Опубликовано 19.09.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Крещение гостей из Германии


23 июля 2012 года к нам в Новосибирск из далекой Германии, из города Эрфурт для принятия таинства Крещения в Русской Православной Церкви приехала семья Шмидт: Эдуард (глава семьи), Константин (сын) и Мартин (внук).
 

Хотелось бы рассказать немного о городе, которому было отдано 11 лет жизни этой прекрасной семьи.

Эрфурт расположен на пересечении старинных торговых путей Германии и Европы. В былые времена здесь процветала торговля, устраивались рынки. Строительство королевского дворца-Пфальца способствовало блестящему развитию города, со временем ставшего столицей Тюрингии. Однако в Эрфурте встречались не только знать и купечество. Здесь нередко гостили знаменитые писатели, композиторы, ученые – сюда съезжались выдающиеся люди со всего мира.

Ожившее средневековье «Колокольный Эрфурт», – любовно называл город Мартин Лютер. Это неудивительно: в те времена городской пейзаж украшали шпили 25 приходских церквей, 15 монастырей и 10 часовен. В Эрфурте было столько храмов – собор, церковь Св. Северия, монастыри, – что летописцы и современники называли его тюрингским Римом. Над городом гордо возвышаются собор  Св. Марии и церковь Св. Северия – шедевры немецкой готической архитектуры. Уникальный ансамбль Эрфуртской соборной площади Домплац является памятником европейского масштаба.

 С центральной соборной колокольни звучит гигантский колокол Глориоза, отлитый в 1497 году, – крупнейший в мире средневековый колокол, качающийся на колокольне. Обширный средневековый центр Эрфурта пощадили войны и невзгоды, и в Германии найдется немного городов, старинные кварталы которых могли бы сравниться с Эрфуртскими. В Эрфурте много памятников архитектуры средневековья и нового времени. Это и монастырь нищенствующего августинского ордена, где пять лет прожил Мартин Лютер, и вторая по величине в Эрфурте доминиканская церковь Предигеркирхе, где в настоящее время размещается центральная городская лютеранская церковь, и крепость на горе Петерсберг – одна из старейших цитаделей, дошедших до наших дней.

Эрфурт – город церквей и мостов. 142 моста перекинуто через Геру, ее притоки и каналы, проходящие вдоль бывших городских стен. Исторический центр Эрфурта даже называют маленькой Венецией – так много здесь мостов и водных артерий. В средневековье важную роль играли мосты Лемансбрюкке и Ланге Брюкке, по которым перевозились товары.

Но самый известный мост Эрфурта – это, бесспорно, знаменитый Кремербрюкке. Первое упоминание о Кремербрюкке относится к 1117 году. В те времена это был деревянный мост, на месте которого позднее построили каменный.

Ежегодно 10 ноября по улицам и переулкам города ходят процессии поющих детей. Этот обычай зародился в средневековье: 11 ноября празднуется день Св. Мартина. Однако в Эрфурте по традиции праздник начинается уже накануне – в день рождения реформатора Мартина Лютера. В этот день на площади Домплац издавна проводится рынок Св. Мартина. 

Августинский монастырь – старейший монастырь Эрфурта, сохранившийся до наших дней, – был построен в 1277 году. Этот впечатляющий памятник средневековой монастырской архитектуры тесно связан с именем Мартина Лютера, который был здесь монахом.

Но, не смотря на 11 лет жизни в окружении Лютеран, Константин принял решение прилететь на Родину в Россию, чтобы окрестить своего сына Мартина. Но помня об истоках Православной Веры, о своих Русских корнях, о своей Родине, о Русской душе, 30 июля 2012 года Крещение приняли все вместе Эдуард, Константин и Мартин.

И вот уже на следующий день, приняв с утра Таинство Причастия отправились на

Серафимо-Турнаевский крестный ход протяженностью в 18 км.

http://www.soc-org.ru/news/kreshchenie-gostei-iz-germanii

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2767


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930