Опубликовано 31.01.2012 в рубрике  Новости Митрополии, Встречи
 

Синодальный отдел по делам молодежи начинает работать со спортсменами


В рамках XX Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства» в Москве состоялась спортивная секция под председательством ответственного секретаря комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете Москвы Вадима Квятковского. Православные христиане обсудили вопросы и задачи православной миссии в спорте.

 
Синодальный отдел по делам молодежи начинает работать со спортсменами
В обсуждении приняли участие мастер спорта международного класса по боксу, заслуженный тренер СССР Александр Мельников, заслуженный тренер России, преподаватель физической культуры Традиционной гимназии Михаил Марьяшин, чиновники Москомспорта. С докладом на секции выступил руководитель подразделения по связям со спортивными организациями миссионерского отдела Новосибирского Епархиального управления РПЦ мастер спорта России Борис Левитан.

В самом начале работы Вадим Квятковский сообщил, что идея проведения спортивной секции принадлежит известному миссионеру, настоятелю Александро-Невского собора в Новосибирске священнику Александру Новопашину. Вадим Квятковский также подчеркнул, что митрополит Новосибирский и Бердский Тихон – один из немногих архиереев РПЦ, который всесторонне поддерживает православную миссию в спорте, причем масштабы этой миссии в Новосибирской митрополии оказались весьма впечатляющими. В связи с этим изначально планировалось, что секцию возглавит протоиерей Александр Новопашин – двукратный чемпион Новосибирской области по пауэрлифтингу, член координационного совета при департаменте физической культуры и спорта мэрии Новосибирска. Однако в самый последний момент из-за болезни священник не смог приехать в Москву.

«Опыт новосибирских православных миссионеров в спорте признан уникальным, - сообщил корреспонденту АНН Борис Левитан. – Когда я рассказывал о нашей работе, то чувствовал неподдельный интерес и со стороны всех участников совещания: и священнослужителей, и именитых спортсменов».

В Новосибирске вот уже второй год проходит чемпионат во имя Александра Невского по жиму штанги лежа, организован турнир по футболу на Кубок святого князя Александра Невского, в поселке Коченево проводятся лыжные переходы, соревнования по футболу, в конце прошлого года прошел представительный коченевский турнир по боксу во имя Святого Архистратига Михаила. В организации всех соревнований принимают активное участие местные власти.

«Такой масштабной миссионерской деятельности в спорте, какая проводится в Новосибирской митрополии по благословению владыки Тихона, пожалуй, нет больше нигде, - говорит Левитан. – Москва славится своими Георгиевскими играми среди учащихся православных учебных заведений. В Екатеринбурге ведется серьезная физкультурно-массовая и оздоровительная работа среди молодежи. Но это все-таки не спорт. Мы же в Москве делились своим миссионерским опытом именно в спортивной сфере, среди людей, посвятивших себя спорту».

Борис Левитан признал, что в Церкви есть еще немало людей, которые считают спорт вредным, прежде всего в духовном плане, ибо спортсменам присуще гордыня – мать всех грехов. Они говорят, что поэтому спорт и Православие не совместимы. Одно подобное сообщение прозвучало и на спортивной секции.

«Вообще-то такую точку зрения нужно пресекать, - уверен Левитан. – К счастью, на секции большинство отвергло этот взгляд. А людям, которые так считают, я хотел бы напомнить слова Святейшего Патриарха Кирилла по этому поводу. Тех, кто полагает, что спорт и Православие не совместимы, Его Святейшество отсылает к Основам социальной концепции РПЦ, в которой записано: «Телесное здоровье не самодостаточно, поскольку является лишь одной из сторон целокупного человеческого бытия. Однако нельзя не признать, что для поддержания здоровья личности и народа весьма важны профилактические мероприятия, создание реальных условий для занятия физической культурой и спортом. В спорте естественна соревновательность. Однако не могут быть одобрены крайние степени его коммерциализации, возникновение связанного с ним культа гордыни, разрушительные для здоровья допинговые манипуляции, а тем более такие состязания, во время которых происходит намеренное нанесение тяжких увечий».

Борис Левитан напомнил, что в Основах социальной концепции РПЦ содержатся мысли, которые были сформулированы и приняты всем епископатом Русской Православной Церкви, несущем ответственность перед Богом и историей за духовное здоровье народа.

Заслуженный спортсмен, увешанный медалями, может быть кротким и смиренным, а дворник погрязнуть в мыслях о собственной значимости. Зачастую спортсменами движет не гордость, а естественное желание победить, выполнить свою работу на «отлично». Ведь никто же не упрекает в гордыне, к примеру, врача, если тот стремиться повысить свою квалификацию, чтобы выполнять сложнейшие операции. Каждому Господь дает таланты, и наш долг преумножить их. «Работа должна выглядеть, как бриллиант, куда его ни повернешь, он блестит», - эти бессмертные слова святителя Луки Войно-Ясенецкого относятся ко всей сфере деятельности человека, говорит Левитан. Конечно, не каждому такое по зубам, но каждый в своем деле обязан стремиться к этому, совершенствоваться. Достигают вершин единицы, однако они становятся образцом для подражания.

В заключение Борис Левитан поблагодарил председателя синодального отдела по делам молодежи Владыку Игнатия, епископа Бронницкого за то, что тот проникся проблемой православной миссии в спорте.

По словам Левитана, настоятелю Александро-Невского собора в Новосибирске священнику Александру Новопашину, который Божией милостью начинает поправляться, поручено подготовить итоговый документ по работе секции, включив в него раздел, в котором говорится о создании при синодальном отделе по делам молодежи подотдела по связям со спортивными организациями.

«Это начало большого пути», - говорит Борис Левитан.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Дмитрий Кокоулин, Агентство национальных новостей

Читайте также:

28.01.2015 - Скорость, точность, безопасность

03.12.2012 - Третий турнир на Кубок святого Александра Невского прошел в Новосибирске

14.12.2011 - В Новосибирске прошел чемпионат по пауэрлифтингу в честь святого благоверно ...

01.12.2011 - В Новосибирске прошел турнир по футболу на Кубок Александра Невского

07.12.2010 - 25 декабря 2010 года в Новосибирске состоится Первый Открытый турнир по жим ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 3781


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930