Опубликовано 05.02.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Церковь и общество: пути взаимодействия


В гостях у сборника "Душа. Встреча с Господом" Александр Витальевич Красов, руководитель отдела Новосибирской Епархии по взаимоотношениям Церкви и общества и Епархиальной пресс-службы.
 

– Александр Витальевич, подходит к концу 2012 год. Какие самые значимые события произошли за этот период во взаимодействии Церкви и общества в Новосибирской митрополии?

Церковь и общество: пути взаимодействия
– Деятельность Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества тесно связана с работой других епархиальных отделов. Однако нацелена она на взаимодействие с органами власти – Правительством области, мэрией города Новосибирска, районными администрациями, управлениями федеральных органов исполнительной власти по Новосибирской области, общественными организациями.

В работе Отдела произошло много новых событий. Год открылся тем, что по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона состоялось учреждение «Союза Православных женщин Новосибирской области». Мы долго шли к созданию этой организации: ждали, пока в Москве пройдет регистрация МОО «Союз Православных женщин», и мы сможем получить в качестве образца «московские» учредительные документы. 24 января сего года прошло у
чредительное собрание организации.

Вслед за этим, в мае 2012 года, была создана ещё одна организация – клуб «Историко-культурное наследие России», куда вошли представители бизнеса, культуры, органов законодательной и исполнительной власти, спорта, науки и т.д., но уже мужчины. Но клуб не регистрировался как юридическое лицо, это, если можно так сказать, «клуб по интересам».

Необходимо сказать также о значимых ежегодных миссионерских благотворительных мероприятиях: походы корабля-церкви «Святой апостол Андрей Первозванный» и поезда «За духовное возрождение России». Такие мероприятия возможны только при тесном взаимодействии Церкви, органов государственной власти и общественных организаций.

С 2012 года митрополит Новосибирский и Бердский Тихон начал работу в Общественном совете при Главном управлении Министерства внутренних дел РФ по Новосибирской области, а я, как руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, по благословению Владыки Тихона, – в Общественном совете при Управлении МВД России по городу Новосибирску.

– С какой целью представители Церкви участвуют в подобных Советах, совещаниях?

– По словам митрополита Тихона, сотрудники органов внутренних дел находятся на острие борьбы с преступностью. Человек, преступивший закон, потерял моральные ценности, утратил нравственные устои. И работники МВД призваны исправить то, чего в своё время не сделали ни семья, ни школа; здесь видна прямая взаимосвязь с внедрением сейчас в школы нового предмета «Основы Православной культуры». Сотрудники всегда ждут встреч с митрополитом Тихоном, они говорят, что им необходимы беседы о нравственности, о духовности.

Представители нашей митрополии входят во многие общественные советы: при Управлении МВД на транспорте, Главном управлении МВД по Сибирскому Федеральному округу, Главном управлении ФСИН, Управлении ГИБДД, Следственном управлении Следственного комитета России и др. Деятельность представителей митрополии в этих советах весьма значима, желанна и приносит свои положительные плоды.

– Известно, что новосибирский «Союз Православных женщин» – единственная подобная организация за Уралом. В чем призвание этого Союза?

– Да, правильное название – Новосибирская общественная организация «Союз Православных женщин Новосибирской области». Действительно, мы первые за Уралом создали общественную организацию Союза Православных женщин. На момент нашей регистрации союзы существовали уже в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Элисте и в некоторых других городах европейской части России. Женщины, в первую очередь, – жены, матери, бабушки. Подавляющее большинство педагогов, воспитателей, врачей и т.д. – женщины. Женщины в большей степени, чем мужчины, работают в социальной сфере, в сфере образования, воспитания. И Церковь ведет большую социальную работу. Поэтому возникла необходимость активизировать деятельность Православных женщин. В советские времена были созданы так называемые женсоветы, которые примерно 20 лет назад преобразовались в «Союз женщин России,» филиалы которого были созданы в каждом регионе. И у нас в Новосибирске есть «Союз женщин Новосибирской области», и «Союз Православных женщин» активно взаимодействует с этой организацией. На сегодняшний день представители «Союза Православных женщин» пошли в те сферы, куда представители аналогичной светской организации либо не пошли вообще, либо ещё не дошли. Например, было решено, что представители «Союза Православных женщин» будут работать с комитетом матерей, чьи дети находятся в реабилитационных центрах, где проходят социальную реабилитацию от наркотической и алкогольной зависимости. По решению Совета «Союза Православных женщин Новосибирской области» Галина Николаевна Рыбальчук взялась за эту работу, активно сотрудничает с представителями Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, установила тесный контакт с матерями реабилитантов. За кратчайший срок стали видны положительные результаты этой работы. Православные женщины работают и в других сферах: скоро будет подписано соглашение о сотрудничестве союза и общественной организации «Семья и дети».

Сейчас ещё идёт процесс построения внутренней структуры организации, создаются отделения в районах города и области. Союз объединяет женщин на основе Православной веры. Социальный статус различен: представители бизнеса, власти, представители Церкви. И должности у всех разные: секретарь, бухгалтер, владелицы частных фирм, генеральные директора, представители Совета депутатов.

Надеемся, что организация займёт своё достойное место в общественной жизни города и области.

– «Союз Православных женщин» ведет активную общественную и социально-значимую работу. Какие задачи ставят перед собой представители мужского клуба «Историко-культурное наследие России»?

– Клуб был создан чуть позже по благословению и по инициативе митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Сюда также входят представители различных сфер общества, властных структур, сотрудники Епархии. Но общение между членами клуба, независимо от их статуса, тёплое и доброжелательное. Интересно, что в клуб входят и представители различных политических партий. На заседаниях клуба рассматриваются различные вопросы нравственности и духовности личности и общества, поднимаются проблемы современности, ведутся беседы об истории и культуре России. Это очень важно, потому что представители клуба – люди, которые в какой-то степени были далеки от Церкви с точки зрения глубоких богословских знаний, хотя многие из них прихожане храмов города. Все с большим интересом участвуют в заседаниях клуба. Особенно ждут бесед на духовно-нравственные темы, которые митрополит Тихон проводит не в «стиле назидания», а в формате общения. Интересно, что после первого заседания клуба один из его членов, руководитель компании, позвонил Владыке и сказал, что он настолько вдохновился встречей, что после заседания клуба собрал своих сотрудников и 2,5 часа беседовал с ними на темы, которые мы поднимали на клубе.

Члены клуба – это в подавляющем большинстве руководители, и, получая на заседаниях клуба определённые знания, они на работе и в быту имеют возможность своим примером, своим отношением к ближним, к сотрудникам и коллегам, к делу не только говорить о моральных, нравственных, духовных ценностях, но и строить свою жизнь и свою деятельность на основе этих ценностей. И это несет большую пользу обществу. Надеемся, что Клуб будет расти численно и ещё много-много заседаний пройдет с большим интересом и большой духовной пользой.

– Мы уже сказали о церковных событиях, которые имели большой общественный резонанс, – это миссионерские проекты, создание церковных общественных организаций. Были ли в этом году события светские, которые в той или иной степени затрагивали Русскую Православную Церковь и на которые приходилось как-то реагировать?

– В феврале этого года произошло всем известное событие – это выходка панк-группы в Храме Христа Спасителя, которая повлекла за собой целую вереницу акций. И Новосибирск не был исключением: возможно, он был одним из первых городов, который поддержал участниц группы.

12 марта в трёх местах Новосибирска, одно из них в непосредственной близости от Вознесенского Кафедрального собора, в лайт-боксах были выставлены кощунственные плакаты, оскорбляющие чувства верующих, стилизованные под икону Божией Матери, созданные художником Лоскутовым в поддержку панк-группы. Потом подобные акции прокатились по другим городам. Естественно, все это было ангажировано определёнными структурами. В Новосибирске были созданы инициативные группы, которые пытались организовать пикеты в защиту группы, один из которых хотели провести 7 апреля, когда Православные празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. Мы провели в мэрии встречу с инициаторами этой оскорбительной для верующих акции. На встрече были представители общественности, сторонники Церкви. Итогом встречи стало то, что «активисты» были уведомлены о том, что им отказано в согласовании проведения пикета.

Ещё одно резонансное событие весны этого года – выставка Пабло Пикассо «Искушение» в Краеведческом музее Новосибирска. Она вызвала непонятный для нас ажиотаж. Некоторые СМИ писали лживую информацию, что Митрополит Тихон выступил с требованием закрыть эту выставку. Мы давали опровержения, распространяли информацию, что никаких требований о закрытии выставки не было. Был только разговор с мэром Владимиром Городецким, в котором Митрополит Тихон сказал: «Неужели в Год российской истории, когда мы празднуем 1150-летие Российской государственности, 400-летие преодоления Смуты, 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, в год 75-летия образования НСО необходимо в государственном музее открывать такую выставку?». Почему-то представители некоторых СМИ посчитали этот вопрос Владыки требованием закрыть экспозицию и «запустили в массы» ложную информацию. Поэтому нам приходилось вести переговоры и даже разбирательства с некоторыми СМИ, вплоть до обращения в прокуратуру с просьбой разобраться с клеветническими публикациями.

Но некоторые недобросовестные представители СМИ ссылаются на Закон «О средствах массовой информации» и говорят, что журналист может высказывать своё мнение, и т.д. Взаимодействуя со СМИ, мы не ставим перед собой цели ограничить журналистов в их правах и творчестве. Но все же не хотелось бы, чтобы представители СМИ не забывали и статью 51 упомянутого закона, в которой говорится, что не допускается фальсификация сведений, которые затрагивают общественно значимые события, особенно если это касается национальных или религиозных вопросов. К сожалению, на эту статью не обращают внимания ни представители СМИ, ни представители органов прокуратуры, о чем мне приходилось с ними беседовать. Хотя юристы знают, что «свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого».

Не так давно Госдума вернула в Уголовный кодекс РФ статью «Клевета» (статья 129 УК РФ), которая предусматривает ответственность за такое правонарушение. Однако надеюсь, что нам не придётся прибегать к силе этой статьи.

Необходимо отметить, что в той ситуации крайне непонятную для нас позицию заняла министр культуры области Наталья Ярославцева, в том числе в информационном противостоянии с Новосибирской митрополией.

– Какие механизмы реакции Церкви на подобные события в обществе?

– Реакция Церкви, в частности Новосибирской митрополии, на мой взгляд, была абсолютно правильной. Были сделаны заявления официальных представителей Московского Патриархата: руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Синодального информационного отдела Владимира Романовича Легойды.

Здесь, в Новосибирске, к нам обращалось информационное агентство «Тайга.инфо», им мы давали подробные развёрнутые пояснения по данной теме. Участницы группы привлекались на основании норм административного права. Кощунственными действиями в Храме Христа Спасителя были затронуты чувства верующих, в связи с этим трое жителей Новосибирска и области подали исковые заявления в Кунцевский районный суд Москвы. Эти заявления были поданы через адвокатскую компанию «Рябинкина, Зиновьев и Крестьянов».

Адвокаты достаточно активно работали, в результате чего были, если можно так сказать, вскрыты некоторые пробелы в нашем гражданском законодательстве. И, возможно, рассмотрение исков жителей нашего города и области повлечет за собой внесение изменений в Гражданский кодекс РФ. Эта тема достаточно интересна, если принять ещё во внимание тот факт, что сейчас рассматривается законопроект о защите чувств верующих. В этой связи хотелось бы привести слова Сергея Борисовича Иванова, руководителя Администрации Президента РФ, сказанные им 1 октября сего года, в речи на Всемирном Русском Народном соборе о том, что государство «силой закона будет защищать чувства верующих людей». Необходимо при этом обязательно подчеркнуть, что в президиуме Собора находились и представители всех традиционных религий России.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 3882


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930