Опубликовано 29.01.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Новосибирцы искупались в крещенской проруби в 30-градусный мороз


Репортаж о празднике Крещение Господне.
 
Новосибирцы искупались в крещенской проруби в 30-градусный мороз Сегодня все православные Новосибирской области празднуют Крещение Господне. Вспоминая крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан, верующие окунаются в специально оборудованные проруби – Иордани.

Крестный ход от Храма Михаила Архангела через частный сектор движется к проруби в месте впадения реки Иня в реку Обь. Пока батюшка читает молитвы, рабочий лопатой ломает лед образовавшийся на купели. Верующие переминаются с ноги на ногу, чтобы не замерзнуть, у многих заиндевели ресницы от лютого мороза.

Батюшка предупреждает, что в такой мороз можно не купаться, и уходит переодеваться. Многие мужчины прямо на улице скидывают с себя всю одежду и остаются в одних трусах. Купаться раньше батюшки нельзя, и они стоят голые на морозе. Народ кричит им: идите в палатку погрейтесь, но парни, набравшись смелости, продолжают стоять. Мужчина в трусах кричит: «Батюшка, купайся скорее, спасай меня!». Его жена снимает с себя пуховик и укрывает голые плечи мужчины. Какая-то бабушка накидывает теплую шаль на молодого парня.

Батюшка заходит в ледяную купель, три раза окунается. «Вода очень холодная, - говорит он. – Лучше не купаться». Однако, за батюшкой уже выстраивается очередь из раздетых мужчин и женщин. С двух сторон проруби стоят спасатели: некоторых людей приходится за руки вытаскивать из ледяной воды. Особенно тех, кто совершает обряд по правилам, три раза перекрестившись и окунувшись. После долгого нахождения в холодной воде ноги не слушаются, и так и норовят соскользнуть со скользких ступенек.

«Не знаю, сколько градусов на улице, но когда заходишь в воду, кажется, что погружаешься в теплый бассейн. А когда выходишь очень холодно и надо быстрей одеваться», - рассказывает Марина Безукладникова. По словам Марины к крещенскому купанию она готовилась заранее. «Исповедовалась, старалась исправить себя. Я верю, что если Бог благословляет воду, то ты можешь исцелиться и духовно вырасти потому что мы умираем для физической жизни и физических грехов и духовно растем. Я знаю, от одного купания безгрешным не станешь. Нужно решить измениться, а купание станет знаком, что ты встал на путь исправления», - делится девушка.

Новосибирцы уверены, что искупавшись в иордани они не заболеют. «Ощущения замечательные, - рассказал Евгений Воронов. – Купаюсь в проруби уже третий раз. Первый раз искупался из интереса – хотелось попробовать, проверить свои силы. А потом это стало традицией, вера возросла. Я верю, что в купели душа очищается от грехов. Купание в иордани очень сильно помогает здоровью – потом не болеешь целый год».

Двое молодых людей пришли купаться в крещенской проруби первый раз, считая это частью здорового образа жизни. «Впечатления от купания хорошие, появилась дополнительная вера в свои силы, и полезно для здоровья. Получил экстремальные эмоции», - пояснил Михаил Чернышевский.
«Я активный участник пробежек, веду здоровый образ жизни. Сегодня искупался первый раз – это настоящий выплеск адреналина в кровь, - ответил Филипп Шаганов. - Я верующий человек, а это экстремальные проявления веры, очередная победа над собой».

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон накануне Крещения опроверг стереотип, что в ледяной купели можно избавиться от грехов. «Купания не церковь организовывает. В день Крещения освящаются воды на всей планете, и в знак этого священники с прихожанами идут на иордань, где освящают воду в проруби, на реках и озерах. Некоторые люди купаются, но церковь к этому не призывает», — подчеркнул Владыка Тихон. - Прихожанам следует помнить о постоянстве в духовной жизни круглый год, а не только накануне церковных праздников». Сам Митрополит в проруби не купается, так как приехал из европейской части России и не считает себя сибиряком.

Для новосибирцев же, кажется, купание в ледяной проруби не только акт веры, но возможность доказать себе и другим, что сибиряк морозов не боится.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 4583


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930