Опубликовано 28.02.2013 в рубрике  Новости Митрополии, Встречи
 

Зачем нужен колокольный звон?


В этом году впервые в Приходе Царя страстотерпца Николая II (г. Новосибирск) ввели уроки колокольного звона в воскресной школе. Вместе с учениками старшей группы еще до начала занятий мы решили побеседовать о том, зачем нужен храму колокольный звон?

 
Вагайцева Нина, 13 лет
А правда, зачем? Есть много суеверий на эту тему: желание, загаданное во время звона, сбудется; стоя под колоколами здоровее становишься и т.п. Мне кажется, что, прежде всего, колокольный звон – это хвала Господу. Именно поэтому только на Пасху можно звонить всем, кто хочет своим звоном славить Бога.
Еще во время звона в храм стягиваются православные и неправославные люди. Часто в церковную лавку обращаются совершенно не воцерковленные люди с вопросом: «А когда звонить будут? Мы послушать хотим». Это очень часто приводит к Богу. Послушают люди, задумаются. Колокольный звон ассоциируется только с Богом, с Церковью. Вот и задумаются люди об этом. Зачем? Разве зря старается каждый раз так много людей, соблюдают посты, рано встают на службу? Наверное, не зря. Вот и приходит в храм новый православный человек.

Кипреева Елизавета, 14 лет
Я думаю, что колокола являются неотъемлемой частью православного храма. Без них я даже не представляю воскресную службу. Когда в нашем храме их не было, казалось, что чего-то не хватает. Я очень была рада, когда появилась звонница! Очень здорово, когда входишь в храм с колокольным звоном! Но служат они не только украшением храма. В воскресную службу с колокольным звоном входит в храм сама Богородица!
Звонить в колокола - очень древняя традиция. Еще в давние времена люди слышали звон колоколов. В воскресенье слышишь колокол, значит нужно идти в храм. Звон и сейчас собирает людей на воскресную службу. Особенно радовались люди колокольному звону на Святую Пасху и Рождество Христово. Именно на Пасху колокол становится величественным и радостным. Но и по сей день православным христианам нужен колокольный звон!

Дорохова Маргарита, 11 лет.
Мне кажется, что колокольный звон нужен для призыва христиан к богослужению и для оповещения о времени его начала. Для возвещения присутствующим в храме моментов совершения наиболее важных молитвословий и священнодействий во время Литургии и других богослужений. Для выражения праздничного торжества и духовной радости христиан в наиболее великие праздники.

Вагайцев Коля, 10 лет.
Я считаю, что звон нужен для богослужений или для массового оповещения. Звон, как правило, издают колокола. Колокола бывают или на колокольнях или на кораблях. Звон бывает разный. В зависимости от размера колокола. Также бывают разные виды звонов. Набатный, благовест и многие другие. Я считаю звон – очень приятный звук. И очень красивый. Звон создан для богослужений, лично я так считаю.

Колмагорова Нелли, 10 лет
Что я знаю о звоне? Само слово звон, от слова «звонить». У этого слова есть множество терминов, например: звонить в дверной звонок, звонить по телефону, звонить в колокол. Но мы выделяем именно «звонить в колокол». Разбираем слово «колокол»: отливается на заводах. Имеет куполообразую форму, может распространять звук.
И, наконец, зачем нужен звон?! Никто не знает, откуда в Древней Руси появился колокол, но у людей было заведено в каждой церкви ставить колокольни и нанимать звонарей. В наше время очень важно, когда колокольни нет, собрать деньги на неё. Теперь мы знаем ответ на вопрос: «Зачем нужен звон».

Галкина Аня, 10 лет
Звон колоколов звучит,
Воскресенье наступило.
Все идут на праздник в храм.
Дети носятся игриво.
Встали прямо – Литургия.
Рота перед нами.
Отстояли… Полчаса!
Звон колоколов звучит,
Все надеются на случай
Позвонить в колокола.

Зачем нужен колокольный звон? Зачем нужен колокольный звон? Зачем нужен колокольный звон? Зачем нужен колокольный звон? Зачем нужен колокольный звон?

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 9320


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930