Опубликовано 05.06.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Полпред считает, что необходимых условий для реализации проектов духовно-нравственного воспитания молодежи пока нет


Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский сегодня встретился с активом Союза православных женщин Новосибирской области. Среди тем встречи – проведение культурных и просветительских мероприятий, участие представителей Союза в совершенствовании учебного курса «Основы православной культуры» и подготовке преподавателей школ.
 

«Женские объединения наиболее активны в системе общественных организаций, – отметил Виктор Толоконский. – В современном мире именно женщины более тонко чувствуют социальные проблемы, возможности их решения и особую ответственность за будущее наших детей».

На встрече участницы беседы выразили свою обеспокоенность вопросами духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения. По мнению представительниц Союза, одной из проблем сегодня является недостаточное внимание со стороны общества тем проектам, которые направлены на возрождение отечественных традиций благотворительности и милосердия.

Полпред считает, что необходимых условий для реализации проектов духовно-нравственного воспитания молодежи пока нет
В то же время, как Союзом православных женщин, так и другими общественными организациями накоплен уникальный опыт проведения культурных мероприятий, отмечалось на встрече. Среди них – Новосибирские Рождественские образовательные чтения, Дни славянской письменности и культуры, различные форумы и конференции. Представительницы Союза попросили содействия полномочного представителя при подготовке и проведении подобных мероприятий.


«Чтобы успешно двигаться в сторону укрепления образовательного и культурного пространства, нужно разрабатывать и реализовывать больше позитивных, нравственных проектов в сфере социальных коммуникаций, в информационном пространстве традиционных СМИ, в сети Интернет. Нужно действовать не запретами, а предлагать альтернативу, проводить интересные выставки, концерты, форумы», – считает Виктор Толоконский. Именно поэтому, полагает полпред, «задача государственных институтов – поддержать начинания таких объединений, как Союз православных женщин Новосибирской области, создать все необходимые условия для претворения их идей и наработок в жизнь».


Пока же, по его мнению, органы власти разных уровней не смогли сформировать базу для продуктивной реализации программ духовно-нравственного воспитания молодежи. «Одной Епархии и церкви не по силам сделать большой прорыв. Все современные задачи развития может решить только общество, поэтому государство должно опираться на общественность, экспертов, неравнодушных людей», – подчеркнул полпред.

Полпред считает, что необходимых условий для реализации проектов духовно-нравственного воспитания молодежи пока нет
Виктор Толоконский считает, что Совет православных женщин мог бы выступить в качестве координатора и организатора работы нескольких общественных организаций, сформировать проектные комитеты, которые бы предлагали сущностное решение проблем и задач развития общества.


Полномочный представитель также подчеркнул, что силы Союза нужно обязательно приложить и к организации масштабной работы с педагогами. «Это может быть специальная авторская школа для молодых учителей, куда стоит привлечь священнослужителей и ученых, представительниц Союза. Можно работать с малыми группами и добиться очень хороших результатов. Главное – переломить стереотипы мышления, пробудить внутренние потребности к самосовершенствованию и самообновлению», – высказался Виктор Толоконский.


В новосибирском Академгородке полномочный представитель ознакомился с ходом завершения работ по строительству Епархиального дома милосердия. Дом рассчитан на пребывание до 100 человек старшего поколения, которые нуждаются в посторонней помощи. Обеспечение дома будет проводиться на благотворительные пожертвования.

Полпред считает, что необходимых условий для реализации проектов духовно-нравственного воспитания молодежи пока нет
Виктор Толоконский дал свою оценку проекту: «Во многих направлениях Российская православная церковь сегодня показывает государству и обществу пример того, как нужно действовать. Вскоре таких домов будет строиться много, потому что в обществе формируется понимание, что люди старшего поколения не могут и не должны быть одинокими. Подобные дома милосердия в крупных городах должны становиться местом для общения, культурными и духовными центрами».

 

 

Справка:
Союз православных женщин Новосибирской области учрежден в марте 2012 года с благословения Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Цель организации – объединение православных женщин обсуждения вопросов воспитания детей, укрепления патриотических традиций России.
В состав организации вошли представители системы духовного и светского образования, общественные деятели, депутаты, известные предприниматели. В настоящее время формируется программа работы Союза. В качестве одного из приоритетных направлений рассматривается содействие органам образования во внедрении в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области курса «Основы православной культуры».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2995


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930