Опубликовано 21.12.2012 в рубрике  Новости Митрополии, XVI Новосибирские Рождественские Чтения
 

Проблемы бездомности обсудили чиновники и общественники в городе Новосибирске


14 декабря 2012 года по благословению Митрополита Новосибирска и Бердского Тихона, в рамках XVI НОВОСИБИРСКИХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ и существующего Соглашения о сотрудничестве между Министерством социального развития Новосибирской области и Новосибирской епархией Русской Православной Церкви в области оказания социальной помощи и поддержки отдельным категориям, состоялся Круглый стол «Пути реинтеграции и социальной адаптации людей, оставшихся без жилья».
 
Круглый стол прошел в помещении ГКУ СЗН НСО «Областной центр срочной социальной помощи». Организаторами данного мероприятия выступили Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви и Правительство Новосибирской области. Докладчиками и участниками круглого стола стали представители Министерства социального развития Новосибирской области, Департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска, отдела по благотворительности и социальному служению Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви, отделов по социальной поддержке населения Ленинского и Железнодорожного районов, а также представители социально-ориентированных НКО – «Линия Жизни», «Покров», сотрудники приходов Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви в Новосибирской области и другие организации, занимающиеся проблемами бездомности.

На Круглом столе были обсуждены острые вопросы касающиеся: правовой оценки сложившейся ситуации в социальной политике Новосибирской области, направленной на оказание помощи отдельным категориям граждан (бездомным); духовно-нравственных аспектов бездомности и особенности психологического восприятия обществом социально неблагополучного населения; социального обслуживания и социальной адаптации отдельных категорий граждан; взаимодействия государственных и негосударственных организаций, оказывающих помощь людям, оставшимся без жилья; поддержки способов эффективной реализации социальных и благотворительных проектов; методов подачи материала о социальной ответственности и благотворительности в СМИ.

Нелишним будет отметить, что проблема бездомности в Российской Федерации приобрела статус проблемы, которую трудно охарактеризовать и рассмотреть с точки зрения правового поля, статистики и анализа. Дело в том, что формально бездомных (ранее использовалась аббревиатура БОМЖ) на территории нашей страны просто не существует. Координация помощи данной категории граждан возложена на субъекты РФ. Как обстоят дела с этой проблемой в НСО - это стало основным вопросом данного мероприятия. В Новосибирской области по разным подсчетам проживают до 10 000 тысяч человек без крова, которые де-факто находятся в трудной жизненной ситуации. На такое количество данной категории граждан существует только одна государственная ночлежка, рассчитанная на 50 мест. Решением проблем бездомности, зачастую, занимаются общественники, организуя временный приют этим людям в стационарах больниц и в арендованных у частных лиц помещениях. Более-менее внятных программ ресоциализации данной категории граждан, принятых на государственном уровне, не существует. Как нет ни статистики, ни правовых локальных актов, способствующих помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, связанной с потерей жилья, работы и документов.

По итогам Круглого стола были выработаны предложения к руководству города и области, и принята итоговая резолюция. Основными концептуальными предложениями стали: совершенствование региональных систем социального обслуживания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (лиц без определенного места жительства) с учетом особенностей, имеющихся в Новосибирской области; разработка целевой программы, направленной на конкретную помощь людям, оставшимся без жилья (бездомным), а также программы, направленной на стимуляцию социальной активности некоммерческих организаций, оказывающих услуги людям без определенного места жительства; создание площадки по межведомственному взаимодействию и решению вопросов социального обслуживания и реинтеграции людей без определенного места жительства и занятий; создание учебной базы для повышения квалификации социальных работников в социально ориентированных некоммерческих организациях; разработка и внедрение методических рекомендаций по оказанию негосударственными организациями социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, связанной с отсутствием определенного места жительства; необходимости развития негосударственной системы профилактики бродяжничества и бездомности: профилактика в зоне риска «на местах», повышение качества социальной работы с окружением каждого бездомного, организации консультационных пунктов, открытия онлайн - «горячей линии»; профилактика алкоголизации и правонарушений среди людей без определенного места жительства.

Проблемы бездомности обсудили чиновники и общественники в городе Новосибирске
Проблемы бездомности обсудили чиновники и общественники в городе Новосибирске
Проблемы бездомности обсудили чиновники и общественники в городе Новосибирске
Проблемы бездомности обсудили чиновники и общественники в городе Новосибирске
Проблемы бездомности обсудили чиновники и общественники в городе Новосибирске

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского

Читайте также:

14.12.2015 - Социальный проект Новосибирской Епархии получил Президентский грант

13.04.2013 - Выездное совещание мэра в церковно-социальном приюте для бездомных

21.12.2011 - Создан Епархиальный комплексный центр социальной помощи гражданам, оставшим ...

17.12.2010 - 17 декабря 2010 года состоится подписание «Соглашения о сотрудничестве межд ...

16.02.2010 - В Новосибирске начинается комплексная операция «Семья»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2799


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930