Опубликовано 24.10.2012 в рубрике  Новости Митрополии, Встречи
 

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы для тех, кто наиболее остро нуждается в покрове, защите, любви и заботе.


В далеком 910 году Царьград осадили враги, спасти город могло лишь чудо, и о нем каждый день усердно молили Господа на всенощной священнослужители и весь православный народ.
 
…За звездами и дальними мирами,
Там, где любви бессмертной торжество,
И день и ночь, простертая над нами,
Хранит нас ткань Покрова Твоего!...
Алексей Никуленков


В далеком 910 году Царьград осадили враги, спасти город могло лишь чудо, и о нем каждый день усердно молили Господа на всенощной священнослужители и весь православный народ. И в одну из таких ночей во время молитвы святой Андрей и его ученик Епифаний увидели, как по небу шествует Пресвятая Владычица, сопровождаемая Крестителем Господним Иоанном и апостолом Иоанном Богословом в окружении ангелов и святых. Со слезами молилась Пресвятая Дева за предстоящий народ, а после сняла сияющее покрывало с главы своей и раскинула его над городом. А утром пришла радостная весть: город спасен, враги отступили!

Сейчас, как и в X веке, есть те, кто наиболее остро нуждается в покрове, защите, любви и заботе. Среди них совсем юные души, не знающие ласки и тепла родной матери. Именно им в первую очередь необходимо показать, что есть сила, способная дать защиту и незримым светом осветить их путь. Им, как и жителям Константинополя, нужно жить и надеяться только на Чудо – и оно обязательно произойдет!

В воскресенье 14 октября добровольческое движение «Родной Дом» совместно с молодежным хором собора во имя святого благоверного князя Александра Невского организовали проведение праздника Покрова Пресвятой Богородицы для ребят из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Виктория» и детского дома №1.

Вначале мы посетили деток из СРЦ «Виктория», а затем отправились с той же программой в детский дом №1.

Тон торжеству задал молодежный хор, пропев тропарь и кондак праздника. После этого иерей Дмитрий Полинкевич из Александро-Невского собора поздравил ребятишек и рассказал им историю праздника, что очень важно, ведь нашими зрителями были дети из социально неблагополучной среды, практически ничего не знающие о православной культуре. Потом молодежный хор выступил с прекрасными духовными песнопениями, посвященными усердной нашей Заступнице перед Господом – Пресвятой Богородице: «Не отыми Покрова» и «Будь со мной» Евгения Крылатова. Не зря говорят, что музыка – это язык, объединяющий людей и понятный каждому. Ребята, не понимавшие некоторых слов, были тронуты самим звучанием песнопений; у многих на глазах выступили слезы.

Также участниками нашего движения – Колесовой Екатериной, Гуляевой Екатериной и Кузьминой Юлией – была сыграна сценка о русской семье, где мать и дочь, сидя в горнице, говорят о наступившем празднике и том, как важно почитать старших. Такое театрализованное представление призвано было внести поучительное начало в праздник.

Детишки оказались внимательными зрителями и многое узнали о празднике и Самой Владычице нашей Пресвятой Богородице, а затем с удовольствием поучаствовали в веселых подвижных играх. Для детей были подготовлены загадки, игры в команде на сообразительность и скорость. Ярко, шумно и весело прошла эта часть мероприятия!

Помимо всего прочего добровольцы поздравили ребят стихами и песнями. Екатерина Екимова прочитала стихотворение иеромонаха Романа. Красивый сольные номера исполнили Надежда Нестерова, участница движения и преподаватель воскресной школы, а также маленькая Анечка Самойлова, ученица воскресной школы. Ведущими праздника были участники движения Евгений Ситников и Анастасия Литошенко.

В заключении детям были вручены ценные подарки: икона Покрова Божией Матери, книги «Благодатный Покров», «Русская семья. Праздники и традиции», шоколадки и икона Пресвятой Богородицы персонально каждому ребенку.

«Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Празднование Покрова Божией Матери было организовано при участии и поддержке добровольческого движения «Родной Дом» собора во имя благоверного князя Александра Невского (руководитель Оксана Бессонова), детской воскресной школы Александро-Невского собора (директор дьякон Владимир Колодяжный), молодежного хора Александро-Невского собора (руководитель Ирина Семеникова), НРОО «Союз православных педагогов Новосибирской области» (заместитель председателя Виталий Бессонов).

Сердечно благодарим всех за активность в подготовке и проведении концерта!

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы для тех, кто наиболее остро нуждается в покрове, защите, любви и заботе. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы для тех, кто наиболее остро нуждается в покрове, защите, любви и заботе. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы для тех, кто наиболее остро нуждается в покрове, защите, любви и заботе. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы для тех, кто наиболее остро нуждается в покрове, защите, любви и заботе. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы для тех, кто наиболее остро нуждается в покрове, защите, любви и заботе. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы для тех, кто наиболее остро нуждается в покрове, защите, любви и заботе. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы для тех, кто наиболее остро нуждается в покрове, защите, любви и заботе. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы для тех, кто наиболее остро нуждается в покрове, защите, любви и заботе. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы для тех, кто наиболее остро нуждается в покрове, защите, любви и заботе. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы для тех, кто наиболее остро нуждается в покрове, защите, любви и заботе. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы для тех, кто наиболее остро нуждается в покрове, защите, любви и заботе. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы для тех, кто наиболее остро нуждается в покрове, защите, любви и заботе. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы для тех, кто наиболее остро нуждается в покрове, защите, любви и заботе. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы для тех, кто наиболее остро нуждается в покрове, защите, любви и заботе.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 4026


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930