Опубликовано 11.11.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Спорительница хлебов


Сегодня у игумена Зиновия (Юрчук) день тезоименитства. Редакция сердечно поздравляет батюшку. О нем, его трудах и епархиальном хозяйстве - статья из сборника "Душа. Встреча с Господом".
 
Спорительница хлебов

В этот раз гость нашей «Беседки» – игумен Зиновий (Юрчук), один из тех священников-тружеников, кто по благословению митрополита Тихона успешно помогает возрождать сельскую жизнь и Православие в сельских районах Новосибирской митрополии.

В селе Ново-Шилово Новосибирского района создано и действует 5 лет крепкое, динамично развивающееся хозяйство Общества с ограниченной ответственностью «Спорительница хлебов». А то, что его директор ходит в рясе и является игуменом, только придает сотрудникам уверенности в завтрашнем дне, хотя четыре года назад на этом месте были развалины бывших коровников – с разбитыми окнами, обшарпанными стенами, провалившимися крышами.


На пути от безбожия к Православию


В советские времена был в деревне Ново-Шилово совхоз – большой, основательный. Но в период «перестройки» он обанкротился, а в смутные постперестроечные времена из него растащили все что можно. Техника, оборудование и даже отдельные части стен и кровли строений испарились в неизвестном направлении. На остатках животноводческих баз можно было снимать документальный фильм о военной разрухе. Выжили только несколько фермерских хозяйств.

Долгое время желающих вкладывать средства в восстановление сельского хозяйства не находилось, и совхозные постройки приобрел епархиальный Козихинский монастырь во имя Архистратига Михаила. Трудолюбивая и основательная братия взялась за дело всерьез и с благословения владыки Тихона даже построила в деревне храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». Они сеяли хлеб, поставили маленькую мельницу, приобрели сельхозтехнику, но 2-3 года получали только убытки, поскольку их земли были солончаками, а развивать животноводство даже не пробовали. Пять лет назад назад, ознакомившись с бедами братии, Владыка Тихон решил основать в Ново-Шилово епархиальное подсобное хозяйство, чтобы производить продукты питания для Семинарии.

– Первым здесь начал возрождать хозяйство иеромонах Кирилл (Шамлев) – насельник монастыря из Козихи, дело пошло именно при нем. Затем целый год восстановительными работами и обустройством хозяйства занимался отец Игорь Меняйлов. Начинали с малого: восстановили одну ферму и на ней разместили и коров, и бычков, и лошадей, и кур, и овец, и коз… Отремонтировали вторую базу. После соорудили гараж, взялись за следующую базу. Продолжали сеять хлеб, но столкнувшись с прежними трудностями, приобрели вторую мельницу. Потом Владыка благословил меня на это дело, – рассказывает игумен Зиновий (Юрчук). – Сельское хозяйство для меня – дело знакомое. И за работу я взялся с удовольствием. Коровы, лошади, козы, да и любой скот – это благородные и добрые творения Божии. Ты их накормил, напоил, убрал, и они отплатят тебе любовью, благодарностью и качественными, экологически чистыми продуктами.

Темпы развития Православного сельскохозяйственного предприятия просто поражают. Если в первый год в епархиальном подсобном хозяйстве было 5 дойных коров, то сейчас их 50, а с молодняком 160 голов. В следующем году планируется восстановление двух последних баз-коровников и объединение их в один комплекс с новым доильным цехом. Пока эти базы стоят полуразрушенные, с обвалившимися крышами, поросшие травой. Поголовье буренок, конечно, тоже заметно увеличится.

В прошлом году в птичнике было 600 кур. Сейчас их количество увеличено до 1500. Для птичника уже отремонтировано и оборудовано новое огромное помещение: восстановлены стены и крыша, смонтированы системы отопления, вентиляции, подачи воды и корма: куры – более нежные создания, чем коровы и лошади, требуют особых условий. Сейчас уже закончены последние отделочные работы, подобраны кадры и куриное новоселье состоялось.
В хозяйстве 35 лошадей: 30 взрослых и 5 жеребят. Часть лошадей – запряжные, часть – под седло, много молодняка, который еще рано «нагружать». А на конюшне сооружается специальное «родильное отделение» для лошадей. Так что очень скоро их количество возрастет. В планах – организация клуба верховой езды, где могли бы заниматься дети из села и православных гимназий, но пока нет инструктора.

На балансе ООО «Спорительница хлебов» 2,5 тысячи гектар пахотной земли, на которой выращивается пшеница, овес, ячмень, просо, сенаж; 700 гектар под выпасом для скота. Зерно мелется на собственной мельнице. Работает столовая, кондитерский цех, в котором выпекаются булочки из собственного сырья. В планах на следующие два года строительство перерабатывающего комплекса для молочной продукции. Скоро начнут действовать два мини-комплекса для переработки молока и мяса.

Как уже говорилось, темпы развития хозяйства просто ошеломляющие. Планы – невероятные. Но когда глядишь на восстановленные строения, на упитанных довольных буренок, бодрых лошадок, разговариваешь с сотрудниками, явно вдохновленными успехами епархиального хозяйства, понимаешь: все, что планируется, будет исполнено. Причем очень скоро!

Место для тех, кто хочет работать


Кроме постоянных рабочих помогают управляться с огромным хозяйством и жители Православного реабилитационного центра, в котором лечатся от наркотической и алкогольной зависимости. Они живут на пасеке, на окраине деревни, но два раза в неделю в качестве трудотерапии ухаживают за коровами, лошадьми. Во время учебного года дважды в неделю в Ново-Шилово приезжают семинаристы, чтобы приобщиться к благородному делу добычи хлеба насущного своими руками. И тем не менее, проблема нехватки кадров стоит очень остро. В селе людей хватает, но… не очень-то хотят сельские работать на земле. Кто-то ездит на службу в город, кто-то предпочитает не работать, а перебиваться случайными заработками.

Ну, а тем, кто хочет и умеет работать, в Православном хозяйстве создаются все условия: регулярная заработная плата, горячее питание, все социальные льготы и даже… жилье! Да-да, вот такое забытое со времен советской власти понятие, как «ведомственное жилье», возрождается в ООО «Спорительница хлебов» наравне с коровниками и гаражами.

– Сейчас у нас два общежития, – рассказывает отец Зиновий. – Часть комнат рассчитана на одиноких людей: в них мы селим по два человека. Другие – двухкомнатные «номера» – рассчитаны на семьи с детьми. Но это, конечно, только временный вариант жилья, особенно для людей семейных. Тем, кто готов «осесть» в нашем хозяйстве всерьез и надолго, мы будем помогать строить индивидуальное жилье. Уже сейчас епархия хлопочет о выделении земли, где будут нарезаны десять участков по 10-12 соток. На них мы построим небольшие дома: пара комнат, кухня, санузел. Вот это жилье мы и будем предоставлять семейным сотрудникам.

Прогулка по общежитиям производит удивительное впечатление. Чистые, светлые комнаты, уже обставленные простой, но добротной мебелью; уютные, хорошо оборудованные кухни; сан-блоки, включающие душевые кабины, стиральные машинки и прочие «удобства», которые обычно в деревнях располагаются во дворе. Да, общежитие «коридорного типа»; да, на жилье «элит-класса» явно не тянет, но нет и ничего общего с убогим «маневренным фондом», который порой бесплатно предоставляется администрацией некоторых муниципальных образований или коммунальных служб. А уж какая замечательная банька топится во дворе, как раз между двумя общежитиями!
Возможность получить работу и жилье привлекает в хозяйство жителей из других районов.

– Раньше мы с мужем и детьми жили в Венгеровском районе, в маленьком доме свекрови, – рассказывает пекарь кондитерского цеха Наталья. – Работы нет, с жильем – проблемы. Батюшка в нашем храме рассказывал, что есть такое Православное хозяйство, где предоставляют жилье и работу даже семейным с ребятишками. Созвонились с отцом Зиновием, договорились, приехали. И вот – живем, работаем, дети в школе учатся.

Сын Натальи пятиклассник Саша вполне доволен новой жизнью:

– Мне дом нравится: у нас с сестрой своя комната. И школа тоже нравится: там ремонт везде новый сделали. И храм: я там пономарю – кадило подаю батюшке, со свечой выхожу, записки приношу и все, что нужно, делаю.
Сестры Ольга и Елена приехали в Ново-Шилово из Татарского района по приглашению знакомой, которая уже к тому времени работала в епархиальном хозяйстве.

– У нас в деревне работы совсем нет, – рассказывает Лена. – Предложение было очень интересное, но срываться с насиженного места, куда-то ехать опасались. Мы бы еще долго думали, но батюшка сам позвонил нам, поговорил, выслал денег на дорогу, и мы приехали. Мне все нравится: жилье хорошее, вода горячая в доме. Тем, кто действительно хочет работать, и для жизни условия создаются. Я и раньше дояркой работала, и здесь устроилась по той же специальности. А Оля освоила новую профессию: печет булочки в кондитерском цехе. В общем, все у нас хорошо сейчас. А если удастся епархии осуществить программу с предоставлением земли, индивидуального жилья тем, кто работает в хозяйстве, и дальше всеми силами надо держаться за такое место!

Но не все обитатели общежития приехали издалека. Во время моего знакомства в Православным хозяйством в одну из комнат заселялась жительница села Ново-Шилово с дочками-двойняшками. Летом у нее сгорел дом, и семья осталась без крова. В администрации села сказали, что маневренного фонда в резерве не имеется: «Выкручивайтесь сами». Летом семья ютилась в развалюшке без окон, без системы отопления, а к осени обратились за помощью к Владыке Тихону. Теперь у девочек будет теплая, хорошая комната, у их мамы – постоянная работа, зарплата.

– Люди постепенно узнают о нашем хозяйстве, приезжают, – рассказывает главный инженер хозяйства Михаил Мельник. – Но рабочие руки нам нужны прямо сейчас. Общежития заполнены примерно наполовину, мы еще готовы принять 30-35 человек. В хозяйстве требуются кондитеры, скотники, доярки, птичницы, механизаторы, пастухи, трактористы. Нужен инструктор в конный клуб для работы с детьми. Конечно, желательно, чтоб люди уже имели опыт по этим специальностям. Но мы будем рады всем, кто хочет работать в сельском хозяйстве, любит и уважает простой крестьянский труд. А опыт – он придет со временем. Тех, у кого есть желание, – мы всему научим.
В Православном сельском хозяйстве ждут людей. Действительно ждут. Не тех, кто ищет, где «перекантоваться» в холодное время года, переждать «трудные времена» или спрятаться на время от неприятностей. Ждут тех, кто хочет работать, растить детей в экологически чистом районе, воспитывать их с любовью к людям и родной земле, в уважении к тем, кто добывает хлеб насущный, занимается не абстрактной «работой», а действительно кормит жителей сел и городов. Дорогие читатели, подумайте: может быть, здесь ждут именно вас?

Через труд – к процветанию села


Подсобное хозяйство Новосибирской Епархии постепенно начинает играть все более серьезную роль в жизни села. Местные жители, если есть желание, устраиваются на работу в ООО «Спорительница хлебов», общаются с приезжими сотрудниками. На средства Епархиального управления и привлеченных спонсоров в школе отремонтированы сельская библиотека и досуговый центр для молодежи, школа, отреставрирован памятник жителям села, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Недавно открыта Изостудия – школа детского творчества, где ребята из села с нового учебного года занимаются прикладным и народным творчеством. Уложен новый асфальт на центральной улице. Отремонтировано помещение для почты.

Постепенно хозяйство становится «ведущим предприятием» села, отчасти задающим направление его экономическому развитию, играющему серьезную роль в культурной и общественной жизни, образовании, воспитании детей. Если первые годы жители высказывали недовольство (мол, «приехали тут, захапали все»), то сейчас на фоне тех благодатных перемен, которые пришли в село вместе с развитием Православного ООО, настрой местных жителей становится все более благожелательным. Думается, эта тенденция будет углубляться и дальше.

Когда Православие приходит не только с торжественной службой в храме и перезвоном колоколов, но и с рабочими местами на селе, отремонтированным спортивным залом в школе, жильем для тех, кто в нем нуждается, когда люди видят реальные дела созидательной, деятельной любви, заботу о ближних своих, тогда для людей Евангельские заповеди становятся понятнее и дорога к храму короче.


P.S. От ред. По вопросам трудоустройства в епархиальное подсобное хозяйство «Спорительница хлебов» можно обращаться по адресу: г. Новосибирск, ул. Советская 91, тел. 217-00-11.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Беседовала Елена Керова, сборник "Душа. Встреча с Господом"

Читайте также:

09.04.2014 - Благословение Церкви придает силу и уверенность

16.01.2013 - В Новосибирске готовят проруби для Крещенского купания

28.12.2012 - В селе Ново-Шилово открыли досуговый центр для молодежи

16.03.2011 - «ОТ «АПОСТОЛА» ДО НАШИХ ДНЕЙ» - конференция в школе № 132 (пресс-релиз)

21.09.2009 - 20 августа группа паломников микрорайона «Снегири» побывали в храме Иверско ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 23    
  Версия для печати        Просмотров: 6582


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930