Опубликовано 30.11.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Освященный храм

Не только радостью открытия нового храма могут поделиться жители села Здвинска, но и торжественным моментом его освящения.  
25 ноября 2007г., в воскресенье, в неделю 26-ю по Пятидесятнице в день памяти святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, произошло долгожданное священное событие – освящение храма!

Хотя храм был отстроен пятью летами раньше, освящение его состоялось в этот благословенный день.

Происходило данное мероприятие по благословению владыки Тихона, архиепископа Новосибирского и Бердского. Чинопоследование освящения храма совершалось соборно, то есть несколькими священниками: протоиереем Александром Реморовым, иереем Иоанном Молчановым, иереем Александром Матруком и диаконом Сергием Коноваловым.

К моменту освящения храма в иконостасе были установлены новые иконы работы местных иконописцев.

Данные торжества начались с водосвятного молебна, затем был совершен Крестный ход со Святым Антиминсом вокруг храма, стены которого окроплялись святой водой. Были так же прочитаны молитвы и освящены иконостас и колокола.

По окончании освящения к предстоящему народу с пастырским словом обратился протоиерей Александр Реморов. Он говорил о значении и необходимости храма в жизни православного христианина, а также от имени правящего архиерея поздравил настоятеля и прихожан с этим памятным долгожданным событием.

В ответном слове отец Иоанн, настоятель храма, просил передать искреннюю благодарность владыке Тихону за постоянное внимание к нуждам прихода и за благословение освятить храм. «Как будто гора свалилась с моих плеч», – сказал батюшка. Ведь нелегко дается стройка, тем более – такая!

Весь чин и порядок торжественного богослужения сопровождался красивым церковным пением под управлением директора музыкальной школы села Здвинск Герасимовой Светланы Ивановны.

За богослужением присутствовало достаточно большое количество людей, среди которых был представитель местной власти Алексей Петрович Жучков.

Вот уже 5 лет как минуло со дня того священного события, а здвинчане и по сей день с теплом и сыновней благодарностью владыке Тихону вспоминают это благословенное событие.

Вспоминают они также и своего первого батюшку, иерея Иоанна, который прослужил здесь 20 лет и который приложил столько усилий, что молодому священнику после семинарии и академии может быть и не под силу. Сейчас отец Иоанн – заштатный священник с правом служения, живет в г. Барабинске.

И в этом году, 25 ноября, проходило богослужение с особым чувством благоговения и священного трепета в память освящения храма, празднуя его пятилетнюю годовщину.

Службу отправлял уже новый настоятель, иерей Роман Венцак, который также полюбился нашим прихожанам, как и наш дорогой батюшка Иоанн.

Освященный храм Освященный храм Освященный храм Освященный храм Освященный храм Освященный храм

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 2747


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031