Опубликовано 31.01.2012 в рубрике  Новости Митрополии, XV Новосибирские Рождественские Чтения
 

Духовно-нравственное просвещение людей с ограниченными возможностями


Ведущие мероприятия – протоиерей Иаков Конкин и директор НОСБ Ю.Ю. Лесневский – подняли важную тему взаимодействия Русской Православной Церкви и людей с сенсорными ограничениями.

 

Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих (далее НОСБ) провела 12 января 2012 года Секцию "Духовно-нравственное просвещение людей с ограниченными возможностями" в рамках XV Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений. Ведущие мероприятия – отец Яков и директор НОСБ Ю.Ю. Лесневский – подняли важную тему взаимодействия Русской Православной Церкви и людей с сенсорными ограничениями.

Для удобства работа секция была поделена на две части. В первой из них директор библиотеки Юрий Юрьевич рассказал, какие в настоящее время ведутся мероприятия.

Одна из ключевых идей деятельности – связать храмы с историей города, а через эту связь определить и судьбу города, сделать прогнозы на будущее. В сотрудничестве с РПЦ библиотека создала и реализовала два проекта: «Под покровительством святого Николая» (западное направление) и «На свет незримых куполов» (восточное направление), призванных рассказать о храмах городов России, а значит, и об истории, ибо «храм есть квинтэссенция творчества времени».

Не имея возможности добраться до храма или быть причастным к богослужению, люди с сенсорными ограничениями выпадают из зоны внимания РПЦ. Поэтому одной из актуальнейших задач Церкви является освоение священнослужителями жестового языка. Кроме того, создаются условия для неформального общения, оказывается психологическая помощь и поддержка: ведь человек, придя на проповедь с сурдопереводом неподготовленным, не получит желаемого и может утратить интерес к службам и церковной жизни. Остро стоит и проблема отсутствия унификации языка: многие специальные термины не имеют сурдоперевода, священнослужители разрабатывают язык совместно с прихожанами. По этой причине возникает множество диалектов, и люди из разных регионов иногда не понимают друг друга.

Кроме жестового языка, РПЦ совместно с библиотекой создаёт и аудиопродукцию. В том числе, церковный аудио-календарь, молитвослов, «Чудо Рождества Христова» (сборник стихов и рассказов под редакцией Бориса Гонаго).

Духовно-нравственное просвещение людей с ограниченными возможностями

Во второй части секции были продемонстрированы уникальные рельефные альбомы для людей с ограниченным или отсутствующим зрением. В каждом из альбомов – фронтальное и схематическое изображения храма, чертёж внутренних пределов и карта прилегающей к храму территории. Выпуклый рисунок совмещён с цветным изображением, чтобы альбом был интересен не только слепому человеку, но и его семье, его окружению. На последних страницах размещён краткий словарь специальных терминов.

Альбом помогает не только познать красоту местного храма, но и позволяет сравнивать храмы между собой, постигать исторические и территориальные различия.

Помимо взрослых, Церковь работает и с детьми: в посёлке Кольцово вот уже 20 лет существует театр для детей-инвалидов. Активное участие в деятельности театра помогает детям в дальнейшей социализации и их интеграции со здоровыми сверстниками.

Одна из присутствующих в зале женщин заметила, что в советское время люди с ограниченными возможностями оставались полноправными членами общества. В настоящее время «государство само плодит инвалидов»: им не разрешают работать, ими не занимаются. Церковь же помогает им найти свой путь в жизни, найти общий язык с окружающими людьми, обрести веру.
Деятельное участие РПЦ в жизни и судьбе прихожан не может не радовать. Остаётся только надеяться, что работа церкви найдёт благожелательный отклик в сердцах людей и подвигнет их на проявление большей любви и заботы к своему ближнему.

Обратиться к священнослужителю для консультации или личного разговора по душам может любой желающий, позвонив по телефону доверия 22-739-22 в любой будний день с 18 до 21 ч.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 3724


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930