойстве, то это очень хорошо. Значит, человек относится к своему делу неформально. Но, уважаемые коллеги, мы должны с вами понимать, что священники в школу не придут и урок за нас не проведут. Это наш хлеб. В такой ситуации видится следующий выход:
педагогическое совершенствование в вопросах преподавания Основ православной культуры через самообразование и сотрудничество с приходами Православной церкви в совместном проведении занятий и мероприятий, организацию экскурсий.

В любом случае очень важна позиция самого учителя. Что происходит с педагогом, с его личностью, когда он открывает учебник основ православной культуры, светской этики, готовясь к урокам, обращается к учебно-методической и православной литературе? Претерпевает ли изменения его жизненная позиция, отношение к ближним, отношение к Богу? Чувствует ли учитель поддержку, или ощущает одиночество в решении нравственных вопросов? Если ответы на данные вопросы положительны, то человек находится в поиске, и, следовательно, увлечет за собой в этот поиск своих учеников.

Поэтому основной в 2012 году будем считать работу с педагогами в организации преподавания основ православной культуры в школе, обеспечивая педагогическое взаимодействие всех заинтересованных сторон. Уверена, что мы будем встречаться с участниками сегодняшних Рождественских чтений на открытых занятиях, семинарах, обсудим педагогические проблемы на августовской конференции.

Уважаемые коллеги!

Поздравляю Вас со светлым праздником, Рождеством Христовым! Пусть все, что вы начинаете в этом году, завершится удачно. Пусть у вас будет все для полноценной работы, главное, конечно, здоровье, любовь близких и благодарность детей.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Начальник управления образования администрации города Искитим О.А.Прасолова.

Читайте также:

22.12.2011 - С 11 по 13 января 2012 года будут проводиться XV Новосибирские Рождественск ...

19.05.2011 - О мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности и культуры в г. Ис ...

01.03.2011 - Программа проведения I конференции «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ...

01.03.2011 - Положение о проведении конференции «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ – ...

21.01.2011 - Соглашение о сотрудничестве между министерством образования, науки и иннова ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3499


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930