Опубликовано 28.05.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

День православной книги в р.п. Коченево


Накануне празднования Дня славянской письменности и культуры - церковно-государственного праздника, неразрывно связанного с именами создателей славянского алфавита Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия Центральная библиотека МКУ Коченевская ЦБС совместно с о. Тимофеем настоятелем храма во имя Архистратига Михаила р.п. Коченево подготовили и провели День православной книги 17 мая 2012 года.
 
К этому дню была подготовлена совместная развернутая книжная выставка из фонда Центральной библиотеки и библиотеки храма во имя Архистратига Михаила «Книги, пронизывающие века». Настоятель храма о. Тимофей любезно предоставил на выставку следующие редкие издания:

Библия (1890г.), Катехизис 1635г. (1788г.), Псалтырь (1857г.), Апостол (1910г.) и многие другие богослужебные издания.

Программа Дня славянской книги включала в себя:

  •  открытие Дня православной книги, беседу о. Тимофея Морева, настоятеля храма во имя Архистратига Михаила р.п. Коченево,
  • фильм «Торжество и смерть в Риме» (Памяти равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла),
  • беседу о. Бориса Пивоварова, магистра богословия «Факсимильные издания памятников Древнерусской литературы»,
  • экскурсию по книжной выставке «Книги, пронизывающие века» с презентацией каталога православной литературы из фондов Коченевской Централизованной библиотечной системы (сотрудники Центральной библиотеки Г.Н. Дорохина, И.Ю. Доттай),
  • лекцию о. Дмитрия Долгушина, кандидата филологических наук «Кирилл и Мефодий. Просветители славян»

Слушателями данного мероприятия стали преподаватели средних школ Коченевского района, библиотекари школьных и сельских библиотек, читатели.

О. Тимофей провел экскурсию по богослужебной церковной литературе (книги по которым ведутся службы в храме). В девятом веке их насчитывалось более 25 для каждого храма. Храмов же только в Киеве было около 400. Становится понятно, что речь идет о культурном скачке из бесписьменной в самую высокую книжную культуру. Потом разговор пошел о редких экземплярах Елисаветинской Библии и Катехизисе Лаврентия Зизания , которые настоятель представил слушателям. Он рассказал, как создавались рукописные книги в монастырях и церквях, и что это было государственным делом.

Все слушатели были покорены выступлением о. Бориса Пивоварова, автора книги «Православная культура России», который представил факсимильные издания памятников древнерусской литературы «Остромирово Евангелие (1056-1957)», «Киевская Псалтирь 1397г» , «Радзивиловская летопись», «Изборник Святослава 1073г».

От о. Бориса Пивоварова наша библиотека получила в дар книгу Ахмадиевой Ф.Ф. «От альфы до омеги. Греческий вокруг нас».

Продолжил День православной книги о. Дмитрий Долгушин лекцией «Кирилл и Мефодий. Просветители славян». В течение часа на одном дыхании, о. Дмитрий представил рассказ о Кирилле и Мефодии, как выразилась одна из слушательниц «как будто собственную биографию рассказал».

Завершился День православной книги конкурсом чтецов со старославянского. Победителем конкурса стала Н.Н. Гейко - заведующая Новомихайловским филиалом, ей был вручен приз. Все участники Дня православной книги получили методические материалы, номера Вестника Новосибирской митрополии.

Мероприятие такого формата впервые прошло в Коченевской Центральной библиотеке. Мы очень рады, что оно понравилось нашим читателям, и мы услышали много восторженных откликов и слов благодарности организаторам.

Выражаем искреннюю благодарность о. Борису Пивоварову и о. Дмитрию Долгушину, что они смогли выкроить время и поучаствовать в нашем мероприятии со своими лекциями.

А так же поблагодарим за поддержку и помощь в организации Дня славянской книги о. Тимофея настоятеля храма во имя Архистратига Михаила и начальника Управления образования Администрации Коченевского района О.А. Пучкову.

Зам. директора МКУ Коченевская ЦБС
И.Ю. Доттай.



День православной книги в р.п. Коченево

День православной книги в р.п. Коченево

День православной книги в р.п. Коченево

День православной книги в р.п. Коченево

День православной книги в р.п. Коченево

День православной книги в р.п. Коченево

День православной книги в р.п. Коченево

День православной книги в р.п. Коченево

День православной книги в р.п. Коченево

День православной книги в р.п. Коченево

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3433


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930