Опубликовано 06.09.2012 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ
 

Секрет успеха школы «Пеликан»


Птица Пеликан издавна считается символом педагогики, во многом из-за того, что накрыв своих детей широким крылом может защитить их от морских волн даже во время шторма.

Нынешним летом в истории общеобразовательных школ Новосибирской области произошло поистине уникальное событие. В Бердской школе номер три, известной еще под названием «Пеликан» в одном из выпускных классов были подготовлены сразу шесть медалистов — пять золотых и один серебряный. Результат поразительный. Ни одна из школ Новосибирска и области не может похвастаться подобным успехом. Уникальным оказался и сам этот класс. Дело все в том, что одиннадцать лет назад, в «Пеликане» было решено открыть класс с преподаванием предмета «Православная культура России». В свое время решение министерства образования России о возможности открытия в школах классов с изучением православной культуры и основ православия вызвало много споров, долго обсуждалось. И вот ожидаемый результат — шесть медалистов и два аттестата с отличием в первом же выпускном православном классе!
 

Весь класс, все его ученики в течение одиннадцати лет были одним целым. Их нельзя разделить на «отличников» и «хорошистов», эти мальчишки и девчонки вышли из стен школы с чистой душой и сердцем, образованные, воспитанные, являясь, по сути, будущим новой России.

Теперь о людях, которые своим энтузиазмом и профессионализмом, помноженным на веру в благое начало своего труда, помогли детям и их родителям понять, поверить и совершить то, о чем мы сейчас можем говорить, как о реальном факте.

Этот школьный выпуск, резонансно прозвучавший нынешним летом по Новосибирской области, одиннадцать лет назад собрала и вела все эти годы Наталья Голикова, учитель высшей категории. Вот как характеризуют работу Натальи Николаевны коллеги-педагоги:

«В течение многих лет Наталья Николаевна Голикова создавала и продолжает совершенствовать технологию образования, которая, сохраняя здоровье ребенка, способствует его гармоничному, культурному формированию, качественному образованию. Учитель определяет смысл своей деятельности как создание условий для развития всех задатков, способностей, заложенных в ребенке, формирование способности к самоопределению в жизни.

Очень важно отметить, что вся жизнь класса проникнута духом русской культуры, патриотизма, нравственности и воспитания у детей чувства личной ответственности за судьбу своей страны и нации. Воспитанники Натальи Николаевны участвуют в городских праздниках (Рождество, Дни Славянской письменности и культуры и др.), в городских акциях милосердия: ежегодно выезжают с концертами и подарками в Детский приют, Дом ветеранов. Весь класс Натальи Николаевны является оркестром народных инструментов, где она, как классных руководитель, осуществляет организационную деятельность и вместе с ребятами выступает в концертах».

Интересно также узнать мнение родителей тех детей, которые одиннадцать лет назад впервые переступили порог класса с православной программой обучения.

Мы побеседовали с Еленой Сергеевной, мамой Ивана Ромоданова, одного из золотых медалистов 11 «а» класса:

— Честно говоря, у меня поначалу не было твердой уверенности в правильности выбора учебы нашего сына в классе с преподаванием православной культуры, может, не хотелось выделяться, хотя у нашей семьи православные корни. Но вскоре все сомнения рассеялись. С первых дней учебы было видно, насколько внимательно относятся учителя к нашим детям. Уроки по культуре православия им преподавал священник, дети начинали учебный день с молитвы, преподавание велось доходчивым языком, вечером дети дома пересказывали нам услышанное, так, что мы тоже открывали для себя много нового и интересного. А в остальном их школьная жизнь ничем не отличалась от остальных, обычных классов. Очень насыщенной была внеклассная работа с детьми. Ученики с младших классов начинали заниматься на музыкальных инструментах. Кто на гитаре или балалайке, а наш Ваня окончил музыкальную школу по классу баяна. Учащиеся постоянно выступали на концертах, Рождественских праздниках. Вместе с учениками из православной гимназии и воскресной школы ставили различные концертные программы. Также спустя три года мы отдали в православный класс младшую дочь Татьяну, отдавали уже с легким сердцем, зная, что на примере Вани, все у нее будет хорошо и в учебе и во внеклассном образовании.

—     Татьяна Сергеевна, так в чем же секрет успеха этого класса, этих учеников и преподавателей?

—     Конечно же, шесть медалистов в одном классе, это большой успех. Но нельзя не сказать о целенаправленной работе преподавателей. К примеру, наш Ваня проявил способности к математике, учебник он освоил быстро, и по рекомендации Натальи Николаевны мы приобрели другой учебник, начали более углубленные занятия по предмету. Также поступили и с другими учениками, развивая их способности уже по другим предметам. Я хорошо запомнила слова Натальи Николаевны о том, что все мы родители и учителя должны создать для детей своеобразный коридор, встать по обе его стороны и сопровождать детей на протяжении всех лет учебы, и если кто из детей пошатнулся в ту или иную сторону, общими усилиями поддержать его. Наверное, в этом и заключается секрет успеха!

Вадим Андрианов

Вестник Новосибирской митрополии №5 (101) август 2012 г

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2746


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930