Опубликовано 10.11.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Вышел в свет новый номер журнала "Православная семья". Тема номера "С чего начинается Родина?"


Издание Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви, Одобренно Синодальным Информационным отделом Русской Православной Церкви.
 
Вышел в свет новый номер журнала "Православная семья". Тема номера "С чего начинается Родина?"
В 2012 году в жизни нашей Родины России – две замечательные даты. Минуло 400 лет с тех пор, как окончилось Смутное время, и народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского выдворило оккупантов из Кремля. Прошло 200 лет после славного Бородинского сражения, когда русская армия показала всему миру – двунадесять языков Наполеона победимы. Это замечательный повод, чтобы обратиться к теме патриотизма. Но что же такое патриотизм сегодня? Можно смело повторить вслед за А.С. Пушкиным: «Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератор – я раздражен, как человек с предрассудками – оскорблен, но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал». В этом номере, дорогие читатели, мы предлагаем вам поразмышлять, что значит быть для православного христианина быть патриотом, как на самом деле любить Родину и воспитать эту любовь в своих детях.

В рубрике «Размышления о вечном» слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна перед чудотворной иконой Божией Матери Смоленская 9 сентября 2012 года, сказанное в память об избавлении России от нашествия Наполеона. Рубрика «Живая история» вернёт читателя в далёкое смутное время. Голод, междуцарствия, безвластие, хаос, вражеские нашествия: казалось, от России уже и следа не должно было остаться. Но велика сила молитвы и всенародного покаяния – возродилась страна. «Пастырь добрый» великий Патриарх Гермоген всей жизнью явил подвиг веры, молитвы и глубочайшей любви. Об этом герое смутного времени – статья в рубрике «Опыт благочестия». Но неужели мы, потомки, забыли о подвигах наших предков? Увы, историю родной страны мы знаем плохо, а то и вовсе знать не хотим. Между тем, не знать историю Родины – значит лишить народ будущего. Размышления об этом – в рубрике «Ваше мнение». В «Интервью» опубликованы ответы на вопрос «Почему я люблю Родину» людей разного возраста и жизненного опыта. Печально, но некоторые молодые люди не любят своей страны. А почему христианин должен любить Родину? Оказывается, в Ветхом и Новом завете об этом сказано вполне определённо. Между прочим, первая Родина человечества – эдемский сад. Об этом - в рубрике «Наше достояние». Гордость за Отечество и любовь к Отечеству – одно и то же? Подумаем, предлагает автор в рубрике «Мысли вслух». С чего начинается Родина? С семьи. Только в семье можно воспитать нелицемерную и глубокую любовь к Родине на живых примерах. Статья в рубрике «Опыт воспитания» даёт практические советы. Для маленьких читателей старый колокол расскажет новые сказки и истории. Читателей ждут «Литературные страницы», а православные умельцы научатся делать красивые корзинки.

Всех читателей поздравляем с Годом Российской Истории! Настоятеля, причт, прихожан Сергиево-Казанского храма п. Краснообск с двадцатилетием родного прихода! Здравия и многая лета!

Наш адрес в Интернете Сергиево-Казанский храм п. Краснообск
эл.адрес serg774@yandex.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2736


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930