Опубликовано 04.03.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Тихон освятил знамена Сибирского казачьего войска


З марта в Доме офицеров Новосибирска состоялось торжественное собрание, посвященное 400-летию Дома Романовых. Перед началом мероприятия Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил краткий молебен в часовне во имя великомученика Георгия Победоносца и освятил знамена сибирских казаков.
 
В приветственном слове, обращаясь к собравшимся, Митрополит Тихон напомнил и о других памятных датах 2013 года: 1700-летие Миланского эдикта, 1025-летие Крещения Руси, 100-летие Вознесенского кафедрального собора, 90-летие Новосибирской Епархии. Также Митрополит Тихон отметил, что на Архиерейском Соборе, который прошел со 2 по 5 февраля в Москве, был затронут вопрос о необходимости воцерковления казачества.

«Многие вещи в нашей жизни ничего не значат, если нет воцерковления, - считает Владыка Тихон. – Главное – принять в себя духовную культуру, воспитать себя в православной вере, тем более среди казачества сейчас много молодежи. Казаки принимают активное участие в общегородских Крестных ходах, но их редко можно увидеть в храме. В Москве на молитвенном стоянии в защиту веры и святынь у Храма Христа Спасителя собралось более 400 тысяч человек, 7 тысяч из них были казаки. В нашем городе тоже были случаи поругания святынь, и новосибирское казачество должно выступать в защиту своей веры. Казачество должно служить на пользу Отечества и православного народа».

С докладами и сообщениями о значении правления династии Романовых для России выступили историки, общественные деятели, специалисты из Новосибирска и других городов Сибирского региона. 400 лет назад казаки сыграли не последнюю роль в избрании рода Романовых на царский престол. К 300-летию Дома Романовых в Новосибирске была построена часовня во имя Святителя Николая Чудотворца. Наш город был основан во времена правления Николая II, по его инициативе через Новосибирск пролегла Западно-Сибирская железная дорога и началось строительство Александро-Невского собора.

Атаман союза казаков Новосибирской области Валерий Васильевич Раков стоял у истоков возрождения казачества в России. По его словам, большое значение казаки уделяют военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «Казаки служат государству и Русской Православной Церкви, и знамена, которые были освящены сегодня, символизируют нашу верность Родине и преемственность поколений», - подчеркнул Валерий Васильевич.

В июле в день мученической кончины царской семьи в Новосибирской области на Святом источнике в Ложке пройдут мероприятия в память о святых страстотерпцах.

Митрополит Тихон освятил знамена Сибирского казачьего войска Митрополит Тихон освятил знамена Сибирского казачьего войска Митрополит Тихон освятил знамена Сибирского казачьего войска Митрополит Тихон освятил знамена Сибирского казачьего войска Митрополит Тихон освятил знамена Сибирского казачьего войска Митрополит Тихон освятил знамена Сибирского казачьего войска

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 3149


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930