Опубликовано 24.02.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Слово архимандрита Феодосия (Чащина) при наречении во епископа Каинского и Барабинского


24 февраля 2012 года в Богоявленском кафедральном соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Феодосия (Чащина) во епископа Каинского и Барабинского.
 
При наречении архимандрит Феодосий обратился к Святейшему Владыке и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Ваши Преосвященства, богомудрые архипастыри!

Изволением Божиим, благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, избранием Священного Синода Русской Православной Церкви призван я, недостойный, к высокому служению епископа. Со страхом и трепетом взираю я на предстоящее мне служение. Смогу ли я быть достойным сего великого сана?

По слову святого апостола Павла, «епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, … но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан, держащийся истинного слова, согласно с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении, и противящихся обличать» (Тит. 1:7-9).

Со вниманием рассматривая свою жизнь, не нахожу в ней этих великих достоинств, но лишь недостатки и нерадение. Готов вместе с псалмопевцем повторять слова: Мал бех в братии моей и юнший в дому отца моего… И кто возвестит Господеви моему? Сам Господь, Сам услышит. Сам посла Ангела Своего, и взят мя от овец отца моего, и помаза мя елеем помазания Своего (Пс. 151). Ибо верую, что происходящее сейчас не является произволением человеческим, но воля Божия совершается через Священноначалие надо мной.

Многие святые, святость которых еще при жизни была явлена через дар рассуждения и чудотворения, убегали в пустыню и в другие страны, когда народ и собор епископов просили их стать их пастырями. Страшились эти высокие духом отцы высоты служения епископского, но, изволением Божиим приняв жребий святительства, твердо, даже до смерти стояли за веру православную. Верую, что та благодать Божия, которая из бедных и малограмотных рыбаков сделала бесстрашных апостолов, соделает и меня немощного достойным епископского служения.

Промысл Божий печется о каждом человеке, и, рассматривая свою жизнь, вижу Его явные действия, наставляющие меня и ведущие по жизненному пути. Хотя семья моя была невоцерковленная и сам я принял Крещение уже в сознательном возрасте, хочется сейчас поблагодарить мою тетю, ныне покойную монахиню Анастасию, которая первая заронила в моем сердце семена веры. С благодарностью и теплотой вспоминаю священников и прихожан московского храма Знамения Божией Матери в Аксиньино, в котором я проходил послушание пономаря несколько лет.

Решив посвятить жизнь свою служению Богу, в 2000 году я был принят в братию Михаило-Архангельского мужского монастыря села Козиха Новосибирской епархии. Наш бывший наместник, а ныне епископ Петропавловский и Камчатский Артемий (Снигур) в течение 10 лет был моим наставником в монашеской жизни, из его рук я принял монашеский постриг, от него учился послушанию. Эти годы послушания — поистине лучшие годы моей жизни, о чем хочу поблагодарить епископа Артемия (Снигура).

Особую благодарность хочу выразить митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, из чьих рук я принял рукоположение в сан иеродиакона и иеромонаха, наставлявшего меня как наместника монастыря. Опыт устроения церковной жизни, который я приобрел в Новосибирской епархии, поможет мне в моем служении Церкви.

Ваше Святейшество, всечестные архипастыри, прошу Вас сугубо помолиться обо мне в этот великий для меня день. Божественная благодать, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая, да поможет мне пронести крест епископского служения непорочно, дать добрый ответ на Страшном Суде Господнем за тот драгоценный талант, который вручается мне в епископской хиротонии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, Патриархия.ru

Читайте также:

27.12.2015 - Слово архимандрита Павла (Григорьева) при наречении во епископа Колыванског ...

26.02.2012 - Состоялось наречение архимандрита Луки (Волчкова) во епископа Искитимского, ...

24.02.2012 - Слово архимандрита Луки (Волчкова) при наречении во епископа Искитимского и ...

24.02.2012 - Слово архимандрита Филиппа (Новикова) при наречении во епископа Карасукског ...

12.04.2011 - Слово архимандрита Артемия (Снигура) при наречении во епископа Петропавловс ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3019


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930