Опубликовано 03.12.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Третий турнир на Кубок святого Александра Невского прошел в Новосибирске

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона накануне дня празднования памяти святого благоверного князя Александра Невского в новосибирском Дворце культуры имени Горького состоялся 3-й Открытый Турнир по жиму штанги лежа без экипировки на Кубок святого князя Александра Невского.
 
Новосибирская митрополия РПЦ, Управление физической культуры и спорта мэрии Новосибирска и Областная федерация пауэрлифтинга третий год подряд проводят этот турнир. Ставшими уже традиционными соревнования, собирают именитых спортсменов, мастеров спорта России. Среди участников турнира – заслуженный мастер спорта России, семикратный чемпион мира по пауэрлифтингу Сергей Федосиенко, которого в этом году отобрали на Девятые Всемирные игры 2013 года в Кали (Колумбия).

Турнир с каждым годом набирает обороты, - говорит Сергей Федосиенко. – На нем выступают очень сильные спортсмены. Да и сами соревнования организованы хорошо. Тем не менее, мне хотелось бы, чтобы на Кубок больше приезжало спортсменов-жимовиков из других регионов. Для этого их нужно оповещать заранее, чтобы они успевали серьезно подготовиться к соревнованиям.

На турнир поздравить спортсменов пришел четырехкратный чемпион Новосибирской области по жиму штанги лежа настоятель Александро-Невского собора митрофорный протоиерей Александр Новопашин. «Среди участников соревнования много членов Александро-Невского братства, организованного при нашем соборе, - сказал священник. – Пришел их поддержать!» По словам отца Александра, сам он выступать пока не может, врачи не позволяют, однако в будущем, возможно, вновь выйдет на помост. Это подтвердил и главный судья турнира, заслуженный тренер России мастер спорта Игорь Беляев. Игорь Юрьевич несколько лет тренировал священника. Он сообщил, что отец Александр на самом деле планирует приступить к тренировкам. «Мы рады видеть основателя турнира! – сказал Игорь Юрьевич. – В прошлом году батюшка не смог приехать к нам из-за болезни. Зато сегодня он вдохновляет спортсменов своим присутствием».

Священник на днях вернулся из миссионерской поездки, на которую его благословил правящий Архиерей. У него проходили встречи в Москве, Минске, Софии, Праге. «Когда я рассказывал о том, как мы работаем со спортсменами и какой важный православный турнир организовали в области, людей охватывает сложное чувство, в котором есть и искреннее удивление, и светлая радость, и глубокое сожаление о том, что в их городах нет ничего подобного», - сказал отец Александр.

Турнир проходил в напряженной борьбе. «Я очень доволен ходом соревнований, - признается Игорь Беляев. – Спортсмены показывают великолепные результаты. «Простой» парень, кандидат в мастера спорта Антон Рыбалов при собственном весе 114 килограммов выжал 240 килограммов и чуть не показал результат 250! Заслуженный мастер спорта Сергей Федосиенко при собственном весе 57 килограммов повторил свой же мировой рекорд – 160 килограммов, который он установил в июне этого года в Стокгольме».

По итогам соревнований Кубок в третий раз перешел в команду «Сибирский медведь». По правилам турнира, если команда выигрывает Кубок третий раз подряд, то он остается в команде навсегда. Награждение спортсменов проводили мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, мастер спорта России по пауэрлифтингу Владимир Журавлев (мастером спорта СССР Владимир Журавлев стал в 21 год, а мастером спорта России – в 61 год!) и священник Александр Новопашин.

При награждении отец Александр подчеркнул, что на медалях турнира написаны бессмертные слова святого князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде!» Они говорят о том, что не одной только физической силой человек преодолевает трудности и побеждает, но прежде всего всеобъемлющей помощью Божией. «Наш турнир многонационален. Сегодня на помост выходили и русские, и украинцы, и белорусы, и татары, и мордовцы, и немцы. Но это – православный турнир, и поэтому здесь своя, особая атмосфера, которая заключается в полном единении душ», - заключил Игорь Беляев.

Третий турнир на Кубок святого Александра Невского прошел в Новосибирске Третий турнир на Кубок святого Александра Невского прошел в Новосибирске Третий турнир на Кубок святого Александра Невского прошел в Новосибирске Третий турнир на Кубок святого Александра Невского прошел в Новосибирске Третий турнир на Кубок святого Александра Невского прошел в Новосибирске Третий турнир на Кубок святого Александра Невского прошел в Новосибирске Третий турнир на Кубок святого Александра Невского прошел в Новосибирске Третий турнир на Кубок святого Александра Невского прошел в Новосибирске Третий турнир на Кубок святого Александра Невского прошел в Новосибирске Третий турнир на Кубок святого Александра Невского прошел в Новосибирске

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 3283


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031