Опубликовано 23.08.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Паломническая поездка в Ачаирский Крестовый монастырь


В августе этого года подарком сестричеству по имя великомученика и целителя Пантелеимона Никольского храма стала паломническая поездка в Ачаирский Крестовый монастырь, расположенный в 50 км южнее Омска в удивительно живописном и благодатном месте.
 
Паломническая поездка в Ачаирский Крестовый монастырьАчаирский Крестовый монастырь очень молод, но за 20 лет своего существования он уже стал благословенной святыней всего сибирского края. Еще в 1902 году была сооружена каменная церковь во имя Архистратига Божия Михаила, при которой вскоре образовалась женская община. А уже в сентябре 1905 года отец И. Кронштадский освятил предполагаемое под строительство место еще для одного храма… И уже в 1912 году община была преобразована в Богородице-Михаило-Архангельский женский общежительный монастырь. Но в 1920-х годах монастырь закрыли. А с 1937 по 1953 год на Ачаирской земле находилась колония для заключенных - один из лагерей сталинского ГУЛАГа…

В 1991 году настоятель Ачаирской Никольской церкви показал Высокопреосвященнейшему Феодосию, митрополиту Омскому и Тарскому, захоронения безымянных узников колонии и место бывшего монастыря.

Потрясенный страшной страницей истории омского края, Владыка попросил у властей 2 символических метра земли для установления закладного Креста в память об умерших без покаяния. Но В.Д. Мещеряков в память о своем отце, узнике страшной колонии, выделил 38 га земли для строительства монастыря. Так началось сооружение женского монастыря во имя Животворящего Креста Господня.

Свято-Успенский собор – главный и самый большой храм монастыря… Девять золотых куполов собора вместе с куполом колокольни, увенчанные крестами и видимые далеко окрест, словно парят над землей…
Посчастливилось сестрам присутствовать при освящении Ачаирской иконы, написанной по благословению патриарха Кирилла . А названа она так потому, что иконописец Геннадий Адаев изобразил весь храмовый ансамбль обители с предстоящими новомучениками Омскими. В основу же иконы лег образ Ахтырской иконы Пресвятой Богородицы.

Евдокия Дмитриевна Павленко, участница этого паломничества, рассказывает об удивительном чувстве благодати, коснувшейся сестер. Вспоминается и небесно-золотое убранство Успенского храма, и сказанная с глубокой любовью проповедь протоиерея Василия о христианской Любви, и приветливость и забота игуменьи Вероники, и, конечно же, купание в Святом источнике.
Главное сокровище монастыря – целебная минеральная вода Святого источника. Стекает она с Креста, находящегося в храме «Иоанна Крестителя на водах». Она теплая (37 градусов) и поступает из глубины более тысячи метров. Необычайный прилив сил почувствовали сестры, окунувшись в эту животворящую воду.

По словам Галины Михайловны Емельяновой, покидали монастырь, и счастье переполняло всех. Люди в «Газели» тянулись к ним, как к свету, дух святой радости охватил всех вокруг, такое чувство было сродни тому, когда Причастишься Святых Тайн.

Сестрам хочется выразить искреннюю признательность за поддержку и помощь иерею Кириллу Портнягину, игумену Гурию (Прокичеву), а также директору СибЖилДорТранс Юрию Степанову, благодаря которым стал возможным этот замечательный праздник.
Паломническая поездка в Ачаирский Крестовый монастырь Паломническая поездка в Ачаирский Крестовый монастырь Паломническая поездка в Ачаирский Крестовый монастырь Паломническая поездка в Ачаирский Крестовый монастырь

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 6682


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930