Опубликовано 11.09.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Миссионерский рейс состоялся чудом...


Миссионеры готовились к традиционному рейсу по Оби, селяне ждали их с нетерпением и надеждой, но до последнего момента вопрос о том, пойдет ли корабль, оставался открытым.

 
Лето выдалось засушливым, воды недостаточно для движения судна по реке, и владельцы теплохода – Академия водного транспорта в лице его ректора и начальника речного училища – на вопросы руководителя Миссионерского отдела Новосибирской Митрополии протоиерея Константина Работы озабоченно покачивали головами. На что отец Константин неизменно отвечал: «Будем молиться». В то время как в Новосибирске была засуха, на Алтае прошли проливные дожди. До назначенной даты отправления рейса оставались считанные дни. Именно в это время где-то на Алтае сошли с гор обильные воды, и наша река наполнилась до нужного уровня. Вот так появилась возможность отправить Корабль-Церковь в очередную миссионерскую поездку вверх по Оби.

Миссионерский рейс состоялся чудом...


Провожали нас Его Высокопреосвященство Митрополит Тихон и благочинный Центрального городского округа, настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин.

Владыка в своем напутственном слове говорил о важности нашей поездки, особенно в этом году, трудном для сельского населения. Он попросил оказать всестороннюю помощь и поддержку деревне, особенно необходимую ей в этот неурожайный год.

Еще он попросил нас всех вернуться живыми и здоровыми. Забегая вперед, могу сказать, что живыми вернулись все, а вот здоровыми – меньше половины: очень многие простыли.

Первая наша остановка была запланирована в Сузунском районе. День плыли до Сузуна, и была возможность расслабиться и отдохнуть – затишье перед боем.

К сожалению, из-за мелководья нам не удалось добраться до намеченной пристани – корабль сел на мель, и пришлось двигаться на ту стоянку, где намечали быть тремя днями позже. Нас спасла современная информационная техника: посредством мобильной связи мы смогли предупредить администрацию района о том, где мы собираемся причалить, и когда наш теплоход подходил к берегу, нас уже ждали жители района во главе с администрацией.

Приехавших разместили по автобусам и довезли до пункта работы, где каждый занялся своим делом: врачи принимали жителей на ФАПе (фельдшерско-акушерском пункте), а священники крестили, исповедовали и причащали в местном клубе, освящали дома и хозяйственные постройки.

Интересный феномен: как только наша миссионерская команда увидела на берегу автобусы, все сразу, не сговариваясь, как по команде, мобилизовались и приступили к своим обязанностям. Первый день работы, как и все последующие, закончился поздно; на корабль мы вернулись в двенадцатом часу ночи.

Все дни нашего служения были похожи как близнецы. Подъем в семь утра, кто-то вставал раньше, чтобы успеть в душ.

В 7-30 – молитвенное правило.

В 7-45 – завтрак, который воспринимался радостно. Наш бессменный повар Вера готовит необыкновенно вкусно, от ее блюд очень трудно отказаться. Несмотря на пост, мы активно прибавляли в весе. Некоторые пытались исправить положение, выходя по ночам крутить обруч на верхней палубе, чем нередко пугали охранника и корабельную команду. Дня через три часть миссионеров начала отказываться от завтрака, еще часть – от ужина, остальные со смирением ели поданные блюда. Еда стала излюбленной темой для шуток. Ведь помимо Вериной заботы, мы становились «заложниками» деревенского гостеприимства: второй завтрак на берегу, обед, да еще всегда накрытый чайный стол.

Начинали работать на берегу мы примерно в 10-11 часов, в зависимости от удаленности населенного пункта от корабля. Иногда на дорогу в одну сторону уходило почти два часа. Большая часть этого пути проходила по пыли и бездорожью, по выжженным солнцем полям, с которых даже не стали снимать урожай, так как снимать нечего. Невольно вспоминались слова Владыки о том, чтоб поддержать чем можем селян...

Думаем, что каждый из нас старался честно исполнить напутствие Владыки...

До обеда – самое напряженное время. И к врачам, и к священникам собиралось очень много народа; после обеда – чуть меньше. Работали до последнего человека. Выработалось неписаное правило: мы – одна команда, поэтому все делаем вместе. Садимся обедать только после общей молитвы и уезжаем из деревни тоже вместе. Ждали то врачи священников, то наоборот. Бывало, мы уже собирались уезжать, как вдруг приходил кто-нибудь, в самый последний момент узнавший, что приехали священники и можно креститься, или только что решивший, что пора принять Таинство Божие, и отцы смиренно приступали к пятому или шестому кругу крещения.

У врачей условия работы всегда были экстремальными: рабочие места оборудованы на скорую руку в школе или местной больнице, если таковая имелась... Приходилось двум-трем специалистам делить один кабинет.

Одна доктор рассказала нам забавную историю, произошедшую с ней в небольшой деревеньке. Она решила направить бабушку на консультацию в областную больницу, находящуюся в Новосибирске. Бабушка была искренне удивлена, что врачи приехали из города: «Мне сказали, что вы с корабля... У вас что, и квартиры в городе есть?»

После Сузунского района миссионерский корабль проследовал в Ордынский район. Здесь нас встретил Его Преосвященство Епископ Карасукский и Ордынский Филипп.

Он сам, еще будучи иеромонахом, трудился на корабле «Апостол Андрей Первозванный». Владыка с ностальгией прошел по кораблю и, вспомнив былые времена, решил сам возглавить Таинство Крещения.

В этот день мы работали в селе Петровское, в котором находится Епархиальная реабилитационная община. Нас гостеприимно приняли насельники общины, напоили чаем. Во время чаепития Владыка Филипп рассказывал интересные истории из своего опыта. Например, запомнился его рассказ о том, как приходится служить священникам на севере. Там, если батюшка собирается на требы, кроме всего необходимого – чаши, кропила и пр. – ему всегда приходится брать с собой ружье, так как иногда до объекта приходится ехать около трехсот километров и есть опасность встретить стаю голодных волков или медведя... Как правило, на требы батюшка едет на снегоходе, одевшись в теплый спецназовский костюм.

На праздник Преображения Господня послужили в импровизированном храме на корабле молебен на освящение плодов. После него мы все, как одна большая семья, собрались за праздничным столом: ели только что освященные арбузы, виноград и прочие фрукты.

Таких вкусных арбузов мы никогда не ели, потому что к их вкусу примешивалась и радость осознания себя членом дружной семьи, делающей одно большое общее дело, так нужное людям.

На Успение Божией Матери Господь сподобил нас послужить всенощную и Божественную литургию, многие исповедовались и причастились, в том числе и новокрещеный Антоний. Он впервые оказался в нашей миссионерской команде в качестве врача-хирурга и принял крещение перед самым праздником.

После службы мы опять единодушно, по-семейному собрались за праздничным столом. Ели по-особому вкусные после поста куриные котлетки и необыкновенный торт, с любовью приготовленные Верой.

В Искитимском районе нас встретил Его Преосвященство Епископ Искитимский и Черепановский Лука. Он осмотрел Корабль-церковь, помолился в корабельном храме, ознакомился с тем, как работают и живут на корабле, благословил всех миссионеров.

Иногда по вечерам выдавалось свободное время, тогда мы собирались за чашкой чая в трапезной и смотрели православные фильмы.

В последний день мы с грустью взирали на приближающийся берег. Было ощущение, что эти две недели напряженной работы пролетели, как один день. Мы все сдружились, помогая друг другу. Расставаться всегда грустно, но есть надежда встретиться в следующем году.


Итоги работы миссии Корабля-Церкви
«Апостол Андрей Первозванный»



Прошли на корабле 560 км, на автобусах 1864 км, всего 2424 км. Посетили 19 населенных пунктов (всего охвачено 47 населенных пунктов, учитывая подвоз людей к месту стоянки корабля).

Духовная миссия:

Крещено – 717 человек.
Исповедано – 122 человека.
Причащено – 132 человека.
Освящен – 341 объект.
Служились молебны, панихиды, отпевания.

Распространено духовной литературы и церковной утвари на сумму 404 346 рублей.

Оказана гуманитарная помощь 1000 единиц промышленных товаров на сумму 500 тысяч рублей.

Врачебная миссия:

принято 4941 человек (из них 615 детей).
Распространено 458 очков и 143 аксессуара к ним.
Распространено 35 аптечных наборов для медицинских учреждений.
Социальная миссия:

Оказана гуманитарная помощь – 1014 единиц промышленных товаров и продуктовых наборов на сумму 109 338 рублей.

Миссионерский рейс состоялся чудом... Миссионерский рейс состоялся чудом... Миссионерский рейс состоялся чудом... Миссионерский рейс состоялся чудом... Миссионерский рейс состоялся чудом... Миссионерский рейс состоялся чудом... Миссионерский рейс состоялся чудом... Миссионерский рейс состоялся чудом... Миссионерский рейс состоялся чудом... Миссионерский рейс состоялся чудом... Миссионерский рейс состоялся чудом... Миссионерский рейс состоялся чудом... Миссионерский рейс состоялся чудом... Миссионерский рейс состоялся чудом... Миссионерский рейс состоялся чудом... Миссионерский рейс состоялся чудом... Миссионерский рейс состоялся чудом... Миссионерский рейс состоялся чудом...

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2400


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930