Опубликовано 17.05.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Союз православных педагогов – в начале славных дел.

Сущность педагогики – душеспасительное попечение
и служение больших меньшим.
Протоиерей Александр Зелененко
 
2 мая в одной из просторных и приветливых аудиторий Сибирского государственного университета путей сообщения собрались представители одной из важнейших профессий в современном обществе – педагогики, объединенные не только общим пониманием важности воспитательного процесса и преданности делу, но также исповедующие Православие и полагающие для себя строить жизнь исходя из него, считающие, вслед за архиепископом Евсевием (Ильинским), что «воспитание для земли и воспитание для неба нераздельно между собою».

Основной темой обсуждения стали организационные вопросы, связанные с созданием и оформлением "Союза православных педагогов Новосибирской области", касавшиеся того, как будет формироваться организация, как будут выглядеть эмблема и печать, за какие направления в первую очередь возьмется Союз.

В рамках представления участников заседания можно было наблюдать уникальную ситуацию, когда на одной площадке встретились университетские преподаватели, школьные педагоги, родительской (семейной) общественности и руководители образовательных отделов. Это позволило уже в рамках первого заседания обозначить круг вопросов, которые волнуют каждое из направлений педагогической деятельности, а также получить примерное представление о возможности решения проблем. Безусловно, главным вопросом, который не смогли обойти вниманием собравшиеся, было введение "Основ православной культуры". Были названы основные проблемы, которые встают перед введением предмета и предложены варианты их решения. Озвученные варианты, которые сейчас проходят активную проработку, и идеи, высказанные на заседании, позволяют верить в то, что развитие данной дисциплины и внедрение её в школы будет успешно продолжено.

Целый ряд жарких дискуссий и высказанных мнений показали, что педагогическая общественность готова объединяться на основе общих религиозных представлений, готова вступать во взаимодействие с другими православными общественными объединениями и в будущем формировать повестку дня при обсуждении педагогических вопросов.

Председатель отдела Образования и Катехизации Новосибирской Митрополии протоирей Борис Пивоваров, отмечая важность создания такой общественной организации, в частности отметил: "Очень важно наше внимание, тем более, что идет такой болезненный процесс ¬– первые шаги в освоении основ православной культуры. Они делаются как раз ради воспитания, ради духовно-нравственного возрастания подрастающего поколения. И "Союз православных педагогов" способен выступить связующим звеном в продвижении этого важного дела".

В целом остается только позитивное впечатление о новом общественном объединении, которое, как хочется верить, находится только в начале своих славных дел.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Иван Шаравин

Читайте также:

05.06.2012 - Полпред считает, что необходимых условий для реализации проектов духовно-нр ...

29.03.2012 - Создан «Союз православных педагогов Новосибирской области»

01.03.2011 - Программа проведения I конференции «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ...

01.03.2011 - Положение о проведении конференции «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ – ...

25.09.2009 - Председатель епархиального Отдела образования протоиерей Борис Пивоваров пр ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 3509


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031