Опубликовано 29.01.2013 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ, Встречи
 

Молодежь готова к делам милосердия


Среди гостей «Радонежа» 2012 года были и необычные гости. По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона побеседовать с молодежью приехали сотрудники социального и миссионерского Отделов Новосибирской Митрополии Вениамин Деменко, Александр Лепский и Борис Левитан. Свои впечатления о встрече с молодежью и о работе лагеря они рассказали нашей газете.
 
— О чем была ваша беседа с молодежью нашей Митрополии?

Вениамин Деменко: — Вы достаточно правильно поставили вопрос, именно беседа, диалог — вот что необходимо сегодня молодежи, а не монотонная лекция, от которой тянет в сон. Тема социального служения — глубинная, требующая настоящей веры, истинных ценностей, нравственной зрелости. Мы говорили о бездомности и бедности, беспомощности и отверженности. Я рассказал о Епархиальном комплексном центре для бездомных людей и бездомных инвалидах: о доме для тех, кто его потерял. Мы говорили о том, о чем каждый молодой человек не желает думать и может сказать с полной уверенностью: «что-что, а это не про меня!». Поэтому представленная тема не могла вызвать восторг и радость, но, на мой взгляд, именно она стала солью вечера.
Александр Лепский: — Я как руководитель Епархиального реабилитационного центра для наркозависимых имени Серафима Саровского говорил с ребятами о деятельности нашей общины: как начиналась эта работа, что движет теми ребятами, которые не первый год служат в команде сотрудников нашей общины.
Борис Левитан: — Наш подотдел по связям со спортивными организациями миссионерского отдела Новосибирской Митрополии работает по трем направлениям. Во-первых, это взаимодействие с новосибирскими спортсменами, во-вторых, работа со священнослужителями Митрополии. Третье направление — реализация совместных проектов с епархиальным центром для наркозависимых, о котором рассказал Александр Лепский. Четыре раза в год мы организуем футбольные турниры среди всех восьми новосибирских центров, занимающихся реабилитацией наркозависимых.

— Вы рады, что побывали в «Радонеже»?

Вениамин Деменко: — Если бы меня не пригласили, то я наверняка бы сожалел об упущенной возможности побывать в таком необыкновенном месте. Сразу всплыли ностальгические нотки по детству, по кострам, песням, дружбе. Те впечатления, которые удалось ощутить в, казалось бы, обыденной и банальной ситуации, обернулись для меня замечательным опытом.
Борис Левитан: — Такие встречи — хороший повод подумать о новых интересных проектах. Сейчас во многих лагерях создают отдельные спортивные отряды. Почему бы не сделать это на молодежном сезоне в «Радонеже»?
Александр Лепский: — В лагере мне понравилось, думаю, что «Радонеж» — это хорошая площадка для интересных совместных программ и мероприятий. Можно организовать совместные выезды в центры помощи наркозависимым и встречи с ребятами, прошедшими реабилитацию. В следующем году хотелось бы поехать в Радонеж с ребятами из общины, чтобы поучаствовать в беседах, викторинах и отдохнуть в кругу православной молодежи.

— Что запомнилось вам в лагере?

Борис Левитан: — Запомнилась замечательная природа — «Радонеж» находится в очень красивом месте.
Александр Лепский: — Прежде всего, дружеская атмосфера и искренний интерес ребят к тому, о чем мы говорили с ними. По тому, как они внимательно слушали и задавали вопросы, сложилось впечатление сердечного участия, сострадания к тем людям, о которых мы рассказали.
Вениамин Деменко: — Честно сказать, трудно объективно рассказать о жизни лагеря, пробыв там всего несколько часов. Наверное, самым незабываемым впечатлением стала сама атмосфера. Мне запомнились радушие, счастливые улыбки, искрометность и блеск молодых глаз и безграничная вера в человека, в его светлую душу.

— Наверное, после ваших выступлений у молодежи возникло много вопросов?

Александр Лепский: — Конечно, самый главный вопрос был о том, как они могут поучаствовать в деятельности общины? Что движет нами заниматься этим делом? Как можно помочь близким, чьи родственники оказались в наркотической и алкогольной зависимости?
Вениамин Деменко: — Наверное, самая большая заинтересованность оказалась в том, в какой форме можно помогать тем людям, которые стали отверженными.
Борис Левитан: — Помимо спортивной темы, я говорил об еще одной проблеме, совсем недавно возникшей в нашем обществе. Это вопрос защиты Православной веры от поругания. По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона было принято решение создать православную дружину, основными участниками которой должны быть активисты молодежного движения Новосибирской Митрополии. Этот проект очень заинтересовал молодежь.

— Возможно, наши читатели, как и участники лагеря «Радонеж», захотят помочь вам в вашей работе. Как это можно сделать?

Вениамин Деменко: — Достаточно просто иметь желание и возможность связаться с нашими координаторами. Телефон доступен в круглосуточном режиме. Скоро зима, и нашим друзьям просто необходима помощь. Нужны волонтеры для социального патруля, для епархиального вещевого склада, для автобуса милосердия. Звоните 8-923-224-00-77.
Александр Лепский: — Нашему центру нужны волонтеры в уборке храмов, для участия в сельскохозяйственных работах, в проведении бесед с реабилитантами, необходимы также люди с личным транспортом. С вопросами и предложениями можно обращаться по телефону 287-00-03, e-mail: antidrug@inbox.ru.
Борис Левитан: — Я приглашаю молодежь принять участие в наших спортивных мероприятиях: спортсменов и, что немаловажно, болельщиков. Но особенно нужна помощь в организации православной дружины, поэтому я призываю активных прихожан новосибирских храмов подключаться к нашей работе. Телефон: 8-913-481-68-56.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 3693


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930