Опубликовано 03.04.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Губернатор Василий Юрченко теперь будет работать с четырьмя владыками


В пятницу, 30 марта, в здании резиденции Новосибирской Митрополии состоялось официальное открытие Новосибирской митрополии РПЦ. На торжественное мероприятие были приглашены губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и главы администраций районов области. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в храме во имя священномучеников Николая и Иннокентия, пресвитеров Новосибирских, возведенном в резиденции митрополии, отслужил святым краткий молебен. Ему сослужили епископ Лука, епископ Филипп, епископ Феодосий – управляющие новыми епархиями Новосибирской митрополии, и клирики Новосибирской епархии.
 
По окончании молебна, владыка Тихон поздравил новых управляющих районными епархиями со вступлением в должность и вручил им панагии – знаки архиерейского достоинства.

«Сегодня в церковной структуре происходят большие и очень важные изменения, - сказал владыка. – За последние двадцать лет было открыто много церквей, однако до глубинки Евангельское слово не доходило. И тогда Святейший Патриарх принимает мудрое решение – разукрупнение епархий и образование митрополий».

По словам владыки Тихона, в православной Греции, например, одна митрополия образуются на 20 тысяч человек. Митрополия в переводе с греческого означает мать городов, пояснил владыка. То есть Новосибирск – митрополия, а районные центры – это дочерние города. Теперь, чтобы духовная жизнь возрождалась в самых отдаленных областях, туда направляют епископов. «Там, где епископ, там Церковь», - подчеркнул владыка Тихон. Главная задача архипастырей – возведение новых церквей и духовно-просветительская работа с сельскими жителями.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон сообщил, что разукрупнение епархий в стране началось с Владивостока. Это была первая митрополия. В результате образования в этом регионе новых епархий, за один только год здесь появились 60 новых храмов.

Глава Новосибирской митрополии признался, что они тоже ожидают оживление духовной жизни среди сельских жителей, и в присутствии губернатора Новосибирской области попросил присутствующих на молебне глав районов помогать новым епископом. «Образование новых епархий - это церковно-государственная задача, - подчеркнул владыка Тихон. – Давно замечено, что люди не переселяются в города из тех деревень, где есть церковь, где есть православные приходы. И это очень важно сейчас, когда село так нуждается в тружениках».

Владыка Тихон рассказал, что он сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха за его доброе отношение к Новосибирской области. И выразил благодарность губернатору Василию Юрченко за его поддержку всех церковных начинаний. «Василий Алексеевич всегда откликается на все наши просьбы, помогает решать многие проблемы», - сказал глава митрополии. В знак особой признательности владыка Тихон преподнес в дар губернатору икону Пресвятой Богородицы «Умиление».

С благоговением приняв из рук главы митрополии икону, губернатор в свою очередь попросил владыку принять от администрации области напрестольное Евангелие для храма во имя священномучеников Николая и Иннокентия, пресвитеров Новосибирских. Василий Юрченко назвал служение священников «тяжелым, но абсолютно необходимым трудом» и призвал глав районов и областных городов «не считать обременительной помощь в мероприятиях, которые будут организовывать на местах новые архиереи», потому что «возрождение духовности – это наша общая задача». «Церковь отделена от государства, но не отделена от народа, и поэтому государство должно взаимодействовать с Церковью, чтобы люди преображались в том числе и духовно», - сказал губернатор.

На выходе из храма главу митрополии и губернатора ожидали журналисты. Отвечая на вопросы, Василий Юрченко сказал, что администрация области давно сотрудничает с Новосибирской епархией (теперь уже митрополией), и совместно они решают немало важных задач. Губернатора в частности спросили, будет ли теперь у него хватать времени на общении не с один, как раньше, а уже с четырьмя владыками, на что он с уверенностью ответил, что на благое дело Бог даст ему силы.

НОВОСИБИРСК

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 3518


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930