Опубликовано 26.02.2013 в рубрике  Новости Митрополии, Архипастырь
 

Пресс-конференция высокопреосвященного Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского

22 февраля в Новосибирском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Владыка кратко подвел итоги 2012 года, поделился планами на год 2013, рассказал о работе Архиерейского Собора, который проходил в Москве со 2 по 5 февраля, и о встрече с президентом РФ В.В. Путиным.
 

Пресс-конференция высокопреосвященного Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского

Вначале митрополит Тихон рассказал журналистам о цели образования Новосибирской митрополии и о том, что сейчас представляют из себя новообразованные епархии, входящие в ее состав.

Справка.

• На сегодняшний день в Русской Православной Церкви 290 архиереев, 240 епархий, 33 митрополии.

• Некоторые статистические данные по Новосибирской епархии: три благочиния, 4 монастыря, 61 храм и 13 домовых храмов, 59 часовен, 11 поклонных крестов, священнослужителей 128, 84 монашествующих, 7 учебных заведений (5 школ, духовная семинария и богословский институт), 3 православных детских сада, 20 воскресных школ, 13 сестричеств, центр по защите нерожденных детей, 6 реабилитационных центров для нарко- и алкоголезависимых, 3 общественных православных организации (Союз православных врачей, Союз православных педагогов и Союз православных женщин), 2 обители для матерей-одиночек, епархиальный комплексный центр обслуживания граждан, оставшихся без жилья, епархиальный комплексный центр социального обслуживания инвалидов, 17 детских и молодежных оздоровительных лагерей; 6 епархиальных изданий и студий. Церковь духовно окормляет 30 медицинских и социальных учреждений; 20 детских домов; 6 реабилитационных центров для наркозависимых; воинских частей и центров допризывной подготовки 53; 16 исправительных учреждений; реабилитационный центр для бывших осужденных.


Рассказывая об основных событиях прошедшего года, Владыка отметил, что самым важным было рукоположение новых епископов и официальное открытие 30-го марта Новосибирской метрополии. Из важных событий общественной и церковной жизни были отмечены XV Образовательные Рождественские чтения; освящение пяти новых храмов; учредительное собрание новосибирского отделения "Союза православных женщин"; создание некоммерческой организации "Союз православных педагогов"; епархиальный крестный ход, посвященный Дням славянской письменности; межвузовская конференция; празднование пятнадцатилетия школы звонарей и др.

Говоря о планах на 2013 год, митрополит Тихон сказал, что в этом году мы будем праздновать тысяча семисотлетие Миланского эдикта, благодаря которому христианство было уравнено в правах с другими религиями; тысяча двадцатипятилетие крещения Руси; столетие кафедрального Вознесенского собора и девяностолетие Новосибирской епархии. Празднования, касающиеся Новосибирской епархии, предполагается провести 13 июня.

В текущем году планируется дальнейшее развитие уже действующих социальных проектов: епархиальный центр для людей без определенного мета жительства (тел./383/375-48-05); епархиальный центр социального обслуживания инвалидов (тел./383/375-48-05); проекты "Сотвори милость" и "Автобус спасения"; епархиальный центр гуманитарной помощи (тел./383/221-31-31). За прошлый год была оказана помощь семи тысячам новосибирцев.

Далее митрополит Тихон рассказал о работе Архиерейского Собора и о тех решениях, которые на нем были приняты. Владыка сделал акцент на том, что принятые постановления имеют значение не только для Церкви, но и для всего общества.

- Архиерейский Собор одобрил деятельность Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Святейшего Синода, Церковного Совета, Межсоборного присутствия.

- Утвердил принятое Священным Синодом Положение о Высшем Церковном Совете (это новая исполнительная структура).

- Принял документы: Положение об избрании Патриарха Московского и всея Руси; Положение о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви; Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных; Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции; Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии и ряд других важных постановлений (со всеми принятыми документами можно ознакомиться на сайте Московской Патриархии).

Митрополит Тихон подробно прокомментировал принятые документы. Он сказал, что изменения в церковном управлении (увеличение кол-ва митрополий и епархий) необходимы для более успешной миссионерской, катехизической, религиозно-просветительской, образовательной, молодежной и социально-благотворительной деятельности, а также для налаживания и развития приходской жизни.

Говоря о разделе "Образование и наука", Владыка отметил необходимость дальнейшего развития духовных учебных заведений, функция которых - подготовка достойных пастырей Церкви. Также сказал о необходимости взаимодействия церковных структур с теологическими отделениями ВУЗов. Собор уделил внимание и вопросу развития воскресных школ; преподаванию в школах курса "Основы православной культуры" и подготовке педагогов для преподавания этого курса.

На Архиерейском Соборе были рассмотрены вопросы, связанные с пастырским попечение о военнослужащих. Высокую оценку заслужили священники, несущее это послушание на внештатной основе. Собор выразил надежду, что назначению штатных военных священников будет придан новый импульс.

Принципиально важным является приобщение молодых мирян к социальному и благотворительному служению Церкви, осуществлению этой задачи должно способствовать создание молодежных советов в митрополиях и епархиях.

Члены Собора одобрили создание при Патриархе Московском и всея Руси комиссии по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях, а также Патриашьей комиссии по вопросам семьи и защите материнства.

Еще одно важное направление христианского служения - это работа с заключенными и с работниками исправительных учреждений.

Говоря о культурной и информационной работе, митрополит Тихон сказал, что члены Собора считают важным вклад многих верных чад Церкви в позитивное развитие современной культуры. И епархиям, где это возможно, предлагается создавать культурно-просветительские и духовно-образовательные центры. Желательно разрабатывать программы епархиальных мероприятий, способствующие развитию отечественной культуры. Важной также является популяризация в епархиях патриашьей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Освященный Собор считает важной работу по наполнению информационного пространства достоверными сведениями о церковном служении, в центре которого находятся проповедь о Христе и пастырский ответ на вызовы современности. При этом на сотрудниках средств массовой информации, именующихся православными, лежит высокая ответственность пред Богом и людьми за свою профессиональную деятельность. Собор считает важным разработку новых подходов к ведению миссии в интернет-пространстве.

Митрополит Тихон донес до сведения слушателей, что Архиерейский Собор обратил пристальное внимание на участившиеся нападки на Русскую Православную Церковь, связанные с ее возросшей ролью в жизни общества. Именно это раздражает тех, кто пытается монополизировать влияние на умы и сердца людей. Православным общественным организациям необходимо направить больше усилий на организацию мирного гражданского действия в защиту веры, Церкви и святынь. Следует создавать дискуссионные площадки с участием СМИ, на которых был бы представлен православный взгляд на различные аспекты общественной жизни. При этом важно помнить, что защита веры и святынь исключает проявление ненависти и нелегитимного применения силы к оппонентам.

Владыка озвучил основное направление международных, межхристианских и межрелигиозных отношений. Это прежде всего консолидация усилий, направленных на противодействие таким вызовам современности, как агрессивный секуляризм, подрыв нравственных основ личной и общественной жизни, кризис семейных ценностей, преследование и дискриминация христиан. Вместе с тем члены Собора считают невозможным диалог с теми конфессиями, которые открыто попирают библейские нравственные нормы. Поэтому оправданным было приостановление двухсторонних диалогов с теми протестантскими сообществами, которые узаконили благословение однополых союзов и рукоположение лиц, открыто заявляющих о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Члены Собора поддерживают продолжение сотрудничества с представителями иных традиционных религий, целью которых является отстаивание права религиозного мировоззрения на присутствие в публичном пространстве, сохранение значимых нравственных ценностей в жизни общества, защита мест религиозного поклонения.

Далее Владыка рассказал о встрече членов Архиерейского Собора с президентом РФ В.В.Путиным, которая состоялась в Кремле 1 февраля 2013 года. Такие встречи уже стали традиционными. День встречи совпал с четвертой годовщиной интронизации Патриарха, и президент отметил тесную сопричастность Патриарха Кирилла жизни российского общества. В.В. Путин коснулся многих сторон церковно-государственных взаимоотношений и высоко оценил вклад Церкви в созидание духовно-нравственных основ общества, в сохранение межрелигиозного и межнационального мира, в решение социальных проблем. "Мы рассчитываем на продолжение многогранного партнерства с Русской Православной Церковью в деле укрепления согласия в нашем обществе, его нравственного стержня". При этом, отметил президент, традиционные ценности, религиозные чувства верующих, так же, как права, свободы, достоинство людей должны быть защищены и силой общественного мнения, и силой закона.

В ответной речи Патриарх сказал, что на встрече присутствуют представители православных приходов Московского Патриархата из 63 стран мира. Он, в частности, отметил, что в нашей стране Церковь имеет свободу, не подвергается ни политическому, ни административному давлению и поблагодарил государственную власть за поддержку в тех областях деятельности, где необходимо сотрудничество.

После своего выступления митрополит Тихон ответил на вопросы журналистов.

- Владыка, сейчас ведется работа над новым катехизисом. Почему возникла необходимость такой работы, если у нашей Церкви он уже есть?


- Катехизис, который составил митрополит Филарет Дроздов, уже устарел. Там нет многих понятий, которые нужны для современного человека, некоторые вещи нуждаются в новом осмыслении. Катехизис - это начальное богословское образование для наших прихожан, и его надо приблизить к современному человеку. И Святейший Патриарх сказал, что к следующему Архиерейскому Собору, который состоится через два года, надо уже представить на рассмотрение богословские материалы для нового катехизиса.

Из сел все больше и больше приходит писем с просьбой открыть храм. Как епархия может помочь этим людям?

- Когда я приехал в Новосибирск в 90-ом году, где-то раз в квартал приходило письмо с такой просьбой. Обычно это были райцентры. Сейчас в день приходит до пяти писем с просьбой помочь открыть храм или часовню. Иногда люди пишут, что нет денег, и просят хотя бы установить поклонный крест. Недавно из Сузунского района пришло письмо, в котором говорилось, что раньше было большое село с населением в несколько тысяч. Сейчас жителей осталось около тысячи, и население деградирует. И люди, понимая, что там, где открывается храм, деградация останавливается, просят им в этом помочь. Село требует внимания и заботы. Возрождение села - совместная задача и государства, и всего общества. Все, кто имеет возможность, должны помогать в этом. И начинается это возрождение с духовных центров, так было всегда. На днях мы освятили храм в Каргате. Бизнесмен из Москвы, уроженец Каргата, построил там храм, дом священника, воскресную школу. Когда спросили, почему он это делает, он ответил: "Я хочу, чтобы наш Каргат процветал и развивался". Сейчас приходит очень интересная молодежь - бизнесмены 30-40 лет, которые являются патриотами своей малой родины. Они пытаются помочь возрождению села. И то, что есть благотворительность, очень радует.

- Владыка, в Новосибирске прошел крупный фестиваль, в котором приняли участие в том числе маги и колдуны. Как такие мероприятия согласуются со стремлением возродить нравственность? И второй вопрос. Сейчас идет дискуссия о строительстве новых мечетей. Каково ваше отношение?

- Мы живем в свободном обществе. У Церкви нет никаких структур по надзору, это должны власти смотреть, что нужно, а что не нужно. Конечно, у нас существует много различных сект. На те из них, которые деструктивные, государство обращает внимание. Но и по телевизору, и в СМИ идет реклама экстрасенсов и им подобных, все это будет только увеличиваться. Выбору правильной духовной ориентации должна способствовать школа. И министерство образования, и министерство культуры должны быть ответственными за воспитание народа. У нас в Новосибирске только 12% учащихся выбрали курс "Основы православной культуры". Это не религия, это именно духовная культура, которая уже тысячу лет присутствует на нашей земле. И воспитание начинается с того, что люди должны знать, какова история нашей страны, каковы всегда были духовные ценности народа, с чего начинается семья, с чего начинается патриотизм. Если этого нет, люди ищут духовность, но, к сожалению, часто находят духовность под знаком "минус ". Запретить это невозможно. В наши задачи это и не входит, а вот просвещение должно стать совместной задачей государства, Церкви, школы и семьи. Если будет прививаться правильная духовная культура, темные силы будут уходить из нашего общества.

Теперь про строительство мечетей. У нас увеличивается количество мусульман за счет трудовых мигрантов, и наш имам озабочен тем, чтобы люди имели место для молитвы. И мечети надо строить. А регулировать все эти процессы должно государство. Мы вместе с мусульманами входим в межрелигиозный совет, который регулярно собирается и приглашает на эти заседания президента. У нас нет никакой вражды. Есть, конечно, у мусульман ваххабитские направления, но к решению этой проблемы принимаются меры. И я считаю, если есть необходимость, то любая религия, за исключением деструктивных сект, может построить молитвенное помещение.

- Скажите, а сколько храмов планируется открыть в этом году?

- Многое зависит от финансирования. У Церкви нет своих денег, и мы ищем благотворителей. Кроме того, трудный вопрос - получение земли и ее оформление. И самое главное - кадры. Но в среднем открываем 10 приходов в год.

- В начале двухтысячных годов обсуждался вопрос о средствах персонального учета. Почему возникла необходимость вновь вернуться к этой теме?

- Технический прогресс не стоит на месте. Открываются все новые и новые перспективы, и Церковь обеспокоена тем, что учет может перейти и на учет людей по религиозному признаку. Поэтому и боремся за то, чтобы были альтернативные возможности. У каждого человека есть право на ту сторону жизни, которую он не открывает другим людям, а если будет полный учет с помощью электронных идентификаторов, то существует опасность тотального контроля над человеком, создание базы данных о всех сторонах его жизни. Кроме того, возможен взлом этой базы данных, которые попадут к лицам, не имеющим права доступа к такой информации. Технический прогресс не должен делать людей рабами. Кроме того, существует опасность, что с помощью таких современных средств учета человеком можно будет манипулировать. И, конечно, если перед христианином будет поставлен выбор: доступ к материальном благам или верность Христу, то настанет время исповедничества.

- Владыка, Вы сказали, что в этом году будут крупные юбилеи. Пожалуйста, расскажите подробнее, как пройдут торжества.

- Сначала мы вместе с городом отпразднуем столетие Покрышкина. А потом у нас в рамках Дней славянской письменности пройдет традиционный крестных ход и межвузовская конференция, в которую будут включены темы тысяча семисотлетия Миланского эдикта, тысяча двадцатипятилетия крещения Руси, столетия Вознесенского собора и девяностолетия Новосибирской епархии. Обычно в дни праздников проходит торжественное богослужение, затем концерт. К этим празднованиям издаются буклеты, открытки, памятные значки.

- Владыка, какие методы можно применять для защиты своих святынь?

- Мы можем устраивать пикеты, молитвенные стояния. Самое главное оружие верующих - молитва. Известно, что у нас в городе тоже были кощунственные выставки. И мы пригласили либеральную молодежь на дискуссионную площадку, провели с ними беседы. Ведь многие вещи происходят от невежества. Агрессии быть не должно. Надо воспитывать себя и других. Много методов добрых и правильных.

- Владыка, благодарим Вас за подробные и обстоятельные ответы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 3377


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031