Опубликовано 27.11.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

«Духовно-нравственные основы суверенитета России. Уроки истории и вызовы современности»


В Новосибирске прошла конференция, организованная местным отделением «Народного Собора», Новосибирским областным советом ветеранов и Новосибирской епархией.
 

«Духовно-нравственные основы суверенитета России. Уроки истории и вызовы современности» 17 ноября 2012 года в Новосибирске, в Доме офицеров состоялась общественная конференция на тему «Духовно-нравственные основы суверенитета России. Уроки истории и вызовы современности», организованная Новосибирским отделением Общероссийского Общественного Движения «Народный Собор», Новосибирским областным советом ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов и Новосибирской Епархией Русской Православной Церкви, сообщили «Русской народной линии» ее организаторы - председатель Новосибирского отделения Общероссийского общественного движения «Народный собор» Ю.А.Задоя и председатель Новосибирского областного совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов В.В.Журавлев.

Устроители конференции ожидали, что новосибирцы проявят интерес к заявленной ими теме, однако даже не могли подумать, что он будет столь высоким: зал в Доме офицеров не смог вместить всех желающих.

Обсудить животрепещущие вопросы жизни российского общества и каждого гражданина страны пришли представители общественных, ветеранских организаций, студенты, военные, историки и социологи, журналисты и просто неравнодушные к судьбе страны граждане. Среди участников конференции были Герой Советского Союза Леонид Николаевич Пономаренко и кавалер двух орденов Красного Знамени, Герой Социалистического Труда Александр Иванович Брыкин.

С приветственными словами к собравшимся обратились: от имени митрополита Новосибирского Тихона - руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Димитрий Полушин, председатель областного Совета ветеранов войны труда, военной службы и правоохранительных органов В.В.Журавлев, Герой Советского Союза, участник обороны Москвы, участник Парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, защитник Сталинграда и Ленинграда Л.Н.Пономаренко.

Состоялся просмотр документального фильма «Патриарх Гермоген – великий печальник за Родину».

На конференции с докладами на тему «400-летие преодоления смуты и восстановление Российской государственности (1612), 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, 70-летие Сталинградской битвы» выступили доктор исторических наук Л.А.Бобров, ведущий программы «История и современность» областного депутатского канала – радио «Слово» Е.В.Суховерхов и священник Димитрий Полушин. Все докладчики уделили достойное место живой памяти благодарных потомков и современников о славном подвиге наших предков в те судьбоносные и великие годы. Подчеркивалась большая роль ветеранских организаций в патриотическом, нравственном воспитании молодёжи.

«Социальная роль русского народа в современной России» - об этом доложил доктор социологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, председатель Научного совета «Народного Собора» С.И.Григорьев.

С докладом «Защита общественной нравственности и традиционных семейных ценностей» выступил председатель Новосибирского отделения «Народный Собор» Ю.А.Задоя.

Доклады породили живое и интересное обсуждение в аудитории. Среди выступающих были координатор новосибирской ячейки «Суть времени» Е.А.Васильева, заместитель директора Новосибирского отделения межрегиональной общественной организации «Центр религиоведческих исследований» О.В.Заев и другие. По итогам работы конференции единогласно была принята резолюция.

«Духовно-нравственные проблемы укрепления суверенитета Российской Федерации сегодня приобретают особое звучание, становятся объектом пристального внимания историков, философов, экономистов, социологов, всех тех, кто думает о будущем нашего Отечества и всего человечества. Чтобы понять главный принцип национального строительства России, осознать, почему она выросла в великую державу, сумела объединить и сплотить многие народы и племена, следует, прежде всего, обратиться к словам Александра Невского: "Не в силе Бог, а в правде". Эти слова духовно пронизывают всю русскую историю и культуру, придавая положительную направленность национальному и государственному строительству», - говорится в документе.

Участники конференции согласны с тем, что «либеральный эксперимент» над Россией, который продолжается уже 20 лет, несовместим с ее ментальностью, духовностью и культурой, и заострили внимание на таких негативных последствиях либерального курса, как бездуховность, безнравственность, разрушение чувств патриотизма. Было отмечено, что сегодня Россия испытывает и мощное внешнее давление сил, заинтересованных в разрушении ее духовно-нравственных основ. Борьба за традиционные ценности и культуру, за нравственность становится сегодня борьбой за выживание и будущее нашей Родины, за суверенитет России. Это и наш долг перед павшими.

«Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ от 9 сентября 2000 г. №Пр-1895, называет девальвацию духовных и нравственных ценностей в качестве одной из угроз информационной безопасности России. Нужно признать: угроза есть – должной государственной защиты нет!» - подчеркивают авторы резолюции.

Участники конференции предлагают органам власти принять следующие конкретные меры:

На федеральном уровне

1) Принять Закон «О защите общественной нравственности»

Пропаганда всего, что может быть истолковано как «безнравственность» (то есть, как противоречащее «нраву», обычаю народа, его традиционным ценностям) должна быть в России запрещена и введены общественные советы по контролю за нравственностью в СМИ, на телевидении, в кино и на театральных подмостках. Закон должен сформулировать приоритеты в воспитании подрастающего поколения и всего общества, которые были бы обязательными для исполнения государственными и муниципальными служащими в их служебной деятельности;

2) Принять новый Закон «О средствах массовой информации» (Закон о СМИ), который содержал бы утверждение базисного значения культурных и духовных ценностей, исторически сложившихся в России. Декларация приверженности этим ценностям должна стать духом всего закона и отразиться в его содержании;

3) В кратчайший срок путем принятия нового Закона о СМИ или внесения изменения в действующий закон запретить трансляцию по телеканалам без кодирования сигнала так называемых эротических программ, а по сути порнографии;

4) Принять дополнение в федеральный закон «О рекламе», запрещающее рекламу с использованием обнаженных тел;

5) Запретить на законодательном уровне распространение оккультных услуг (приворотов, отворотов, снятия порч и всякого другого колдовства).

На региональном уровне:

1) совместно с общественными организациями вдохнуть новую жизнь в систему духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан, создать общественно-государственный Совет в защиту общественной нравственности;

2) В соответствии с действующим федеральным законом «О СМИ», статья 37, запретить распространение выпусков специализированных радио- и телепрограмм эротического характера без кодирования сигнала (действующий закон позволяет это делать местной администрации);

3) По примеру Кемеровской области добиваться запрета на территории Новосибирской области усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иностранцами для вывоза их за границу.

Что особенно знаменательно и символично, что в вопросе защиты духовно-нравственных границ Отечества, в вопросах воспитания, патриотизма объединились ветераны и молодежь, люди самых разных политических и мировоззренческих направлений.

Конференция закончилась замечательным концертом, которым одарили участников дети удивительных вокально-инструментальных ансамблей «Свечечка», «Патриот» из Бердска (города-спутника Новосибирска), руководитель Елена Вылегжанина

«Духовно-нравственные основы суверенитета России. Уроки истории и вызовы современности»
«Духовно-нравственные основы суверенитета России. Уроки истории и вызовы современности»
«Духовно-нравственные основы суверенитета России. Уроки истории и вызовы современности»
«Духовно-нравственные основы суверенитета России. Уроки истории и вызовы современности»
«Духовно-нравственные основы суверенитета России. Уроки истории и вызовы современности»
«Духовно-нравственные основы суверенитета России. Уроки истории и вызовы современности»
«Духовно-нравственные основы суверенитета России. Уроки истории и вызовы современности»
«Духовно-нравственные основы суверенитета России. Уроки истории и вызовы современности»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 2991


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: С.И.Ивентьев (22 апреля 2017 11:11)
 
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ ОСНОВА СУВЕРЕНИТЕТА РОССИИ: ЧЕТВЁРТОЕ И ПЯТОЕ ПОКОЛЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930