Опубликовано 04.03.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Начало «Возрождения»


Процедура создания литературно-художественного клуба осуждённых прошла на базе Вечерней сменной общеобразовательной школы №46 в исправительной колонии №2 ГУФСИН России по Новосибирской области. Подобные клубы осуждённых, неравнодушных к поэзии, прозе, музыке, изобразительному искусству и другим видам творчества, сегодня активно работают в ИК-9 - «Открытая книга» и ИК-18 – «Прометей». В гости к ним со своими работами приходят и писатели, и поэты, и художники, и музыканты. Причём, «продукты» их творчества оказываются доступными не только «избранным» - членам клуба, но и становятся достоянием всех, чья душа тянется к прекрасному.
 
Идею создания в ИК-2 собственного объединения ценителей творчества на одном из открытых уроков литературы ранее осуждённым предложил председатель Совета ветеранов Юрий Соловьёв, полковник внутренней службы в отставке, член Союза журналистов России, в прошлом начальник отряда, начальник отдела кадров и работы с личным составом, заместитель начальника по воспитательной работе данного учреждения. Его официальное предложение тогда было принято, но деловой разговор плавно перешёл в беседу о простых вещах: о смысле жизни, о поступках, об отношении к ним, о творчестве и даже о патриотизме. В завершение встречи Юрий Соловьёв оставил осуждённым все свои поэтические сборники и книгу очерков о ветеранах уголовно-исполнительной системы «Верность долгу». Тогда же договорились и предстоящей встрече, на которой он должен будет выступить перед ними со своими произведениями, то есть, по-сути, стать первым гостем, приглашённым во вновь созданное литературно-художественное объединение осуждённых.

В течение двух недель в учреждении шла упорная подготовительная работа: разрабатывалось соответствующее положение о клубе, проходил конкурс на лучшее название для него, изучалось творчество Юрия Соловьёва. Данный позитивный процесс среди осуждённых, конечно же, проходил под контролем директора ВСОШ №46 Виктора Кучаева, преподавателя русского языка и литературы Александра Абашева и во взаимодействии с заместителем начальника по воспитательной работе подполковником внутренней службы Бауржаном Жуминовым, начальником отдела по воспитательной работе с осуждёнными капитаном внутренней службы Павлом Юргаевым.

И вот, когда всё было готово, состоялось организационное заседание будущего клуба. Для участия в его работе в гости к осуждённым пришли Наталья Пендюрина – председатель правления Новосибирского областного «Общества книголюбов», координатор Епархиальной службы социальной помощи «Содействие» и активный член клуба православных авторов общества книголюбов «В начале было слово» - Юрий Соловьёв.

В первую очередь были рассмотрены процедурные вопросы – утверждение названия клуба, избрание его руководящего органа (Совета). Из предложенных осуждёнными названий: «Отражение, «Крыло Пегаса», «Очерк», «Фауст», и «Возрождение», остановились на последнем: после небольшого обсуждения проголосовали за него единогласно. По этому поводу очень метко заметила Наталья Пендюрина:

- Есть такое выражение, которое многие слышали и знают, - сказала она, - «…как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». Все названия хороши, бесспорно, но в «Возрождении», действительно, заложен очень большой смысл. Вы сейчас, находясь здесь, предпринимаете меры, чтобы, в какой-то степени, вновь возродиться. Возродиться и для общества, и для своих родных и близких, и для себя, в конечном итоге. В этом вам сегодня помогают сотрудники ИК-2, православные священники, окормляющие ваше учреждение, учителя, которые дают вам знания, передают вам свой опыт. Берите, пользуйтесь, возрождайтесь…

В координационный Совет литературно-художественного клуба «Возрождение» вошли семь человек, в числе которых: директор ВСОШ №46 Виктор Кучаев, преподаватель русского языка и литературы Александр Абашеев, начальник Отдела воспитательной работы с осуждёнными капитан внутренней службы Павел Юргаев, а также осуждённые. Кроме того, в качестве почётных членов в него вошли Наталья Владимировна Пендюрина и Юрий Витальевич Соловьёв.
После завершения официальной части работы вновь созданного объединения перешли, собственно, к тому, ради чего он и организовывался – обсуждению творчества Юрия Соловьёва. Однако сначала автору пришлось ответить на многочисленные вопросы его участников. По всему было видно, что осуждённые готовились к встрече с ним. Их волновало многое, в частности, попросили рассказать о командировке в «горячую» точку, об обстановке в Чеченской Республике в тот период и, конечно же, о том, как там писались стихи. Некоторые из стихотворений, которые наиболее тронули осуждённых, они попросили прочитать. Также по их просьбе он читал стихи о природе, о любви, о дружбе. Особый интерес вызвал цикл стихов о процессе стихосложения, так как некоторые из осуждённых, присутствовавших на заседании клуба, сами пишут стихи. Кстати, с некоторыми из них Юрий Соловьёв успел ознакомиться заранее: их авторы предоставили ему такую возможность, дав почитать свои произведения во время последней встречи с ним.

От поэтического творчества Юрия Соловьёва плавно перешли к публицистике, в частности, к его книге очерков о ветеранах Великой Отечественной войны, проходивших службу в УИС после её окончания. Особенно осуждённых заинтересовал очерк о ветеране Михаиле Александровиче Сафронове.

Интересным оказался тот факт, что в свои 92 года он еще наизусть читает поэму в стихах Александра Твардовского «Василий Тёркин», которую выучил, находясь в окопах где-то между Ленинградом и Москвой. В этой связи было решено в канун празднования очередной годовщины Великой Победы организовать встречу участников клуба с этим замечательным человеком, если, конечно же, позволит его здоровье.

На этом работа литературно-художественного клуба осуждённых ИК-2 «Возрождение» подошла к концу, но не закончилась. Впереди новые знакомства с интересными людьми, с их творчеством, новые обсуждения, новые открытия и новые приятные впечатления.

Начало «Возрождения» Начало «Возрождения» Начало «Возрождения» Начало «Возрождения» Начало «Возрождения» Начало «Возрождения» Начало «Возрождения»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Материал для сайта ГУФИН по НСО подготовил Юрий Соловьёв, полковник внутренней службы, член Союза журналистов России, член клуба православных авторов общества книголюбов « В начале было слово».

Читайте также:

30.10.2015 - Встреча в клубе православных авторов «В начале было Слово»

01.11.2013 - Слова, идущие от сердца…

17.03.2013 - Есть чудо на земле с названьем дивным – КНИГА!

02.02.2013 - «Крещенские встречи» клуба православных авторов

09.01.2013 - «Рождественские встречи книголюбов»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2664

Ключевые слова: тюремное служение, литература, Юрий Соловьев

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (34)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930