Опубликовано 01.09.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Информационные технологии – на службу православным приходам


В минувший четверг, 30 августа, в Межшкольном методическом центре, находящемся в здании ДЦТ «Мечта» р.п. Коченево, состоялся семинар по информационным технологиям, собравший более двадцати настоятелей и сотрудников православных приходов Каинско-Барабинской Епархии.
 
Сотрудники Епархиального управления и священнослужители из Убинского, Кыштовки, Татарска, Барабинска, Куйбышева, Карачи, Чанов, Каргата, Чулыма, Коченёво и Прокудского приходов собрались, чтобы научиться преодолевать огромные расстояния Епархии (300, 400,500 км.) – с помощью скайпа. Таким образом, как сказал от имени принимавшей стороны настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Тимофей Морев, должна осуществиться поставленная Преосвященным Епископом Феодосием задача: обеспечить простую и доступную связь между приходами.

Также к гостям р.п.Коченёво из различных городов и весей с приветствием обратился его глава С. М. Чубаров, попросивший затем «помолиться за все добрые дела, происходящие здесь…»

Занятие, продолжавшееся три с половиной часа, вёл преподаватель Ю. Г. Рагозин (миссионерский отдел Новосибирской Митрополии).

Часть времени была уделена ещё одному важному вопросу – созданию собственных сайтов православных приходов. Сёйчас их имеют четыре прихода Каинско-Барабинской Епархии, и на примере коченёвского, созданного достаточно давно, Юрий Геннадьевич показывал и рассказывал, как сделать так, чтобы информация о работе прихода была доступна всем интересующимся, а скомпанована была чётко и структурированно.

Надо отметить, что сайт прихода нашего храма отвечает всем требованиям, с которыми ознакомил собравшихся на обучающий семинар преподаватель.
После небольшого перерыва на обед общение продолжилось в стенах административного здания храма во имя Архистратига Михаила. И прервало его только осознание того, что большинство участников семинара по информационным технологиям ждёт долгий путь домой. На очереди – то самое общение по скайпу с видео- и голосовой связью, которому они обучились в ходе этой полезной встречи.

Ольга ЖИГАЛОВА
Информационные технологии – на службу православным приходам Информационные технологии – на службу православным приходам Информационные технологии – на службу православным приходам Информационные технологии – на службу православным приходам Информационные технологии – на службу православным приходам Информационные технологии – на службу православным приходам Информационные технологии – на службу православным приходам Информационные технологии – на службу православным приходам Информационные технологии – на службу православным приходам Информационные технологии – на службу православным приходам

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3376


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930