Опубликовано 27.02.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Мой первый Великий пост


В один из пасмурных весенних понедельников я шла домой с работы. По пути случайно зашла в храм. Он был почти пустой. Первое, что обратило на себя внимание – много чёрных покрывал и занавесок.

 

Мой первый Великий пост

В один из пасмурных весенних понедельников я шла домой с работы. По пути случайно зашла в храм. Он был почти пустой. Первое, что обратило на себя внимание – много чёрных покрывал и занавесок. Обычно в храме праздничное, торжественное убранство, а тут – будто бы траур. Даже лики святых на иконах показались мне тогда мрачными и строгими.

На мой вопрос «почему всё в чёрном?» бабушка, торгующая в киоске, удивлённо подняла на меня глаза и с ударением на последнем слове ответила: «Так ведь пост…» Считая свой ответ исчерпывающим, она переключилась на записки и больше меня не замечала. Я не совсем поняла, а вернее сказать, совсем не поняла о чём идёт речь. Но показаться глупой не желала, поэтому понимающе кивнула и с умным видом направилась ставить свечи. Видимо кто-то из стоящих рядом услышал мой вопрос, и ко мне подошла женщина. Она извинилась, что вмешивается, и стала рассказывать, что сейчас все христиане готовятся к Пасхе, соблюдают Великий пост: не едят мясного, молочного и яйца, молятся, каются в своих грехах.


Эти слова заставили меня задуматься. К тому времени я уже три года была крещённой, а потому искренне считала себя православной христианкой. Ну, что ж, пост, так пост. Я твёрдо решила исполнить всё, о чем мне было сказано. И оставшиеся пять с половиной дней до Пасхи провела в серьёзной подготовке.

Как готовиться к Пасхе я знала с детства. Обязательным условием считалось покрасить яйца, испечь куличи и много всякой ароматной выпечки на раздачу ребятишкам на улице. Это труда не составляло.

Условие не есть мясное, молочное и яйца пугало и вызывало вопрос: а что же тогда есть? Полистав книгу кулинарных рецептов, решила остановиться на классике: жареная картошка, солёные огурчики и овощные салаты. Это вселяло надежду, что за неделю с голоду не умру. (Неделю я действительно продержалась, но на долгое время жареная картошка была вычеркнута из списка любимых блюд). На работе подшучивали. Родители переживали за здоровье, поначалу пытались подсунуть в тарелку кусочек чего-нибудь вкусненького, а потом, увидев серьёзность моих намерений, смирились.
На счёт молитв было сложнее. О них я имела самое смутное представление… Помогла подруга, она нашла дома маленькую книжечку, купленную в церковной лавке. Так, «Отче наш» и «Богородице Дево, радуйся!» стали первыми молитвами, произнесёнными сознательно и, для верности, заученными мною наизусть.

С последними пунктами подготовки к посту было совсем просто. Грехов я никаких за собой не замечала и не представляла в чём нужно каяться. Но так как исповедь была обязательным условием подготовки к Пасхе, то на первой в моей жизни исповеди священник услышал короткую, но как мне тогда казалось вполне исчерпывающую фразу: «Господи, прости мне все мои грехи вольные и невольные!» С предварительным, вполне искренним тяжёлым вздохом, конечно.

С тех пор прошло 12 лет, а значит и 12 Великих постов. Сейчас я часто бываю в храме, работаю в православном коллективе, общаюсь со священниками, жизнь Церкви теперь и моя жизнь… Но каждый раз перед началом Великого поста я вспоминаю свои первые пять с половиной дней подготовки к Пасхе, и это придаёт мне сил, потому что в любом важном деле главное – настрой. Пусть поначалу мы ошибаемся и делаем что-то не так. Господь, видя нашу искренность, желание и решимость всегда направит, укрепит и поможет достойно встретить Светлое Христово Воскресение.



Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 13    
  Версия для печати        Просмотров: 7779

Ключевые слова: Великий пост, Анна Тюркина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: MirBezlimita (28 февраля 2012 15:39)
 
Спасибо за замечательную статью! Читал на одном дыхании!
  [цитировать]
   2 написал: phharmmaccy (2 марта 2012 11:55)
 
Великолепный текст!!!
  [цитировать]
   3 написал: Zectignengity (12 марта 2012 20:57)
 
Очень понравился текст, своею неспешностью и искренностью. Думаю у многих был такой опыт
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930