Опубликовано 06.07.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Православные приходы сошлись на футбольном поле


В Новосибирске, по благословению правящего Архиерея, прошел 1-й турнир по футболу среди приходских команд Новосибирской митрополии на «Кубок святого Александра Невского».
 
В соревнованиях приняли участие шесть команд, которые представляли Вознесенский кафедральный собор, Преображенский кафедральный собор города Бердска, Александро-Невский собор, храм в честь Успения Пресвятой Богородицы на Затулинке, Знаменский храм и Новосибирскую духовную семинарию. На футбольных полях встретились не только прихожане, но и священнослужители. К примеру, капитаном футбольной команды Александро-Невского собора стал священник Андрей Тупиченко.

 

Городские спортивные власти предоставили для турнира стадион и профессиональное судейство. С приветственным словом к участникам соревнований обратились 3-хкратный чемпион Новосибирской области по жиму штанги лёжа, член координационного совета по физической культуре и спорту мэрии Новосибирска, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин и исполнительный директор областной федерации футбола Сергей Мостовой. Они поздравили спортсменов с участием в соревновании и пожелали честной и достойной игры.

Весь турнир прошёл в бескомпромиссной борьбе, спортсмены проявили завидную силу духа и волю к победе. Игроки показали настоящий, зрелищный футбол и заставили болельщиков пребывать в напряжённом ожидании до финального свистка последнего поединка.

В матче за 1-е место сошлись команды двух новосибирских соборов – Вознесенского кафедрального и Александро-Невского. В итоге победу одержали прихожане кафедрального собора, став первыми обладателями Кубка.

По словам капитана серебряных призёров – команды Невского собора – священника Андрея Тупиченко, играть с «вознесенцами» было непросто. «Они активно начали игру и быстро повели в счёте, – рассказывает батюшка. – А к перерыву счёт вырос до 3:0. Но во втором тайме наши ребята проявили настоящий мужской характер и отыграли 2 мяча. Но, к сожалению, нам не хватило времени, чтобы забить ещё. Счёт 3:2 так и остался до конца матча. Мы проиграли, но проиграли в честной и открытой борьбе».

Бронзовые медали завоевали футболисты Успенского храма, обыграв в матче за 3-е место молодёжь из Знаменского храма.

Специальный приз «За волю к победе!» был присуждён команде бердского Преображенского кафедрального собора. Бердчане заняли в группе последнее место и не вышли даже в полуфинал, однако тот напор, с которым они играли во всех без исключения матчах, стремление во что бы то ни стало победить, произвело впечатление и на болельщиков, и на судей. В утешительном финале бердская команда собралась с духом и победила студентов Новосибирской семинарии.

В любом виде спорта всегда есть не только победители, но и проигравшие. В нынешнем футбольном турнире ими стали семинаристы. Возможно, студентам не хватило должной физической подготовки и боевого опыта. Тем не менее, они не опускали руки, играли с мальчишеским задором, и есть все основания полагать, что в следующий раз они уже не окажутся на последнем месте.

Погода благоприятствовала турниру. Небольшой дождик, пролившийся в середине соревнования, не сказался на игре. В общем, спортсмены остались довольны погодными условиями, назвав их «идеальными» для лета: солнце зашло за тучи, жара резко спала, поднялся легкий прохладный ветерок.

«Было ощущение праздника, все остались довольны, – сказал в заключение турнира отец Андрей. – По общему мнению участников, этот турнир стал знаменательным событием в православной жизни нашего города. Все ожидают, что футбольные соревнования на Кубок святого князя станут традиционными для нас и будут проходить несколько раз в году. Второй чемпион определиться в осенне-зимний период этого года. И мы надеемся, что в следующий раз количество участников будет увеличиваться, ведь только в Новосибирске существует несколько десятков приходов».

По словам батюшки, ему в последнее время, в т.ч. по ходу этого турнира, не раз задавали вопрос: «Какая связь между физическими нагрузками и духовностью?». «Эта связь очевидна. Ведь через тело мы способны воздействовать на душу – не даром существуют посты и поклоны, а также другие телесные подвиги в христианстве. А когда человек занимается физкультурой, он развивает свой характер, укрепляет силу воли, становится целеустремлённым, преодолевает себя. Это те качества, которые нам так необходимы в решении земных трудностей (будь то защита Отечества или помощь ближнему) и в борьбе с грехом», – подытожил батюшка.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 3399


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930